Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
12 октября 2007, 11:50 • Общество

Противоракету никто не увидел

Россия продлила ресурс противоракет

Противоракету никто не увидел
@ kursakov.narod.ru

Tекст: Геннадий Нечаев

Космические войска России произвели испытательный пуск ракеты-перехватчика средней дальности с 53-й площадки полигона Сары-Шаган, сообщил начальник пресс-службы КВ подполковник Алексей Золотухин. По его словам, пуск проводился для подтверждения тактико-технических характеристик и продления сроков эксплуатации противоракет (ПР), находящихся на вооружении Космических войск РФ и входящих в состав системы противоракетной обороны (ПРО).

Он также сообщил, что за пуском наблюдал прибывший на полигон командующий Космическими войсками РФ генерал-полковник Владимир Поповкин и представители командования Космических войск, РВСН и промышленности.

Скорость ракеты настолько огромна, что невозможно увидеть ее при выходе из шахтной пусковой установки и уследить в момент полета

Начиная с 1999 года пуски ПР 53Т6 проводятся ежегодно, главным образом с целью продления назначенного ресурса системы, в данное время оставляющего 12,5 лет.

Служба информация и общественных связей РВСН сообщила, что это уже 42-й пуск противоракеты данного типа с 1983 года. О поражении ракетой-перехватчиком какой-либо цели не сообщалось. Обычно подобные испытания считаются успешными, если автомат подрыва уничтожает ракету в заданной точке пространства. В таких случаях боевому расчету засчитывается условное поражение цели.

Как рассказал корреспонденту ВЗГЛЯД источник в ракетно-космической отрасли, с полигона была запущена противоракета типа 53Т6, входящая в состав комплекса ПРО А-135.

Перебежавший в 1980 году на Запад советник генерального секретаря ООН В. Шевченко утверждал, что эта система способна поражать цели с эффективностью 95%. В конце 1968 года группе специалистов под руководством А.Г. Басистова было поручено разработать концепцию построения новой системы ПРО столицы СССР.

В 1978 году началось строительство первых элементов ПРО Москвы второго поколения. К 1989 году новая двухэшелонная система ПРО была создана. Противоракеты системы А-135 способны перехватывать баллистические ракеты противника и их головные части, летящие на высотах от 5 км до ближнего космоса со скоростью до 6–7 км/с.

В системе А-135 используются два типа противоракет: дальние – 51Т6 «Азов» (по классификации НАТО SH-11, ABM-4 Gorgon), разработанные в МКБ «Факел», и ближние – ПР 53Т6 «Амур» (SH-08, ABM-3 Gazelle), спроектированные в ОКБ-8 (сейчас – Екатеринбургское ОКБ «Новатор») под руководством главных конструкторов Л. Люльева и П. Каменева.

По своей конструкции противоракета напоминает несколько увеличенную зенитную ракету 9М82 системы ПВО С-300В. Перехватчик дальнего радиуса 51Т6 является дальнейшей модификацией противоракеты А-350Р системы ПРО А-35М. ПР обоих типов размещаются вертикально в подземной пусковой установке шахтного типа.

Указом президента России от 17 февраля 1995 года система противоракетной обороны Москвы и Центрального промышленного района А-135 была поставлена на боевое дежурство. В 1997 году разработчики системы ПРО А-135 были удостоены Государственных премий РФ. Плановые испытания противоракет 51Т6 и 53Т6 проходили вплоть до 1993 года, но в связи с недостаточным финансированием они были приостановлены и до 1999 года не проводились. Предыдущий пуск перехватчика был произведен летом прошлого года.

Собственно, ракета типа 53Т6 «Амур» считается ближней лишь по космическим меркам. Как заявил Генеральный конструктор системы ПРО А-135 А.Г. Басистов по окончании государственных испытаний ракеты: «Система показала значительные запасы по всем параметрам. Скоростные противоракеты Люльева 53Т6 могут осуществлять поражение баллистических целей на дальностях в 2,5 раза больших и на высотах в 3 раза больших, чем мы сейчас их аттестовали. Система готова выполнить задачи и по поражению низкоорбитальных спутников, и другие боевые задачи». По ряду параметров ПР 53Т6 не имеет аналогов в мире.

По утверждению очевидцев испытаний, скорость ракеты настолько огромна, что невозможно увидеть ее при выходе из шахтной пусковой установки и уследить в момент полета. По сути в камерах сгорания двигателей происходит не горение, а управляемый взрыв.

Сборка (изготовление компонентов) ПР, по-видимому, осуществлялось на Калининском заводе машиностроения (ПО «Свердловский машиностроительный завод им. М.И. Калинина»). На этом же заводе, очевидно, осуществлялось производство транспортно-пусковых контейнеров ракет.

По сообщениям западной прессы (частично подтвержденным фотографиями, которые можно найти в геоинтерфейсе Google Earth), в настоящий момент вокруг Москвы развернуто 7 стрельбовых комплексов: в Клину-9 (85 км западнее одноименного райцентра), в районе Новопетровской, Колодкино (Наро-Фоминский р-н) и под Сергиевым Посадом размещаются перехватчики дальней зоны.

Противоракеты «Амур» базируются в Софрино (Пушкинский р-н) и еще на двух недавно расконсервированных резервных позициях, местонахождение которых не сообщается. (данные о дислокации получены из открытых источников: приложение 3 к Договору о ПРО). Там же, в треугольнике Софрино – Пушкино – Красноармейск, размещается и центр боевого управления ПРО Центрального промышленного района, известный под индексом 5К80.

..............