Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
26 октября 2007, 18:35 • Общество

Жертвам «Норд-оста» возложили цветы

В Москве вспоминали жертв «Норд-оста»

Жертвам «Норд-оста» возложили цветы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Марина Галкина

В пятницу в Москве прошел траурный митинг, посвященный трагическим событиям на Дубровке. Тогда в ходе захвата террористами заложников в Театральном центре погибли 130 человек. В акции приняли участие родственники погибших, а также пострадавшие от терактов в Волгодонске, Беслане, Лондоне и Нью-Йорке. На экране, установленном возле здания, демонстрировали видеохронику теракта 2002 года. Собравшиеся не сдерживали слез.

Сотни человек собрались утром 26 октября возле Театрального центра на Дубровке, чтобы принять участие в траурном митинге, посвященном памяти жертв теракта, произошедшего в 2002 году.

Мы помним

В небо над Театральным центром запустили 130 белых воздушных шаров – по числу жертв трагедии

К стене Театрального центра, где был наклеен огромный плакат с фотографиями погибших заложников, люди возлагали цветы, несли игрушки. Возле мемориальной доски в память о погибших горели свечи. Мероприятие прошло с надрывом.

Многие родственники, близкие, друзья жертв страшной трагедии и обычные москвичи, пришедшие отдать дань памяти погибшим, рыдали навзрыд – для них трагедия навсегда останется в памяти вчерашним днем. Некоторые пострадавшие от теракта держали боль в себе – они отказывались от интервью и лишь говорили, что «с каждым годом становится всё тяжелее и тяжелее, потому что забыть такое невозможно».

В толпе можно было заметить представителей общественных и политических организаций. Иосиф Кобзон, пытавшийся в дни трагедии наряду с другими общественными деятелями установить связь с боевиками, вспоминал сегодня, что даже мэр Москвы Юрий Лужков предлагал себя в заложники, однако убедить зомбированных нелюдей отпустить невинных граждан не удалось. А выяснять отношения по поводу войны в Чечне надо было с теми, кто виноват, но не в Театральном центре.

– Государство реагировало эмоционально, как все живое – весь эфир был заполнен драматическими событиями, – отметил Кобзон.

Напомним, 23 октября 2002 года здание Театрального центра на Дубровке было захвачено террористами. Зрители мюзикла «Норд-ост» и сотрудники театра – всего 912 человек – вмиг превратились в заложников отряда чеченских боевиков. Террористы требовали вывода российских войск из Чечни.

Трое суток они держали заложников без еды и питья. 26 октября в результате спецоперации по освобождению заложников уничтожены 40 террористов. Из общего числа захваченных заложников (около 900 человек) более 700 были спасены. Трагедия унесла жизни 130 заложников.

«Время не лечит»

Митинг памяти начался с реквиема «Норд-осту». Затем на установленном перед центром мониторе продемонстрировали видеохронику событий 24–26 октября 2002 года.

– Безумно трудно осознавать, что для всех нас время остановилось. Время не лечит, поверьте мне – матери, потерявшей сына, – сказала сопредседатель общественной организации «Норд-ост» Татьяна Карпова. Она выразила благодарность всем, кто помогал спасать людей. Карпова отметила, что сотрудники МЧС, подразделения «Альфа» и «Вымпел» «сделали всё, что могли».

– На этой площади – наша братская могила. Здесь собрались разные люди, сторонники различных политических взглядов – нас объединило горе, – сказала она и поблагодарила всех присутствовавших, которые смогли прийти на Дубровку.

К акции присоединились жертвы трагедии в Беслане в 2004 году, а также пострадавшие от терактов в жилых домах в Москве и Волгодонске, от взрыва небоскребов в США, в самолете Москва – Волгоград и в лондонском метро. Люди делились своим горем.

– Я видела страдания своих детей. На голову матери это самое страшное проклятие – похоронить своих детей. Как нам жить? – спрашивала одна из жертв Беслана, которая находилась в школе в числе заложников.

Она рассказала, что нашла сочинения погибшего сына, который перешел в четвертый класс – мальчик хотел быть хирургом, чтобы спасать жизнь людей. «Что может быть ценнее жизни?» – писал он. Но его жизнь спасти не удалось.

– Матери «Норд-Оста» и Беслана хотят объективного расследования трагедий. В суде мы не можем дождаться справедливого решения, – заявила председатель организации «Голос Беслана» Элла Кесаева.

Эмоциональное выступление правозащитницы носило очевидно политизированный характер. Отдельные граждане попытались подхватить политические лозунги, однако Татьяна Карпова попросила соблюдать на площади тишину: траурная акция должна проходить без политики.

После минуты молчания был зачитан список всех жертв теракта. А затем в небо над Театральным центром запустили 130 белых воздушных шаров – по числу жертв трагедии. Закончились памятные мероприятия панихидой по погибшим.

..............