Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
2 октября 2007, 11:55 • Общество

Самолеты беспокоят Америку

Америку пугают российские бомбардировщики

Самолеты беспокоят Америку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Учебные полеты российских военных самолетов близ Аляски и Канады, которые происходят с завидной регулярностью, вызывают обеспокоенность у американских властей, заявляют официальные представители военного ведомства США. Они уверены, что это не «учеба» и не «мирное патрулирование», а демонстрация силы и политический акт.

Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD) обеспокоено участившимися учебными вылетами российских бомбардировщиков к приграничным территориям США, включая штат Аляска. Они считают, что ВВС России таким образом демонстрируют свою возможность наносить бомбовые удары на дальнем расстоянии.

Американские и канадские истребители вынуждены подниматься по тревоге, чтобы сопровождать российские самолеты

По словам пресс-секретаря объединенного командования майора Аллена Херитэджа (Allen Herritage), которые приводит РИА «Новости», летом этого года российские бомбардировщики как минимум 7 раз вылетали в буферной зоне за пределами воздушного пространства США в рамках тренировочных полетов.

«Подобные учебные полеты русские время от времени совершали и раньше, но не с такой частотой. Такие полеты являлись обычной практикой во времена холодной войны». На данный момент они не представляют реальной угрозы для аэрокосмической безопасности США», – заявил Херитэдж.

Чиновник военного ведомства добавил, что каждый раз американские и канадские истребители были вынуждены подниматься по тревоге, чтобы сопровождать российские самолеты.

Последний инцидент с участием российских бомбардировщиков близ американо-канадской границы произошел 19 сентября рядом с побережьем Канады, говорится в распространенном сообщении.

Американские военные действительно болезненно реагируют на мирные российские вылеты. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, 11 августа этого года возникло подозрение, что самолеты США собираются даже перехватить российские Ту-95.

«Истребители США не осуществляли перехват двух российских стратегических бомбардировщиков Ту-95МС, но вылетали навстречу российским машинам, готовясь к такому перехвату», – оправдывался тогда командующий Тихоокеанским флотом США адмирал Роберт Уиллард.

«Самолеты США направились в точку ожидания, готовясь к перехвату, которого так и не произошло, так как «медведи» не подлетели достаточно близко», – уточнил Уиллард, употребив натовское название бомбардировщиков Ту-95.

Американский термин «точка ожидания», который также использовал адмирал, означает район, в котором истребители совершают маневры, ожидая дальнейшей команды.

Августовское заявление адмирала Уилларда стало уже четвертым опровержением американских вооруженных сил в связи с полетом Ту-95МС.

Ответы со стороны американских военных посыпались в ответ на заявление командующего Дальней авиацией РФ генерал-майора Павла Андросова.

Он сказал, что во время плановых учений два российских бомбардировщика Ту-95МС пролетели возле американской военно-морской базы на Гуаме и что пилоты российских бомбардировщиков «обменялись улыбками» с летчиками американских истребителей, срочно поднятых в воздух для сопровождения.

Ту-95 приняли на вооружение в СССР в 1950-е годы, Ту-95МС – в 1981 году. Помимо Советского Союза Ту-95 базировались на Кубе, в Гвинее, Анголе, Сомали и во Вьетнаме, что давало возможность стратегическому командованию СССР эффективно контролировать практически любую точку земного шара. К началу 1990-х все Ту-95 с зарубежных баз были выведены.

Различные модификации самолета состояли на вооружении Дальней авиации и ВМФ вплоть до 1991 года. После распада СССР Ту-95 оказались в распоряжении ВВС России и Украины, однако на Украине самолеты не нашли применения. В России Ту-95МС являются основой воздушных стратегических сил страны.

Как сообщает РИА «Новости», многие американские эксперты полагают, что участившиеся учебные полеты стратегических бомбардировщиков не только отражают желание Москвы показать Вашингтону потенциал России, но свидетельствуют о ее обеспокоенности планами США по размещению системы ПРО в Восточной Европе.

Но еще в августе президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия возобновляет полеты стратегической авиации в удаленных регионах Тихого, Атлантического и Северного Ледовитого океанов на постоянной основе, прерванные в 1992 году.

Это «патрулирование, которое носит стратегический характер и не идет вразрез с существующими на данный момент международными договорами по аэрокосмическому пространству».

А официальные представители российских властей не раз заявляли, что полеты бомбардировщиков в международном воздушном пространстве по программе боевой подготовки планируются как минимум за полгода, и об этом заранее предупреждают заинтересованные страны.

..............