Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
16 октября 2007, 16:35 • Общество

Украина продолжает взрываться

Украина обвиняет во взрыве дома бизнесмена из РФ

Украина продолжает взрываться
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Козлов

Во вторник на Украине объявлен национальный траур по жертвам трагедии, произошедшей в Днепропетровске. В субботу в результате взрыва газа там был разрушен 10-этажный жилой дом. Спасатели продолжают извлекать из-под завалов погибших и раненых. По последним данным, число погибших достигло 17 человек, из них пятеро – дети. Представители БЮТ быстро нашли ответственного – им стал российский бизнесмен.

Число погибших в жилом доме на улице Мандрыковской в Днепропетровске растет до сих пор, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу МЧС Украины.

БЮТ уже заявил, что будет требовать возмещения ущерба жителям взорвавшегося дома от российского бизнесмена Виктора Вексельберга

Последнего спасатели обнаружили во вторник под завалами соседнего частного дома. Тело пока не опознано.

Госпитализированы 17 человек, в том числе трое детей. Продолжает оставаться неизвестной судьба десяти человек, из которых двое – дети. Родственники объявили их в розыск. Вероятнее всего, они остались под завалами на месте рухнувшего дома.

Тем временем разбор руин во вторник был приостановлен на несколько часов. Об этом сообщил во вторник на пресс-конференции в Днепропетровске глава МЧС Украины Нестор Шуфрич. «Вызывает опасение вертикальная стена третьего разрушенного подъезда дома», – уточнил министр.

Как передает информагентство УНИАН, разрушенный дом обследуют эксперты, которые и сделают выводы относительно дальнейшего разбора завалов. В настоящий момент на месте происшествия устанавливается башенный кран, с помощью которого будет демонтирована опасная стена.

Шуфрич заявил, что берет на себя ответственность, и вместе с двумя спасателями МЧС в ближайшее время поднимется до седьмого этажа четвертого подъезда дома, чтобы вынести необходимые документы и ценные вещи жителей.

Нестор Шуфрич также сообщил о том, что жильцы 10-этажного здания, пострадавшего от взрыва газа, обратились к нему с просьбой содействовать строительству нового дома. «140 семей изъявили твердое желание жить вместе», – сказал министр.

Он также отметил, что в постановление кабинета министров будут внесены необходимые дополнения о выделении средств для ликвидации последствий взрыва, передают украинские информагентства.

Власти Днепропетровска предоставят под строительство дома участок в центральной части города. По прогнозам четырех строительных организаций, возведение нового дома может занять от 8 до 18 месяцев. Шуфрич также сообщил, что две семьи уже купили квартиры, а деньги всем желающим приобрести квартиры самостоятельно будут выделены в течение месяца.

В то же время Нестор Шуфрич отрицает факты мародерства на месте катастрофы. Как передает информагентство УНИАН, он подчеркнул: «Нереально, чтобы неизвестные люди проникли к дому через двойной кордон внутренних войск». Однако на брифинге министр заявил, что ему известно о приближении отдельных лиц, которые «выглядят как бомжи», к милицейским кордонам вокруг дома.

Семьям, пострадавшим от взрыва, направляется материальная помощь из разных источников. Например, президент Украины Виктор Ющенко и работники его секретариата перечисляют свою однодневную заработную плату в помощь семьям, которые пострадали в результате трагедии. «Наши мысли и сочувствие вместе с Днепропетровском в этот день», – говорится в сообщении пресс-службы президента.

Виктор Ющенко также призвал всех соотечественников откликнуться на призыв о помощи. Многие властные структуры, благотворительные организации, производственные коллективы уже начали перечислять деньги. Так, Черновицкий городской совет направил пострадавшим 50 тысяч гривен, а Луцкий горсовет – 100 тысяч гривен, сообщает «Украинская правда».

Благотворительный фонд народного депутата Верховной Рады, члена Партии регионов Рината Ахметова «Развитие Украины» принял решение выделить 10 млн гривен, передает агентство «ПроУА».

Президент своим указом поручил кабинету министров Украины в двухдневный срок принять безотлагательные меры по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Ранее Виктор Ющенко поручил генпрокурору Украины взять под личный контроль расследование уголовного дела по факту взрыва газа, сообщает агентство ЛІГА.

Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко дал руководителям открытых акционерных обществ по газоснабжению и газификации указание – в течение недели осуществить комплексную проверку состояния газораспределительных пунктов, находящихся на балансе облгазов, и отчитаться о результатах.

Юрий Бойко также приказал завершить процесс передачи функций по эксплуатации газовых сетей города Днепропетровска от ОАО «Днепрогаз» (доля государства – 1,2%) к ОАО «Днепропетровскгаз» (доля государства – 51%). Об этом сообщает информагентство «Новый Регион – Украина».

По предварительным данным, причиной взрыва стало резкое повышение давления газа в распределительной сети. Газовые сети Днепропетровска обслуживает компания «Днепрогаз». Как сообщил прокурор Днепропетровской области Владимир Шуба, имущество компании на сумму 8,5 млн гривен (почти 1,7 млн долларов) было описано. Предпринимаются шаги для того, чтобы был наложен арест на акции «Днепрогаза».

В свою очередь Блок Юлии Тимошенко уже заявил, что будет требовать возмещения ущерба жителям взорвавшегося дома от российского бизнесмена Виктора Вексельберга, компания которого контролирует «Днепрогаз».

«Юристы БЮТ подготовят иск к владельцу «Днепрогаза», чтобы его компания возместила ущерб, нанесенный аварией», – цитируетт слова Тимошенко РИА «Новости».

Сам Вексельберг комментировать заявление пока отказывается.

Тем временем на Украине произошел еще один взрыв газа, унесший жизни двух человек. В селе Супруновка Полтавского района, расположенном в 10 км от областного центра, вечером в понедельник взорвалась газовая котельная. В результате несчастного случая на месте погиб инженер предприятия, рабочий получил тяжелые травмы и скончался позже.

Как сообщает агентство DELFI со ссылкой на Управление по чрезвычайным ситуациям Полтавской облгосадминистрации, персонал котельной и представители газовой службы запускали два отопительных котла, начиная отопление 16-квартирного дома. Во время подачи газа прогремел взрыв. Один котел разнесло полностью, сильно пострадал и дом, где он был установлен.

В связи с национальным трауром на Украине отменены многие развлекательные и культурные мероприятия. Так, было перенесено запланированное на вторник открытие памятника выдающемуся писателю и драматургу Михаилу Булгакову на Андреевском спуске в Киеве.

..............