Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
31 октября 2007, 11:35 • Общество

Горбачева обвинили в убийстве

Михаила Горбачева обвинили в подготовке убийства

Горбачева обвинили в убийстве
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

Экс-президента бывшего СССР Михаил Горбачева обвинили в том, что он готовил киллера для устранения бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева. Ликвидировать такую значимую фигуру, как Алиев, по задуманному плану не удалось, и тогда ЦК КПСС принял решение уничтожить азербайджанского лидера иначе. Обвинения в адрес Горбачева посыпались на презентации книги «Ильхам Алиев: Я верю в мой Азербайджан».

С таким громким заявлением выступил известный российский тележурналист Андрей Караулов*, передает агентство «Новости-Азербайджан».

Андрей Караулов известен своими сенсационными «разоблачениями», которые не раз становились предметом судебных исков

«Гейдар Алиев был очень неудобной фигурой для президента СССР, и тогда было принято решение убить его. Был назначен человек, который должен был совершить убийство. Мы даже снимали его со спины для телепередачи.

Однако в последний момент реализация этих намерений столкнулась с трудностями, после чего было решено искусственно воздействовать на здоровье Алиева», – заявил во вторник Андрей Караулов.

По его словам, с использованием специального оборудования с определенного расстояния деятельность сердечно-сосудистой системы Алиева была подвергнута атаке специальных волновых колебаний.

«В результате был спровоцирован инфаркт. Когда позднее в палате Алиев пришел в сознание, первое, что он увидел, это был кардиолог Евгений Чазов, который протянул в его сторону какую-то бумагу и попросил пациента подписать документ об уходе в отставку из ЦК КПСС», – заявил Караулов.

«После перенесенного инфаркта Алиев шесть часов подряд просидел в приемной члена ЦК КПСС Разумовского, пытаясь объяснить ему и Горбачеву, какой конфликт разжигается на пространстве СССР (Карабахская война. – прим. ред.). Гейдар Алиев говорил мне: «Я боюсь, что мою страну утопят в кровавом море», – сказал тележурналист.

Караулов также рассказал о реакции Алиева на события 20 января 1990 года.

«Я отчетливо помню утро следующего дня в Москве, когда Гейдар Алиев в битком набитом маленьком зале заявил: «Я обвиняю Горбачева в геноциде против моего народа», – сказал Караулов.

Напомним, что в 2003 году сторонники азербайджанского президента Гейдара Алиева заявляли о том, что намерены начать уголовное преследование бывшего президента СССР за «геноцид азербайджанского народа» в январе 1990 года и разжигание карабахского конфликта, в результате которого Азербайджан потерял часть своей территории.

Со своей стороны Михаил Горбачев опроверг в интервью «Интерфаксу» обвинения Андрея Караулова*, заявив, что «все это ложь от начала до конца». Горбачев отметил, что это не первая «выходка в его адрес», в том числе со стороны Караулова, и что его это особенно не удивляет.

По словам экс-президента СССР, его удивляет другое. «Кто заказывает? Кому это нужно? Потому что такие решительные заявления со стороны Караулова говорят о том, что с кем-то они согласованы и кто-то стоит за его спиной», – отметил Горбачев.

Говоря об отношениях с Гейдаром Алиевым, экс-президент СССР отметил, что они «долгие годы были нормальными, даже дружескими».

«Но в последние годы его работы в Москве действительно было много жалоб по поводу того, что он насаждает в республике свою политику, поддерживает свой клан, но ничего иного не было», – подчеркнул бывший советский лидер.

Андрей Караулов, который ведет еженедельную передачу «Момент истины» на канале ТВ-Центр, известен своими громкими заявлениями и сенсационными «разоблачениями», которые не раз становились предметом судебных исков об оскорблении чести и достоинства и клевете.

Правовые претензии к Караулову предъявляли депутат Александр Лебедев, лидер «Яблока» Григорий Явлинский, лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............