Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
16 октября 2007, 11:55 • Общество

Грипп-мутант идет на Москву

На Москву идет мутировавший грипп

Грипп-мутант идет на Москву
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Ямницкая

Скоро в столицу придет сезонная эпидемия гриппа, прогнозируют врачи и обещают среднюю интенсивность распространения инфекции. По сообщению территориального управления Роспотребнадзора по городу Москве, сейчас уровень заболеваемости на 28,9% ниже расчетного эпидемического порога. Однако специалисты предупреждают, что сам вирус представляет все большую опасность для человека.

По сведениям Федерального центра по гриппу Российской академии медицинских наук, в Москве в этом сезоне будет циркулировать три типа вируса: А (Соломоновы острова), А (Висконсин) и В (Малайзия).

Россиянам надо быть предельно осторожными, так как вирус с каждым годом становится устойчивее и опаснее для человека

В прошлом сезоне было выявлено 8 вирусов гриппа А (H1N1) и один вирус гриппа типа В, однако вирус А (Соломоновы острова) – новый гость в наших краях, который наблюдался в прошедшем эпидемсезоне в Западной Европе.

Вообще в последние годы Москва зарекомендовала себя как благополучный регион: уровень заболеваемости не достигает эпидемиологического порога вот уже три года подряд. А в 2003–2005 годах численность заболевших гриппом была на одном уровне, отметил министр здравоохранения Московской области Владимир Семенов.

Прогноз заболеваемости гриппом в этом сезоне тоже не предвещает особенных изменений. Но в тех регионах, где заболеваемость гриппом регистрировалась на низком уровне, эпидемия может приобрести более интенсивный характер, с преимущественным поражением лиц, входящих в так называемые группы риска: детей и пожилых людей.

Иммунизация самых юных членов общества в отдельных субъектах Российской Федерации начата уже с 25 сентября. «Для иммунизации против гриппа в 2007 году предусмотрена поставка вакцины в субъекты РФ в количестве 25,4 млн доз», – говорится в сообщении Роспотребнадзора, распространенном руководителем службы Геннадием Онищенко.

В сообщении отмечается, что в 2007 году в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения для проведения прививок предусмотрено выделение 6,1 млрд рублей.

Как отметил главный санитарный врач страны, рост заболеваемости гриппом был отмечен в сентябре в Москве, но на допороговых уровнях. «Это было связано с тем, что дети вернулись в школы, но мы это не называем вспышкой», – сказал Онищенко.

В свою очередь, в Подмосковье от гриппа планируется вакцинировать не менее 25% населения. По линии национального проекта «Здоровье» планируется поучить около 700 вакцин, 95 тыс. прививок обеспечит Московская область, а остальное, по словам Семенова, должны обеспечить работодатели.

Министр отметил, что поставки вакцины и иммунизация населения начались 15 октября.

Тем не менее ученые предупреждают: россиянам надо быть предельно осторожными, так как вирус становится устойчивее и опаснее для человека с каждым годом.

«Те вирусы, которые сегодня циркулируют на планете, эволюционируют в том направлении, что в них все больше и больше появляется признаков опасности для человека. Здесь они все больше начинают быть похожи на эболу, которая, по сути, является агентом бактериологической войны, и на испанку 1918 года», – сообщил на пресс-конференции 15 октября директор НИИ гриппа РАМН Олег Киселев.

Он подчеркнул, что в НИИ продолжается работа по созданию вакцин, способных противостоять постоянно мутирующим вирусам гриппа. По его словам, недавно были завершены испытания одной из вакцин, основанной на вьетнамском образце.

«Эти исследования проводились совместно с Лондоном. В России в ближайшее время, недели через три, будет доступна эта вакцина», – отметил директор HИИ, добавив, что ее применение будет определяться эпидемиологической обстановкой.

Коснулся эксперт и ситуации с птичьим гриппом, вспышка которого была зарегистрирована в Подмосковье в прошлом эпидемсезоне, в феврале 2007 года, а также чуть ранее в трех районах Краснодарского края.

«Птичий грипп остается серьезной угрозой для человека, смертность по нему беспрецедентная. По данным Всемирной организации здравоохранения, по состоянию на начало октября в Индонезии зафиксировано 107 случаев заболеваемости вирусом штамма H5N1, 86 из которых закончились летальным исходом», – сказал Киселев.

Однако врач заверил, что, несмотря на потенциальную угрозу, обстановка в России в настоящее время под контролем и оценивается как нормальная, сообщает «Интерфакс».

Осенне-зимний период за последние годы не был отмечен острыми вспышками заболеваний.

Основная эпидемическая нагрузка приходилась на весеннее время. Так что россиянам стоит бережнее относиться к своему здоровью, тем более в холодную сырую погоду.

..............