Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

52 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
31 октября 2007, 20:00 • Общество

Дольщики единой России

Дольщики единой России
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Марина Галкина

Обманутые участники долевого строительства провели в столице митинг, на котором рассказали о неудовлетворительном решении проблем соинвесторов в Подмосковье. Единственное, на что надеются отчаявшиеся получить жилье вкладчики, - это поддержка государства. Чтобы подчеркнуть свое доверие Правительству РФ и партии «Единая Россия», дольщики выступили с предложением присвоить одному строительному объекту название партии.

К Дому правительства на Горбатый мост вышли обманутые покупатели квартир из подмосковной Щербинки. В акции приняли участие порядка 150 человек, пострадавших от деятельности строительной компании «Стройметресурс».

Стройку снова заморозили

Вкладчики продемонстрировали, что они надеются на деятельную поддержку Правительства РФ и партии «Единая Россия

«В Щербинке 2 тысячи бездомных семей» - сообщала основная растяжка акции, протянутая вдоль толпы. Собравшиеся вкладчики держали в руках таблички с надписью «Достроим Щербинку!» и плакаты: «3 года обещаний», «Щербинка – черная дыра Подмосковья». Многие стояли с листами бумаги, на которых жирно красовались вопросительные слова: «Кто?» и «Когда?». Некоторые соинвесторы привели на митинг маленьких детей.

- Я покупала квартиру, когда была беременна. Чтобы приобрести жилье, мы продали старую жилплощадь. Сейчас моей младшей дочери уже три года, а мы по-прежнему живем на даче, - рассказала обманутая дольщица Наталья Родионова, держа в руках фотографии недостроя.

Настроения пострадавших вкладчиков символизировали воздушные шары. Отчаявшиеся соинвесторы пришли на митинг с черными шарами. Участники долевого строительства, еще не потерявшие надежду (их было большинство) принесли шары красного, белого и синего цветов.

По словам дольщиков, компания «Стройметресурс» собиралась возводить дома 3-8 по улице 2-ая Овражная в городе Щербинка еще в 2002 году. Участниками контракта выступили Министерство строительного комплекса Московской области, Администрация города Щербинка и строительная фирма. Сдача в эксплуатацию жилого квартала планировалась летом 2004 года.

Однако через год после начала строительства реализация проекта была заморожена сроком на три года. В конце 2006 года по решению правительства Московской области строительство объекта передано группе компаний «СУ-155».

Объект в Щербинке по-прежнему остается проблемным.

Вопрос оформления соинвесторами права собственности на купленную квартиру висит в воздухе. На данный момент, как сообщили вкладчики, «СУ-155» прекращает работы, выводит со стройки технику и демонтирует строительные краны.

- Стройка снова встала на неопределенный срок. Официально представители строительной компании пояснили, что «СУ-155» бросает силы на строительство домов для военнослужащих, которое курирует правительство Москвы, - пояснил обманутый дольщик Вячеслав Шусткин.

Улица станет партийной

На митинге присутствовали представители министерства строительного комплекса Московской области, но выступать перед митингующими и давать какие-либо комментарии прессе они отказались.

Из разговора областных чиновников с представителями вкладчиков можно было услышать, в ближайший месяц строительство будет возобновлено. Впрочем, граждане, которые ждут квартиры уже шесть лет, подобным обещаниям больше не верят.

По мнению вкладчиков, местная администрация демонстрирует полное бездействие.

Накануне пресс-служба губернатора Московской области распространила заявление о том, что приостановка некоторыми московскими строительными компаниями своей деятельности на объектах обманутых соинвесторов в Подмосковье, в том числе в Щербинке, «приведет к социальной напряженности, затянет сроки окончания строительства и вселения пострадавших людей в собственные квартиры».

Дольщики забили тревогу и призвали губернатора области Борис Громова разобраться с ситуацией.

На митинге граждане скандировали: «Путин, помоги!». Дольщики подчеркивали, что хотят привлечь внимание к проблеме со стороны Президента РФ.

Соинвесторы из Щербинки считают, что выполнение распоряжения главы государства о завершении строительства «замороженных» объектов в первом квартале 2008 года находится под угрозой.

На днях обманутые дольщики обратились с письмами в правительство Московской области, министерство строительства Подмосковья, министру регионального развития Дмитрию Козаку и премьер-министру России Виктору Зубкову. Основное требование «посланий» - достроить дома.

«Многонациональный состав соинвесторов нашего объекта, широко рекламируемая программа переселения жителей из регионов Крайнего Севера и дальнего Востока, огромное количество военнослужащих, вложивших жилищные сертификаты в покупку жилья в Подмосковье, дает нам право полагать, что мы олицетворяем собой единую Россию», - говорится в обращении дольщиков к Зубкову.

Обманутые вкладчики выступили с предложением дать долгострою в Щербинке название «Единая Россия», а в дальнейшем переименовать улицу в 2-ая Овражная, где должно вестись строительство, в улицу Единой России.

Таким образом, вкладчики продемонстрировали, что они надеются на деятельную поддержку Правительства РФ и партии «Единая Россия».

..............