Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
15 октября 2007, 14:15 • Общество

«Охота на ведьм» возобновилась

В Пентагоне ловят террористов

«Охота на ведьм» возобновилась
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Около 500 сотрудников Пентагона подозреваются в причастности к террористической деятельности. Об этом заявила в воскресенье известная американская правозащитная организация «Союз гражданских свобод США» по Национальному общественному американскому радио, сообщает РИА «Новости». Черный список Пентагона существует с 2002 года. Однако российские правозащитники склоняются к мнению, что это может быть началом новой эпохи «охоты на ведьм».

Американская правозащитная организация «Союз гражданских свобод США» (ACLU) получила через суд документы, свидетельствующие о том, что Министерство обороны оформило в отношении сотен своих сотрудников так называемые письма национальной безопасности.

Я не провожу параллелей, но во времена маккартизма считалось, что в Госдепартаменте США работают чуть ли не тысячи коммунистов

Это секретный документ, разрешающий спецслужбам без санкции суда собирать конфиденциальные сведения, в том числе финансовые, о подозреваемых в совершении преступлений людях (прослушивать телефонные разговоры, читать электронную переписку и т.д.).

Американское военное ведомство подтвердило, что «письма национальной безопасности были выпущены в отношении их собственных сотрудников, которыми могли быть гражданские работники Пентагона, военнослужащие или контрактники», уточняет РИА «Новости».

«Это означает, что с 2002 года у Министерства обороны США были причины подозревать 455 своих сотрудников в связях с терроризмом», – сообщила в эфире радиостанции журналистка Дина Темпл-Растон, которая ведет собственное расследование в связи с документами, полученными ACLU.

Союз гражданских свобод США добавил, что полученные документы подтверждают участие американских военных в слежке за гражданами внутри страны: «Расширенное участие военных в сборе разведданных внутри страны вызывает тревогу. Эти документы раскрывают, что военные получают доступ к данным внутри США – тайно и без надлежащего контроля», – приводит слова адвоката Мелиссы Гудман, представителя осуществляемой ACLU программы по национальной безопасности, РИА «Новости».

Однако известная российская правозащитница председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила корреспонденту газеты ВЗГЛЯД: «На слово «правозащитник» нет копирайта. Любые три человека, собравшиеся вместе, могут опубликовать что угодно. У нас в стране были случаи, когда от имени «правозащитников» делались совершенно бредовые заявления. Не могу исключать, что то же самое может происходить и в Америке. Вот если бы по этому поводу высказались более известные организации, например Human Rights Watch, я готова была бы подписаться под их заявлением».

Но в российском представительстве неправительственной правозащитной организации HRW газете ВЗГЛЯД заявили, что ничего не слышали об этой работе.

Заместитель управляющего делами уполномоченного по правам человека в России Георгий Кунадзе в свою очередь пояснил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что «некоторая коллизия между интересами борьбы с терроризмом и защитой прав граждан в Америке существует, и эти несостыковки придется урегулировать». Что же касается последнего сообщения, Кунадзе подчеркнул: «Я не провожу параллелей, но во времена маккартизма считалось, что в Госдепартаменте США работают чуть ли не тысячи коммунистов».

Напомним, это не первая попытка американских общественников заставить власти признать положения Патриотического акта (Patriot Act), разрешающего Агентству национальной безопасности США прослушивать телефонные переговоры и обыскивать граждан без санкций суда, противозаконными. 27 сентября 2007 года федеральный суд штата Орегон признал этот документ антиконституционным. Истец, американский адвокат Брендон Мейфилд, получил сначала солидную денежную сумму, а затем и моральное удовлетворение.

Но этот иск не первый и не последний. А документ действует по-прежнему, срок его действия даже продлен.

В частности, в январе прошлого года администрация США довольно резко ответила на два иска, выдвинутых против президента США Джорджа Буша, а также руководителей шести спецслужб Соединенных Штатов, осуществляющих секретную программу прослушивания телефонных переговоров американских граждан.

Истцами выступали Центр по защите конституционных прав и правозащитная организация «Американский союз гражданских свобод», к которому присоединились Гринпис, Совет по американо-исламским отношениям, Национальная ассоциация адвокатов уголовного права и несколько частных лиц, включая двух ученых-политологов Барнетта Рубина из Нью-Йоркского университета и Лэрри Даймонда из Станфорда.

И в том, и в другом иске содержалось требование «прекратить незаконную и антиконституционную программу электронной слежки за американскими гражданами и другими резидентами страны».

«Я думаю, что фривольные судебные иски, о которых вы говорите, ничем не помогут укреплению гражданских свобод или защите американского народа», – заявил журналистам в Вашингтоне Скотт Маклеллан, на тот момент являвшийся пресс-секретарем Белого дома.

..............