Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
22 октября 2007, 18:55 • Общество

Европа не берет Россию в космос

Европа не берет Россию в космос
@ nasa.gov

Tекст: Геннадий Нечаев

Накануне 10-й годовщины запуска космического аппарата Cassini Orbiter к планете Сатурн Европейское космическое агентство (ЕКА) сообщило о намеченных к реализации космических миссиях. Из 50 проектов в шорт-листе было оставлено 8, и лишь 6 из них будут осуществлены. Однако россиян в масштабный проект включить отказались.

Программа Cosmic Vision 2015–2025 ставит своей целью исследования по четырем направлениям: образование в космосе планет и условий, пригодных для развития жизни, происхождение и формирование Солнечной системы, фундаментальные законы космоса, а также происхождение, структура и эволюция Вселенной.

В список не вошел российский проект «Миллиметрон» – телескоп для наблюдения Вселенной в субмиллиметровом и дальнем инфракрасном диапазоне волн

Все миссии разделены на две категории в зависимости от стоимости – M и L: первые должны стоить не более 300 млн евро, вторые – до 650 млн.

К сожалению, в список не вошел российский проект «Миллиметрон» – космический телескоп для наблюдения Вселенной в субмиллиметровом и дальнем инфракрасном диапазоне волн. Расплатиться с ЕКА Роскосмос планировал, сдавая телескоп в аренду зарубежным коллегам.

Ожидается, что до конца 2009 года должны быть представлены подробные планы создания аппаратов, а в следующие полтора года они пройдут утверждение агентством. После этого начнется их финансирование и реализация, и первые два аппарата – один класса L и один класса M – будут запущены уже в 2017 или 2018 году.

Среди приоритетных программ оказался космический аппарат под обозначением Tandem, предназначенный для изучения одного из самых привлекательных кандидатов на роль обитаемой планеты – Титана, спутника Сатурна и крупнейшей луны Солнечной системы. Ранее астрономы выяснили, что помимо метановых океанов на Титане имеется материк, получивший название Ксанаду.

В январе 2005 года на него опустился на парашюте зонд «Гюйгенс» (Huygense probe), созданный Европейским космическим агентством и доставленный к месту назначения кораблем «Кассини».

Цель миссии – доставка в атмосферу Титана свободно дрейфующего аэростата с научным оборудованием. Специалисты опасаются, что посадка на Титан обычного корабля с ракетным двигателем может вызвать взрыв метана.

Помимо Титана, космическая система обеспечит детальное исследование спутника Сатурна Энцелад, на котором действуют термальные источники, вода из которых хлещет в космическое пространство.

Одновременно с этим проектом рассматриваются два других – строительства на орбите мощного радиотелескопа и посылки беспилотного корабля с посадкой на один из астероидов и доставкой на Землю геологических образцов. До 2017 года по финансовым соображениям может быть реализован только один из них.

Любопытно, что все намеченные миссии – многозадачные: помимо основной цели, преследуется одна или несколько параллельных, при этом в космос будет выводиться, как правило, не один «большой» космический аппарат, а несколько маленьких, каждый со своим набором оборудования.

Рекордным в этом смысле должен стать совместный с Японским космическим агентством проект Cross-scale, предполагающий запуск сразу 12 небольших спутников, предназначенных для изучения магнитосферы Земли и ее взаимодействия с солнечной плазмой.

Кроме того, специалисты ЕКА уже приступили к планированию следующей межпланетной миссии. Основным требованием к этой экспедиции станет возможность использования запасного корабля, изготовленного для полета на Марс. Это существенно снизит затраты на полет и позволит разместить на корабле более ценную в научном плане аппаратуру.

В настоящее время рассматриваются три варианта: миссия к Венере, с выводом на орбиту вокруг планеты орбитального модуля и с посадкой на поверхность небольшого спускаемого аппарата; полет обсерватории, предназначенной для изучения галактической пыли; запуск обсерватории для изучения реликтового микроволнового фона.

Окончательный выбор в пользу того или иного полетного задания предполагается осуществить к 15 ноября.

..............