Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
2 октября 2007, 16:03 • Общество

Подстава снизу – инициатива сверху

Глава кемеровского ГУВД пострадал за чужие грехи

Подстава снизу – инициатива сверху
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

Начальник кемеровского ГУВД Анатолий Виноградов снят с должности за ДТП с участием подчиненного. Решение было принято в Министерстве внутренних дел России. Инцидент, вызвавший разбирательства на высшем уровне, произошел 29 сентября. Во время аварии, в которую попал оперативник уголовного розыска, милиционер выстрелил во второго участника ДТП. Скрываясь с места происшествия, он сбил насмерть двух девушек.

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев принял решение освободить от занимаемой должности начальника ГУВД по Кемеровской области Анатолия Виноградова. Об этом министр сообщил губернатору Кузбасса Аману Тулееву во время переговоров в Москве в понедельник вечером, передает РИА «Новости».

Участники аварии поссорились, и милиционер применил табельное оружие, тяжело ранив мужчину в голову

На встрече Нургалиев и Тулеев обсуждали проблемы с дисциплиной, подбором и воспитанием кадров личного состава в ГУВД области и в подразделениях милиции на местах.

«Министр и губернатор затронули также вопросы соблюдения законности самими сотрудниками правоохранительных органов и уделили особое внимание проблеме распространения наркотиков», – сообщили в пресс-службе областной администрации.

Поводом к разбирательствам на высшем уровне послужило дорожно-транспортное происшествие с участием оперативника уголовного розыска, произошедшее в Кемерово 29 сентября.

Автомобиль «Жигули», в котором находился оперуполномоченный отдела уголовного розыска Рудничного РОВД по Кемерово лейтенант милиции Мучников, столкнулся с иномаркой Toyota.

В ходе словесной перепалки милиционер вытащил табельный пистолет и открыл огонь. Водитель иномарки получил тяжелые ранения в голову.

После этого Мучников, пытаясь скрыться с места преступления, не справился с управлением и сбил двух несовершеннолетних девочек - учащихся профессионального училища, 1991 и 1990 годов рождения. Девочки от полученных травм скончались до приезда «скорой помощи».

2 октября милиционер был задержан, против него возбуждены уголовные дела по статьям 105 («покушение на убийство») и 264 УК РФ («нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»). Если вина оперативника будет доказана, ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Во вторник днем раненный милиционером мужчина скончался в кемеровской больнице.

«Пострадавший находился в городской больнице в реанимации, его состояние оценивалось как тяжелое, в результате полученных травм он скончался», – сказал РИА «Новости» представитель городского управления здравоохранения.

Ранее сообщалось, что пострадавший получил тяжелое огнестрельное пулевое ранение в голову. У него был перелом костей черепа и травма поверхностных отделов мозга, как сообщили в администрации области.

По данным фактам началась служебная проверка.

«В отношении задержанного ранее оперуполномоченного, которому предъявлено обвинение, избрана мера пресечения. Он заключен под стражу», – рассказал сотрудник пресс-службы прокуратуры Кемеровской области.

По итогам встречи с Аманом Тулеевым Рашид Нургалиев направил в Кузбасс комиссию МВД «для принципиального разбирательства в сложившейся ситуации, ее оценки и принятия жестких мер в отношении руководства главка».

Тулеев в ходе беседы с министром внутренних дел РФ отметил, что возмущен сложившейся порочной практикой, когда люди сообщают в правоохранительные органы конкретные адреса и фамилии тех, кто открыто торгует наркотиками, а милиция не принимает конкретных мер по этим фактам.

«Это не только подрывает авторитет власти, но и говорит о том, что правоохранительные органы могут быть связаны с наркоторговцами», – процитировал губернатора сотрудник пресс-службы.

..............