Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
15 октября 2007, 16:11 • Общество

Оптимальный «Нобель»

Нобелевскую премию по экономике получил москвич

Оптимальный «Нобель»
@ Reuters

Tекст: Геннадий Нечаев

Нобелевскую премию по экономике за 2007 год получат американцы Леонид «Лео» Гурвиц, Эрик Маскин и Роджер Майерсон за «создание основ теории оптимальных механизмов» (mechanism design theory). Один из трех лауреатов – уроженец России, он родился в Москве в 1917 году.

Официальное название награды за достижения в сфере экономики – премия Банка Швеции в экономических науках памяти Альфреда Нобеля (Sveriges Riksbanks pris i ekonomisk vetenskap till Alfred Nobels minne). И, несмотря на то что она не относится к списку канонических, это самая почетная награда в данной области.

Портрет был нарисован верно, но с персоналиями вышла очередная промашка

Теория Гурвица, Маскина и Майерсона, удостоенная внимания высокого жюри, позволяет различать, какие тенденции – положительные или отрицательные – превалируют в данный момент на рынке. В представлении комитета говорится: «Теория оптимальных механизмов, разработанная Гурвицем и развитая Маскином и Майерсоном, значительно увеличила наши знания относительно правильных механизмов размещения ассигнований».

Фактически исследования троих ученых начались еще в 1960 году с изучения сверхпопулярной в те годы теории игр, которую они попытались экстраполировать на биржевую практику.

«Я действительно не ожидал такого. Были времена, когда люди говорили, что мое имя находится в шорт-листе номинантов, но время шло и ничего не происходило. Один за другим люди, знакомые с моей работой, умирали, и я перестал ждать признания», – сообщил Гурвиц в интервью АР.

Награждение производится на торжественной церемонии в Стокгольме вместе с лауреатами по другим наукам (10 декабря), а нобелевская лекция публикуется затем Нобелевским фондом в особом издании под одной обложкой с лекциями премиантов в иных номинациях. Премия вручается с 1969 года, ее размер равен текущему размеру прочих нобелевских наград.

Шведские журналисты и обозреватели предполагали, что премия по экономике этого года отразит тему экономического роста и торговли.

Портрет победителя был очерчен в трех словах: американец, экономист-математик, прикладник. Это неудивительно: из 58 обладателей этой премии 40 – представители США.

Среди вероятных кандидатов назывались профессора Эльханан Хельпман (Гарвардский университет, Университет Тель-Авива), Джин Гроссман (Принстонский университет), Поль Ромер (Станфордский университет), Роберт Бэрро (Гарвардский университет) – их имена чаще всего фигурировали в СМИ.

Аналитики Swedbank называли несколько иной состав первой тройки претендентов: Роберт Бэрро, Вильям Бумоль (Нью-Йоркский университет) и Ягдиш Бхагвати (Колумбийский университет).

Как видим, портрет был нарисован верно, но с персоналиями вышла очередная промашка.

От нашей страны Нобелевскую премию по экономике получил в 1975 году советский ученый Леонид Канторович за вклад в теорию оптимального распределения ресурсов. Любопытно, что один из нынешних премиантов – Лео Гурвиц – уроженец Москвы (родился в 1917 году).

Напомним, в прошлом году Нобелевскую премию по экономике получил американец Эдмунд Фелпс за исследование теории, которая касается макроэкономической политики и ее краткосрочных и долгосрочных эффектов.

Э.Фелпс сформулировал так называемую гипотезу «появления кривой Филлипса с учетом ожиданий».

Согласно этой теории инфляция зависит как от уровня безработицы, так и от инфляционных прогнозов. Таким образом, ученый сумел показать, как сегодняшняя политика определяет предпосылки для будущих стабилизационных мер.

Опубликованные в Сети работы лауреатов (на английском языке) Леонида «Лео» Гурвица, Эрика Маскина и Роджера Майерсона.

..............