Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
30 октября 2007, 19:59 • Общество

Отцы без детей

Разведенные отцы могут лишиться прав на детей

Отцы без детей
@ Getty Images

Tекст: Оксана Бойко

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий возможность для одного из родителей ребенка представлять его права и интересы без ведома бывшей половины. Поскольку, по статистике, после развода дети остаются в основном с матерями, законопроект ударит в первую очередь по отцам. Инициатива преследует цель упростить оформление многих документов, которые сейчас подписываются с согласия обоих родителей. Но против такого «упрощения жизни» протестуют даже мамы.

Поправки в Семейный кодекс РФ разработал и внес в Госдуму глава Комитета по уголовному, гражданскому, процессуальному и арбитражному законодательству Павел Крашенинников.

Если законопроект будет принят, суды столкнутся с миллионами исков об определении порядка общения с ребенком

Согласно законопроекту, один из родителей, непосредственно проживающий с ребенком, наделяется правом представлять его права и интересы без ведома второго родителя. Тем самым документ предлагает лишать родительских прав одного из разведенных родителей, проживающего отдельно от своего отпрыска.

Как пояснил автор поправок, после развода дети, как правило, остаются жить с матерью, а, согласно статистике, большинство отцов после расторжения брака не участвуют в жизни ребенка.

«При этом без подписи второго родителя, найти которого не всегда возможно, реализовать права или интересы ребенка не всегда удается», – аргументировал необходимость принятия изменений парламентарий. По его словам, в случае принятия законопроекта представлять права и интересы детей будет тот родитель, с кем дети проживают.

Согласно действующему Семейному кодексу РФ, оба родителя являются законными представителями ребенка независимо от того, живут ли они вместе с ним или отдельно.

Депутат заявил, что поправки не случайно вносятся именно сейчас – они приурочены к Году семьи, которым будет назван 2008-й. Зимой Крашенинников собирается внести в нижнюю палату еще несколько десятков поправок в СК, регламентирующих работу органов опеки и попечительства, права и обязанности родителей и ребенка, регулирующих семейные взаимоотношения.

Однако первая предложенная инициатива не получила широкой поддержки у общественности.

«С одной стороны, когда родительская сторона (мать или отец) пропадают надолго, отказываются от своих обязанностей, и для того, чтобы ребенку получить какой-либо документ, например, визу на выезд, нужно начинать поиски, государство должно принять какие-нибудь меры.

С другой стороны, к каждой ситуации нужно подходить отдельно, и лишение родительских прав должно рассматриваться только судом», – сказала газете ВЗГЛЯД начальник Управления по правам ребенка аппарата Уполномоченного по правам человека в России Наталья Яковлева.

«Это совершенно бессмысленная инициатива, – поддержала правозащитницу Марина, мать двенадцатилетней дочки. – У меня никаких проблем с получением нотариально заверенного разрешения никогда не возникало.

Если вы в плохих отношениях с мужем, к нотариусу можно пойти раздельно, а стоит это сущие копейки (порядка 600 руб. – прим. ред.). Вообще, я считаю, не стоит этого делать, потому что законопроект все-таки ущемляет права отцов. Если хотят помочь, пусть упростят систему получения разрешения на выезд».

По мнению юриста Ивана Фомина, на финансовом положении детей поправки не отразятся. «Согласно статьям 70–71 Семейного кодекса, при лишении родительских прав решение о выплате алиментов выносится судом в каждом конкретном случае.

Но лишать отца родительских прав только за то, что он не живет с семьей, – неправильно. Если законопроект будет принят, суды столкнутся с миллионами исков об определении порядка общения с ребенком», – высказал опасения эксперт в беседе с корреспондентом ВЗГЛЯДа.

Отметим, что это не первый неоднозначный законопроект Крашенинникова. В минувший понедельник депутат выступил с инициативой разрешить регистрировать браки на дому.

Как сообщил автор проекта, документ предполагает расширение оснований к проведению государственной регистрации заключения брака вне помещения ЗАГСа.

«Предлагается закрепить норму, в соответствии с которой по просьбе лиц, вступающих в брак, государственная регистрация заключения брака может быть произведена на дому, в учреждении культуры, в медицинской или иной организации в присутствии лиц, вступающих в брак», – сказал Крашенинников.

В настоящее время возможность заключения брака вне помещения органов ЗАГС предусмотрена только в исключительных случаях, как правило, связанных с состоянием здоровья молодоженов.

..............