Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
22 октября 2007, 17:24 • Общество

Добрый человек из Минобороны

Министр Сердюков вернул дисбаты

Добрый человек из Минобороны
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Козлов

Министр обороны России Анатолий Сердюков решил сохранить в армии дисциплинарные батальоны. По словам чиновника, это сделано из соображений гуманности, так как условия прохождения службы осужденных военнослужащих в дисбате значительно лучше тюремного заключения. Солдатские матери уверены, что просто сохранить особые батальоны – мало.

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков решил сохранить в армии дисциплинарные батальоны, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в российском оборонном ведомстве. «Министр обороны подписал соответствующие директивы», – сказал собеседник агентства.

Военнослужащий, находящийся в дисбате, проходит как не имеющий судимости, что имеет большое значение для его дальнейшей судьбы

Судьба существования дисциплинарных батальонов решается с июня 2007 года. Тогда в Министерстве обороны планировали расформировать дисбаты до конца года, о чем заявил начальник Главного управления боевой подготовки и службы войск Генштаба Вооруженных сил РФ Александр Лукин. Тогда в ведомстве посчитали, что существование «военных тюрем» не совсем соответствует российской конституции.

В том же месяце вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов сообщил, что решается вопрос о расформировании дисциплинарных батальонов с передачей их функций Министерству юстиции. По словам Иванова, в дисбатах «происходит нарушение прав человека, а офицеры и прапорщики, которые штатно служат там, теряют профессиональные качества».

«За последние месяцы недавно назначенный министр обороны Анатолий Сердюков побывал во всех военных округах, и лично посетил ряд дисбатов, и на месте убедился в нецелесообразности их ликвидации, по крайней мере сейчас, пока идет реформирование армии и флота. Дело в том, что условия содержания и прохождения службы осужденных солдат и сержантов в дисбатах несравнимы с тюремными, поскольку в них действуют не Уголовно-процессуальный кодекс, а общевоинские уставы», – отметил собеседник РИА «Новости».

«Но главное, – подчеркнул сотрудник Министерства обороны, – военнослужащий, находящийся за провинность в дисбате, проходит по всем документам как не имеющий судимости, что имеет большое значение для его дальнейшей судьбы».

В настоящее время в вооруженных силах действует пять отдельных дисциплинарных батальонов: два в Сибирском военном округе (в Чите и в Новосибирске) и по одному в Дальневосточном военном округе (в Уссурийске), в Московском военном округе (в поселке Мулино Нижегородской области) и в Северо-Кавказском военном округе (в поселке Замчалово Ростовской области).

Общая численность постоянного состава дисциплинарных батальонов составляет 1231 человек, в том числе 51 должность занимает гражданский персонал. Планировалось, что после ликвидации дисбатов штатные сотрудники этих частей будут переданы в состав Вооруженных сил, а осужденные за воинские преступления военнослужащие будут отбывать наказания в исправительных колониях.

«Ликвидировать дисциплинарные батальоны сейчас было бы нецелесообразно, – сказала в интервью газете ВЗГЛЯД ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова. – Во-первых, это все-таки воинские части, и пребывание в них, даже по решению суда, зачитывается арестованному солдату или сержанту как прохождение срока его службы.

Во-вторых, условия содержания в них, как правильно отметил министр обороны, гораздо лучше тюремных. Ведь чаще всего в дисбат отправляют за мелкие преступления и правонарушения, а тюрьма – слишком строгое наказание за них. Да и согласитесь, что зачастую солдаты идут на такие крайности, как, например, побег из части, не по своей воле – они бегут от дедовщины и от офицерского произвола.

Вообще, я считаю, что возникшее первоначально решение о ликвидации дисбатов было популистским и в какой-то степени спонтанным.

Действительно, на нынешнем этапе армейской реформы необходимо подумать, например, о том, как должны нести наказание за воинские преступления военнослужащие контрактной службы, так как контрактников в дисбаты не отправляют.

Также необходимо пересмотреть подходы к функционированию дисбатов. Нужно, чтобы они были более открытыми для уполномоченных по правам человека, активисток комитетов солдатских матерей, представителей других российских и международных правозащитных организаций, таких как Европейская комиссия по предупреждению пыток в исправительных учреждениях.

И необходимо, чтобы Министерство юстиции тоже имело влияние на эти воинские части», – заключила Валентина Мельникова.

..............