Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
3 октября 2007, 18:15 • Общество

Немцы хотят вернуть Берлинскую стену

Немцы хотят вернуть Берлинскую стену на место

Немцы хотят вернуть Берлинскую стену
@ Reuters

Tекст: Константин Куц,
Франкфурт-на-Майне

В среду в Германии отмечается 17-я годовщина объединения ФРГ и ГДР. Торжества в честь Дня немецкого единства проходят в Берлине и Шверине, столице земли Мекленбург – Передняя Померания. Между тем, судя по опросам, среди немцев нет единого мнения, считать ли этот день праздником. Каждый пятый признается, что хотел бы вернуть Берлинскую стену на прежнее место, а большинство жителей бывшей ГДР считают себя «гражданами второго сорта».

3 октября 1990 года земли Бранденбург, Мекленбург – Передняя Померания, Саксония, Саксония-Ангальт и Тюрингия официально вошли в состав ФРГ. С тех пор 3 октября стало в Германии национальным праздником и нерабочим днем. В этом году главные торжества проходят в регионе Мекленбург – Передняя Померания, который председательствует в верхней палате германского парламента. В торжествах принимают участие десятки тысяч человек.

Неудачливые строители социализма считают себя «гражданами второго сорта» – об этом заявили две трети восточных немцев

В Берлине в центре внимания оказался один из «отцов» немецкого единства – бывший канцлер Гельмут Коль, бронзовый бюст которого был установлен во вторник в штаб-квартире немецкого издательского дома Axel-Springer-Passage.

В числе тех, кто поздравил «канцлера единства», были и бывшие государственные лидеры – Джордж Буш-старший и Михаил Горбачев. Скульптуру высотой в 91 сантиметр создал француз Серж Манген. Он сообщил, что сейчас работает над бюстом Михаила Горбачева.

Немецкая пресса, между тем, отмечает неоднозначность этой даты. Так, в Германии по сей день нет даже памятника в честь объединения ФРГ и ГДР. «И дело не только в том, что некуда положить венки», – замечает сегодня газета Nordwest-Zeitung.

Кстати, не исключено, что памятник таки будет возведен в центре немецкой столицы к ноябрю 2009 года, когда Германия будет отмечать 20-летие падения Берлинской стены. По одному из проектов абстрактный монумент вырастет на берлинской площади Schlossplatz.

Судя по опросам, нет единства и среди самих немцев. Спустя 17 лет после объединения Германии каждый пятый немец хотел бы вернуть Берлинскую стену на прежнее место. Особенно много таковых на территории бывшей ГДР. Неудачливые строители социализма считают себя «гражданами второго сорта» – об этом заявили две трети восточных немцев. На западе Германии 73% опрошенных заявили, что не понимают этой позиции.

Судя по выступлениям немецких политиков, в этом году, как и прежде, главным камнем преткновения остается так называемый Пакт солидарности. Только в этом году на восстановление восточных земель немцы потратят около 12 млрд евро. Согласно Пакту, с 2003 по 2019 годы в Восточную Германию в общей сложности будет направлено 156 млрд евро.

Последний премьер-министр ГДР Лотар де Мезьер в интервью газете Mittelbayerischen Zeitung в среду заявил об опасности «новых мелочных дебатов» о финансовой поддержке восточным землям. По его словам, бессмысленно подсчитывать государственные инвестиции на востоке страны. Бывший гэдээровский лидер признался, что его сердце радуется, когда он видит, как похорошели города вроде Висмара, Дрездена или Веймара.

Обозреватель газеты Die Welt утверждает, что западные немцы мало интересовались происходящим на востоке и в годы Берлинской стены. Ровно 20 лет назад каждый третий западный немец считал ГДР заграницей, а среди тогдашней молодежи этого мнения придерживались более 50%. Даже «западногерманские парламентарии лучше знали Бразилию, чем ГДР», приводит газета слова социал-демократа Ханса Бюхлера.

Невидимая стена разрушается медленней. 53% западных немцев по сей день предпочитают туристические поездки по западу Германии. Для сравнения: 82% восточных немцев, напротив, регулярно отдыхают в так называемых старых землях. «Печальные результаты», – комментирует газета Bild, напоминая о красотах балтийского острова Рюген и Дрездена.

В этом смысле справедливым выглядит заявление многолетнего председателя СЕПГ Эриха Хонеккера, который в ноябре 1989 года пообещал, что Берлинская стена простоит еще полвека.

Впрочем, существуют и другие мнения. Так, каждый второй немец признается, что у него есть друзья или приятели в противоположном конце страны. Особенно тесны контакты между молодыми жителями востока и запада Германии.

..............