Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

19 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

25 комментариев
23 октября 2007, 07:21 • Общество

Нескучные суды

В Германии учат не уважать закон

Нескучные суды
@ Reuters

Tекст: Константин Куц, Франкфурт-на-Майне

Считать ли курение конопли религией, а секс в тюрьме нарушением? Можно ли обращаться к полицейскому на «ты» и кататься на велосипеде голышом? Немецкие авторы Ральф Хёкер и Карстен Бреннеке составили «Лексикон курьезных правовых случаев». «Бытие судьи ни в коем случае не монотонно», – замечают первые читатели книги, сдувающей пыль с официальных бумаг.

Немецкий округ Раштатт прославился летом 2005 года. Здесь должен был пройти необычный велосипедный тур: 12 любителей этого спорта собирались голышом проехаться из городка Иффецхайм до границ округа.

Неверные представления о законах передаются из поколения в поколение до тех пор, пока не найдется тот, кто в них засомневается

Целью акции было представить обнаженность как «общественно допустимую форму одежды». Местные власти разрешения не дали, а позднее административный суд Карлсруэ подтвердил законность этого вердикта.

В судебном решении было указано, что голые велосипедисты противоречат неписаным правилам поведения – нудизм, как особо подчеркнул судья, разрешен в специально отведенных местах или в собственных четырех стенах.

Теперь представителям немецкой Фемиды, возможно, придется рассматривать этот случай заново: группа энтузиастов объявила о намерении прокатиться голышом в один из дней следующего года.

Приметами религиозного движения растафари, распространенного в Карибском регионе, являются не только косички-дреды, флаги Ямайки и музыка регги, но и курение марихуаны. На это тщетно пытался указать судьям неназванный житель Германии, угодивший на скамью подсудимых за незаконное разведение конопли.

В ходе процесса он заявил, что растафари – сторонники экзотического смешения христианства и мессианского иудаизма – не приемлют алкоголя и табака, но обязаны выкуривать каннабис, без которого немыслимы медитации. Федеральный административный суд счел это объяснение недостаточным.

Кстати, федеральному суду недавно пришлось выяснять, что считать сном. Глаза закрыты, голова на груди, ровное дыхание – в таком виде провел большую часть заседания некий судья. Участники слушаний потребовали пересмотра вердикта на том основании, что представитель Фемиды проспал весь процесс.

Федеральный административный суд указал в ответ, что закрытые глаза являются недостаточным основанием для подобного утверждения – это может свидетельствовать и о повышенной концентрации внимания. Однозначным признаком сна, по версии суда, является громкое и ровное дыхание – храп, иными словами. Впрочем, в итоговом заключении не исключается, что судья заснул на секунду, однако это не означает несправедливости вынесенного им приговора.

В книге рассказано и о случае некой немки по имени Дорен, которая подала в суд на владельцев ресторана, где обожглась картофельными клецками. Суд города Хаген счел ее претензии неправомерными. По словам авторов «Лексикона», в США этот случай мог бы принести Дорен миллионы долларов компенсации.

Земельному суду во Франкфурте недавно пришлось рассматривать жалобу заключенного, который настаивал на предоставлении ему регулярных интимных свиданий с гражданской женой. Было решено, что секс не является обязательным условием пребывания в тюрьме.

Как заметили судьи, свидания с глазу на глаз предполагают отсутствие посторонних, между тем встречи заключенных с родственниками в большинстве случаев возможны лишь под наблюдением сотрудников тюрьмы.

Судья также указал, что инициатор иска находится в камере предварительного заключения. Между тем для осужденных в германских тюрьмах предусмотрены так называемые камеры любви – заключенные могут по нескольку часов находиться наедине с родственниками в специально отведенных помещениях.

Под суд угодил и самый популярный музыкант Германии Дитер Болен, который припарковал машину в пешеходной зоне. Он был оштрафован. Однако представитель дорожной полиции этим не удовлетворился – он обратился в суд с жалобой на оскорбление чести и достоинства.

По словам стража порядка, Дитер Болен обратился к нему на «ты». Суд Гамбурга признал, что в рабочее время обращаться к полицейским в такой форме не рекомендуется. Но, как было замечено, обращение на «ты» для музыканта – «это обычная манера говорить, что можно расценивать как обычную невежливость без какого-либо оскорбительного смысла».

В книгу попал и случай велорикши из Лейпцига, которого оштрафовали за транспортировку нескольких человек. Основанием для этого решения стал закон о дорожном движении, принятый еще в 1937 году.

«Тогда никто не мог предположить, что когда-нибудь люди будут пользоваться услугами рикш», – замечают авторы книги. Суд Дрездена признал штраф незаконным.

Нынешний «Лексикон» – это уже второй том курьезных судебных прецедентов, собранных доктором юриспруденции Ральфом Хёкером. По его словам, подобные издания не только развлекают, но и могут быть полезны.

«Неверные представления о законах передаются из поколения в поколение до тех пор, пока не найдется тот, кто в них засомневается», – говорит автор книги, сожалея, что законы, как правило, написаны в стиле, «трудном для понимания, абстрактном и безжизненном».

..............