Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

52 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
26 октября 2007, 13:03 • Общество

Пираты XXI века

Пираты XXI века
@ community.livejournal.com/night_only

Tекст: Екатерина Фролова

После разработки депутатами законопроекта, который запрещает свободную продажу записывающих дисков, дебаты в отношении пиратства обострились еще больше. Последний жаркий спор завязался во время съемок программы «Только ночью» на «ТВ Центр».

По одну сторону баррикад вышли противники нелицензионного бизнеса, уверенные, что пираты – это алчные дельцы в мире «наживы и чистогана». Их оппоненты настаивали, что пиратство, как и любой другой вид деятельности, имеет право на существование.

Наше творчество можно копировать в плохом качестве, но воссоздать в оригинале невозможно

За легализацию подобного рода деятельности высказались Максим Мошков - владелец самой большой библиотеки Рунета, писательница Алина Холина и руководитель Интернет-службы канала «ТВ Центр» Тимур Жабко.

Против пиратства высказались лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин, модельер и дизайнер Алиса Толкачева и руководитель службы блогов Антон Носик.

Тема поединка не нова, но актуальна. «По статистике, в результате несанкционированной деятельности в России ежегодно мимо казны проходят 5 млрд рублей», - рассказал один из ведущих программы Андрей Машаров.

Ему тут же возразил брат-близнец Кирилл Машаров, выступавший в поддержку пиратов. Он дал Антону Носику два флакона с духами с просьбой отличить поддельный продукт от оригинала. Антон с этой задачей не справился.

По качеству парфюмерия, произведенная кустарным способом, не уступила подлиннику. Зато разница в цене оказалась колоссальная. А зачем в таком случае переплачивать больше?

Зрители дуэли – гости клуба – тоже не оставались в стороне. Молодежь забрасывала участников программы вопросами, среди которых были и откровенно провокационные.

Так, один из представителей Интернет-сообщества попытался объяснить Владимиру Шахрину, что настоящего художника материальные вещи должны волновать в самую последнюю очередь. На что лидер группы «Чайф» ответил, что он-то как раз творчеством и занимается – сочиняет песни и записывает их в студии - а в вопросах бизнеса совершенно не компетентен.

Завершилось действо живым концертом группы «Чайф», во время которого музыканты высказали крамольную для противника корсарства мысль: «Мы играем для вас. И совсем не против того, что вы будете записывать наше выступление, а потом дарить друзьям! В любом случае, наше творчество можно копировать в плохом качестве, но воссоздать в оригинале невозможно».

Для того, чтобы узнать, кто победил – «адвокаты» или «прокуроры», смотрите эту программу 1 ноября в 00.50.

Напомним, недавно депутаты внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, который в случае его принятия вводит лицензирование на распространение устройств, позволяющих записывать CD и DVD диски.

Важность принятия данного законопроекта «единороссы» объясняют необходимостью борьбы с преступлениями в области охраны авторских прав и интеллектуальной собственности, а проще говоря - с пиратством.

«Было бы хорошо, если б закон о распространении записывающих устройств по лицензии вступил в силу как можно скорее. Тем самым государство обеспечило бы слушателей качественной музыкой, а бюджет – дополнительными налогами. Я только «за», - рассказал газете ВГЗГЛЯД музыкальный продюсер Дмитрий Гройсман.

Подобный законопроект уже одобрен в Германии.

Закон, вступающий в силу с января следующего года, юридически запрещает жителям Германии заниматься копированием любых дисков, в том числе записанных в формате DVD. Новое слово в законе об авторском праве отличается от предыдущих особой жесткостью.

Кроме того, в борьбе с пиратством во Всемирной сети решили объединиться ряд крупных компаний.

Как сообщает Reuters, в новой инициативе принимают участие Viacom, Walt Disney, Microsoft, подразделения Fox и MySpace корпорации News, CBS, NBC Universal, а также онлайновые видеосервисы Veoh Networks и Dailymotion.

Компании планируют сообща выработать директивы, которые помогут очистить веб-сайты от пиратских копий материалов, защищенных авторскими правами. Речь, в частности, идет о том, чтобы до конца текущего года начать внедрение эффективной технологии идентификации контента.

..............