Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
4 октября 2007, 08:57 • Общество

Лучший подарок – книга

На день рождения Путин отправится в тайгу

Лучший подарок – книга
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Бавильский, Мария Иванова

Игорь Косицын и Татьяна Чертова написали комедию в двух действиях с прологом и эпилогом «Каникулы президента». Книга появится в продаже в день 55-летия Владимира Путина 7 октября 2007 года. Каникулы, по версии авторов, глава российского государства проводит на таежной заимке. Три российских театра уже сообщили о готовности поставить пьесу.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД один из авторов пьесы, Игорь Косицын, она вовсе не задумывалась как подарок к юбилею первого лица государства. «Книга была написала еще в мае 2006 года, после этого мы стали рассылать пьесу по театрам, но они тяжело шли на диалог. В июле этого года друзья предложили помочь нам с изданием, а то, что она появится в продаже в день рождения президента, – просто совпадение», – уточнил литератор.

По сюжету, вертолет Путина с отказавшим двигателем совершает вынужденную посадку в сибирской тайге

Действующие лица новой пьесы Косицына и Чертовой – Никита Полисадов, пенсионер, Федя, его сын, Сергеич, пенсионер, Надежда, его невестка, баба Зина, странница, Андрей Иваныч, писатель, и собственно президент Владимир Владимирович.

Больше всего, по признанию авторов, их интересовал образ не самого главы государства, а Андрея Ивановича, откомандированного писать биографию политика. Именно его они хотели «отправить в народ». Прообразом биографа Игорь Косицын назвал себя и своих коллег: «Многое из того, что происходит с Писателем, происходило и с нами».

По сюжету, вертолет Путина с отказавшим двигателем совершает вынужденную посадку в сибирской тайге.
П и с а т е л ь
К вам, не спросяся, президент России!
П р е з и д е н т
Привет горячий. Здрасьте. Гутен морген.

На несколько недель они оказываются отрезанными от цивилизации среди местных жителей, с которыми и обсуждают положение в стране, бытовые проблемы
П р е з и д е н т
Я сам держу собаку.
Живется ей неплохо. Растолстела,
Хотя характер славный у нее,

внутреннюю
П р е з и д е н т
Мне на третий срок
Позволить Конституция не может

и внешнюю политику
П о л и с а д о в
Всё впереди, товарищ президент!
Пусть злобствуют враги, но и сегодня
Сто раз мы можем бомбы уничтожить – Всё ж ядерный останется запас.
А кто дерзнет – могем и применить

и даже откровенничают
Да никогда у нас свободы слова
И не было! Чего ж тут попирать?

Таежному народу Путин явно симпатичен
П и с а т е л ь
С преемником-то вы определились?
П р е з и д е н т
Что, так не нравлюсь? Надо уходить?
Н а д е ж д а
А вот по мне, вы лучше всех других!

Особое внимание авторы уделили языку Путина. По ходу пьесы встречаются известные его реплики.
П р е з и д е н т
Да что случилось? Не переживайте. Я говорил: всё будет хорошо.

Чтобы сделать речь персонажа «достоверной», авторы целый год изучали газеты и журналы с речами президента. «Есть вещи, о которых я сегодня, как президент, не вправе говорить, хотя тревогу вашу разделяю», – например, отвечает президент народу, который беспокоится о том, «когда с колен поднимется Россия, кто Родину отымет от врагов».

«А президента что – не критикуют? Ведь это, знаете, какой-то даже спорт», – в какой-то момент жалуется Путин электорату. Сердобольные жители тайги тут же начинают его жалеть.
Н а д е ж д а
Послушайте! О, как он одинок,
Наш президент, ведь он совсем один!

В конце пьесы Владимир Владимирович оставляет писателя и удаляется «вносить поправки».

Авторы уверены, что использование образа президента не ограничит популярность пьесы во времени: «Мы не знаем, насколько изменится популярность пьесы оттого, что Путин уйдет или вернется. Может, после его ухода интерес только возрастет», – считает Косицын.

Саму пьесу Игорь Косицын назвал «взглядом автора на себя и окружающую жизнь»: «На самом деле, мы просто хотели в очередной раз рассказать о себе», – признается литератор.

Пьеса Игоря Косицына и Татьяны Чертовой уже принята к постановке в трех театрах страны: антрепризном московском, молодежном театре Владивостока и омском. На Дальнем Востоке, причем, уже начались репетиции, а в Омске даже определено время премьеры – она состоится в конце 2007 года.

Косицын и Чертова, кроме «Каникул», написали в соавторстве еще три пьесы: «Наш друг Ив Монтан (Однажды я влюбился)» (2002), «Прощай, «Эврибади»!» (2004) и «Обманщики» (2005). «Наш друг – Ив Монтан» в 2003–2005 годах шла на сцене омского Дома актера.

Газета ВЗГЛЯД попросила критиков прокомментировать их последний совместный труд.

Константин Рылеев, арт-критик

Пьеса Косицына и Чертовой «Каникулы президента», с одной стороны, ироничный балаган, с другой – аккуратный пиар идеализированного образа ВВП. «Ленин и печник», переведенный на язык китча. Таежные жители признались Президенту: «Какое счастье, что вы есть у нас – красивый, трезвый, чуткий, осторожный».

Поскольку над ВВП смеяться авторы не решились, насмешки достались бедному Андрею Колесникову («писателю Андрею Ивановичу»). Его сразу несколько «прибили», стукнув об наст с вертолета. Поэтому «гнилая интеллигенция» всё действо – «ударенная в голову»: язвит и кусает себя за хвост. Под пристальным взглядом противного, но сердечного русского народа (юбиляра Полисадова с родственниками).

Колесников по количеству места, отведенному ему в опусе, значительно перевешивает Путина. И неудивительно: текст ВВП состоит из реальных цитат. Их немного, но все в тему. Вся фантазия ушла на Писателя!

Пьесу ждет успех – достаточно одного имени Президента в афише.

Вадим Пономарев, поп-обозреватель газеты ВЗГЛЯД

Забавно, что пьеса «Каникулы Президента» написана в стихах. В силу условности самого жанра и поведение действующих лиц, и сама ситуация – Президент терпит аварию на вертолете и оказывается со своей свитой в сибирской деревушке – позволяют любые допущения. Скажем, Президент в быту может быть похож на Брежнева, но его величают почему-то Владимир Владимирычем. Или: писатель вообразил себя Президентом, и его сознание раздваивается на себя и себя в образе Президента. Словом, у театра есть выбор трактовки. Это плюсы.

В минусе – отсутствие пружинной интриги и избыток «литературности». Все-таки заставить современного человека выговорить фразу «Моя планида, если вам угодно, скорей отсюда возвертаться взад»… Оправдания, приспособления… Есть для актеров всё же более творческие задачи.

Но чем пьеса хороша, так это злободневностью. Пока фразы: «А если так, тогда на третий срок мы снова изберем вас президентом!» – остаются актуальными, за постановочную судьбу пьесы можно не волноваться.

Анастасия Лобанова, пресс-секретарь театра «Практика»

Я честно прочла пьесу и не знаю, что сказать. На мой взгляд, это не драматургия, которая может быть поставлена, и даже не литература.

Скачать текст пьесы

..............