Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
5 октября 2007, 20:12 • Общество

Бабье лето подошло к концу

В Москву идет похолодание

Бабье лето подошло к концу
@ flickr.com

Tекст: Наталья Ямницкая

В Москве в свои права вступила настоящая осень. Теплые солнечные дни, радовавшие москвичей последние две недели, уступили место дождливым прохладным будням. Небо затянуло облаками, а под ногами вместо хрустящей листвы типичные московские лужи. К сожалению, в предстоящий уик-энд погода в столице будет достаточно холодной.

Пятница, похоже, станет последним теплым днем бабьего лета. Однако мощный антициклон, хозяйствовавший в центре европейской части России, наконец, уступил свои права. Этой ночью столбик термометра опустится до отметки 7–9, по области 4–9 выше нуля, ветер будет дуть юго-восточный, 2–7 м/с.

Количество осадков не будет превышать 5–6 миллиметров в сутки, что является нормой

Утром и днем в столице будет довольно прохладно, температура составит от 12 до 14 градусов тепла, по области 10–15, а ветер сменится на южный.

В воскресенье погода практически не изменится. Ночная температура останется прежней, а днем воздух прогреется максимум до плюс 13 градусов. Ветер будет дуть юго-западный со скоростью 6–11 м/с.

Небо останется облачным. На дорогах в субботу ожидается туман, видимость составит не более 500 метров, так что водителям стоит быть осторожнее, сообщает Гидрометцентр.

К сожалению, выходные будут испорчены кратковременными осадками, которые обеспечит столице пришедший накануне циклон. Этот атмосферный фронт пришел в Москву в четверг ночью и пересек практически всю территорию области.

Но похоже, что погода устала от рекордов. «Количество осадков не будет превышать 5–6 миллиметров в сутки, что является нормой», – уточнила представитель Метеобюро Москвы и Московской области агентству РИА «Новости».

Кроме того, по ее информации, до будущей среды 10 октября среднесуточная температура воздуха будет на 1–3 градуса превышать норму.

Так, в понедельник 8 октября в столице ожидается облачная дождливая погода, ночью будет от 8 до 10 градусов выше нуля, по области 6–11, а в дневные часы воздух прогреется до плюс 12 . Но уже в среду ночная температура опустится до 3–8 градусов. Дневная температура останется прежней.

Геомагнитный фон останется спокойным. Кроме того, начавшиеся дожди и несколько усилившийся ветер помогут улучшить экологическую обстановку. Так что воздух в городе станет чище.

«С четверга температура значительно снизится, она будет ниже нормы на 1 градус», – отметила представитель Метеобюро. По ее словам, начиная с этого момента возможны постоянные дожди и даже мокрый снег. Температура в области может опуститься до минус 1 градуса.

«Утверждать, что снег выпадет, сейчас нет возможности, однако вероятность все же есть», – предупредил директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

Сейчас на народном календаре – Фока и Иона. «С березы лист не опал, значит, снег ляжет поздно», – считали наши предки. Так что если верить этой примете, можно надеяться, что с первым снегом москвичи столкнутся нескоро.

Тем не менее, как сообщил агентству РИА «Новости» представитель Комплекса городского хозяйства столицы, московские коммунальные службы полностью готовы к первому снегу.

По его словам, при необходимости, если температура воздуха опустится ниже нуля и выпадет снег, дороги обработают специальными реагентами, а на улицы столицы выйдет специальная уборочная техника.

«Мы полностью готовы к зиме и первому снегу. Если погода преподнесет нам сюрпризы, то мы готовы их отразить», – сказал собеседник агентства.

..............