Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
1 октября 2007, 20:15 • Общество

Начался осенний призыв

Этот военный призыв будет самым скандальным

Начался осенний призыв
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Ямницкая

В России начался последний призыв сроком до полутора лет. С нового года военная служба будет ограничиваться одним годом. Комитет солдатских матерей опасается, что изменения повлекут за собой большие неприятности, в том числе ожидают роста нарушений в призывных комиссиях. По сообщению Главной военной прокуратуры, только в ходе последнего весеннего призыва прокурорские проверки выявили в деятельности военкоматов 1,6 тыс. нарушений закона.

В понедельник в России начался осенний призыв в армию, который станет последним в истории современных вооруженных сил призывом на полтора года, – с 2008 года служба по призыву составит один год.

Теперь, когда в армии соберутся призывники, служащие по разным программам, могут возникнуть серьезные внутренние проблемы

В стране давно говорили о пересмотре сроков армейской службы. Параллельно с информацией о сокращении появлялась и противоположная – об увеличении сроков службы. В понедельник представители Ленинградского военного округа (ЛенВО) извинились за себя и за СМИ, которые сообщили о возможном возвращении к двухлетнему сроку прохождения службы.

«Я хотел бы извиниться и за себя, и за СМИ, которые интерпретировали мой осторожный прогноз, напугавший обывателя», – заявил в прямом эфире «Эха Петербурга» начальник отдела призыва и подготовки граждан к военной службе Управления штаба ЛенВО Федор Сараев.

Со следующего призыва срок службы сократится до одного года. Однако эксперты опасаются, что это может обернуться серьезными внутренними проблемами.

«Очень плохо, что будут смешивать ребят разных лет службы, потому что точно найдутся те, кто захочет отомстить «годичникам» за легкую жизнь. Кроме того, офицеры говорят, что невозможно за год подготовить солдата. За этот год он только успеет привыкнуть к новой жизни, вставать в шесть утра, а ему – дембель», – рассказал газете ВЗГЛЯД бывший военнослужащий части 59082 Кирилл Заславский.

«Конфликты будут наверняка, – рассказал газете ВЗГЛЯД начальник юридической службы Военной коллегии адвокатов Владимир Тригнин. – Такой опыт у нас действительно имеется».

По словам эксперта, сокращение срока службы в армии вполне обоснованно. Однако отмена ряда отсрочек, которые последовали за этим решением, станет камнем преткновения для многих военнообязанных.

«Теперь не будут действовать отсрочки по уходу за больными родителями, по беременности жены или в случае наличия одного маленького ребенка, – продолжает Тригнин. – Тем не менее отсрочка будет предоставляться призывникам, у которых есть беременная жена на сроке от 26 недель и первый несовершеннолетний ребенок». Кроме того, по мнению эксперта, в случае, если у военнообязанного остаются немощные родители, то решение призывной комиссии можно будет обжаловать в Конституционном суде РФ.

Согласно новому закону срок весеннего призыва растягивается до 15 июля. Это означает, что молодые ребята фактически лишаются возможности попасть в высшие учебные заведения, минуя военную службу.

«Призывники могут поступить в вуз досрочно, однако до приказа о зачислении они не будут освобождены от военной службы, – уточнил Тригнин. – А после положительного решения призывной комиссии они лишаются статуса студентов».

Тревогу бьют «Солдатские матери». «Молодые люди, которым исполнилось 18 лет и которые только закончили школу, просто не успеют поступить в вузы. А те, кто закончил высшие учебные заведения, сразу после получения диплома могут быть призваны в армию», – посетовала в интервью агентству «Интерфакс» председатель межрегионального движения «Солдатские матери» Татьяна Кузнецова.

Кроме того, представители движения опасаются, что в связи с сокращением сроков службы и последним длительным призывом облавы и нарушения в призывных комиссиях усилятся.

«Раньше милиционер должен был разыскать призывника, а работник военкомата – вручить ему повестку. Теперь вручать повестку будут сотрудники милиции», – опасается Кузнецова.

По ее словам, такое положение было оглашено в четверг на заседании расширенной городской призывной комиссии Москвы, сообщает «Интерфакс».

Опасения «Солдатских матерей» имеют под собой самые веские основания. По сообщению РИА «Новости» со ссылкой на сотрудника Главной военной прокуратуры РФ, в каждом третьем военном комиссариате России выявлены нарушения закона, связанные с организацией призыва на военную службу. В результате Минобороны РФ сократило более 600 военных комиссариатов.

«В течение двух лет мы провели определенную оптимизацию в системе военных комиссариатов. Мы сократили более 600 военных комиссариатов в России за полтора года», – сообщил в понедельник начальник Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов.

..............