Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
18 октября 2007, 13:35 • Общество

Следственный комитет спасет старушек

Следственный комитет спасет старушек
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Лучшие специалисты Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ отправились в четверг спасать екатеринбургских пенсионеров. Дело в том, что уже с 2002 года в столице Урала орудует женщина-маньяк, которая убивает старушек. На ее счету не менее 16 человек. И ни одно убийство до сих пор не было раскрыто.

Следственный комитет направил в Екатеринбург особую группу для расследования дела о серии убийств пенсионерок, сообщает «Российская газета».

Женщина-маньяк с жертвами расправлялась крайне жестоко – забивала их молотком

Как писала газета ВЗГЛЯД, новая структура при Генеральной прокуратуре РФ создавалась для раскрытия «громких политических убийств», в том числе в ее ведении находятся дела обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской, экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, расследование по подрыву поезда «Невский экспресс», «дело Литвиненко» и т.д.

Теперь следователи Генпрокуратуры должны избавить от страха за свою жизнь екатеринбургских пенсионеров. За период с 2002 по 2006 год в городе были убиты 16 пожилых женщин.

Все преступления похожи между собой: злодей под различными предлогами проникал в квартиру и убивал своих жертв тупым предметом. Местные следователи полагают, что все преступления были совершены одним человеком, предположительно женщиной.

По показаниям свидетелей были составлены несколько фотороботов, очень схожих между собой.

Как указывает агентство «Урал паблисити монитор», подозреваемой на вид около 30 лет, рост 160–165 см, среднего телосложения, волосы темно-русые, прямые, средней длины, лицо смуглое круглое азиатского типа, глаза темные, рот и нос среднего размера, пользуется косметикой. Отличительной приметой является атласный платок на шее. Голос звонкий, речь ясная. Может носить парик средней длины с темно-русыми или черными волосами.

Как уточняет УПМ, женщина-маньяк начинала в Красноуфимске. Потом она объявилась в Серове, Ачите, а в начале 2003 года в Екатеринбурге. С жертвами она расправлялась крайне жестоко – забивала их молотком. Как и у всякого маньяка, у женщины-убийцы свой почерк преступлений. Она выбирает одиноких пожилых людей и под видом работника собеса или сотрудницы жилищно-коммунального комитета проникает в квартиру, где убивает свою жертву.

Ни одно из убийств так и не было раскрыто.

Определить цели и мотивы преступлений также пока не удается, уточняет «Российская газета». Иногда из квартир убитых пенсионерок пропадали ценные вещи, но, поскольку это происходило не всегда, вряд ли ограбление можно назвать настоящим мотивом.

Следователи склоняются к мысли, что убийства совершает психически ненормальный человек. В частности, после пятого и шестого убийств при входе в квартиры на стене были окурком выведены цифры 5 и 6. Седьмое убийство произошло в доме № 7, восьмое – в доме № 8. Девятая жертва жила в квартире № 9.

Отмечается, что в 2003 году сотрудники правоохранительных органов задержали женщину, которая походила на преступницу. Однако доказать ее причастность к убийствам так и не удалось и задержанную отпустили.

Напомним, на прошлой неделе в Московском городском суде начал давать показания уже пойманный «битцевский маньяк», который выразил готовность признаться не только по каждому из 52 предъявленных ему эпизодов преступлений, из которых 49 убийств и три покушения на убийство, но и в неизвестных следствию кровавых расправах.

..............