Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
15 октября 2007, 21:21 • Общество

Работу Гора назвали «смехотворной»

Работу нобелевского лауреата назвали смехотворной

Работу Гора назвали «смехотворной»
@ Reuters

Tекст: Геннадий Нечаев

Профессор Уильям Грей назвал бывшего кандидата в президенты США Альберта Гора «великим паникером», сообщает АР. Обвинение Гор получил за написанную им книгу о глобальном потеплении «Неудобная правда». По словам Грея, Гор – «один из тех парней, которые обещают вещи типа конца света, не понимая, о чем говорят». Комментарии ученого появились в тот день, когда шведская академия наук сообщила о присуждении экс-вице-президенту Нобелевской премии.

Свою речь с упреками в адрес Гора руководитель метеогруппы университета штата Колорадо Уильям Грей произнес в присутствии 300 слушателей – студентов и преподавателей университета. «Те, кто считает, что климатические изменения связаны с влиянием антропогенной деятельности, – заблуждаются. Пройдет 10–15 лет, и мы, оглянувшись назад, поймем, как это было глупо», – заявил Грей собравшимся.

Гор разъезжает с лекциями, в которых рассуждает о материях, которые академическое сообщество считает своей вотчиной

Грей – известный противник теории, предполагающей, что парниковые газы служат причиной глобального потепления. Он считает, что учащение возникновения ураганов не связано с глобальным потеплением, а является частью многолетнего цикла, связанного с океаническими течениями.

Скепсис американского профессора в отношении природоохранной деятельности Гора можно понять. Действительно, бывший вице-президент в администрации Билла Клинтона получил Нобеля на арапа: фактически за самопиар. Понятна и досада всемирно известного исследователя: Гор – не ученый, но разъезжает по миру с «научными» лекциями, в которых рассуждает о материях, которые академическое сообщество считает своей вотчиной.

И действительно, фильм Гора «Неудобная правда», рассказывающий о проблемах глобального потепления, вызвал волну острой критики как в США, так и в Великобритании, где картина включена в программу средних школ. Эта критика привела к разбирательству в Высоком суде Соединенного Королевства, который постановил, что лента может демонстрироваться учащимся только с комментариями оппонентов той научной школы, идеи которой проповедует Эл Гор.

При этом впервые «паникером» назвал американского политика именно британский судья, рассматривавший утверждения из фильма о том, что уже «в скором будущем» таяние льдов в западной Антарктике или Гренландии может вызвать повышение уровня мирового океана на 20 футов (чуть более шести метров).

Судья сослался на мнение авторитетных ученых (среди которых фигурировал и профессор Грей), согласно которому, если льды Гренландии растают, это приведет к упомянутому повышению уровня моря «только через тысячелетие».

Сомнения вызвала также ссылка Гора на некое недавнее научное исследование, свидетельствующее о том, что белые медведи стали тонуть, «проплывая длинные дистанции – до 60 миль (100 км) – в поисках льда». Судья на это сказал: «Единственное научное исследование, на которое сумели сослаться обе стороны, состоит в том, что в последнее время были найдены четыре белых медведя, утонувших в результате шторма», – цитирует материалы разбирательства ВВС.

Однако и к критике известного метеоролога стоит относиться осторожно. Собственно, Уильям Грей, получивший известность благодаря точным прогнозам активности ураганов, принадлежит к той школе, которая считает, что влияние деятельности человека на состояние атмосферы ничтожно, то есть придерживается взглядов, диаметрально противоположных тем, которые пропагандирует лауреат.

Так, руководимая Греем лаборатория сообщила 1 июня 2007 года, что в нынешнем году могут образоваться 17 тропических штормов, девять из которых перерастут в ураганы. При этом пять из них будут обладать силой ветра не менее 177 км/ч. Между тем в этом году уже прошло 9 тропических штормов, пять из которых стали ураганами, однако ни один из них не представлял серьезной опасности для территории США.

«В нынешнем сезоне, по всей видимости, будет порядка 11 тропических штормов», – сказал руководитель группы метеорологов Уильям Грей. Поэтому уже сейчас «ураганный сезон» можно считать почти завершившимся, добавил он на пресс-конференции 4 октября.

Как полагают ученые, в районе Атлантического океана начался период возрастания ураганной активности. Он должен продлиться от 10 до 20 лет. Этот процесс является циклическим и активизируется каждые 25–40 лет. Последний раз данное явление наблюдалось в регионе в 40–60-х годах прошлого века. Тогда в Атлантике прошло огромное количество небольших и крупных ураганов.

При этом оговорка, что активность ураганов никак не является результатом «парникового эффекта», завершила сообщение ученого как «Карфаген должен быть разрушен».

..............