Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
1 октября 2007, 12:12 • Общество

Кто хочет стать американцем

Кто хочет стать американцем
@ Getty Images

Tекст: Наталья Ямницкая

Федеральная иммиграционная служба обнародовала 100 вопросов, на которые должны будут ответить иммигранты на экзамене по основам гражданственности, сдаваемом для получения гражданства США. Предыдущий вариант теста не раз подвергался критике – и со стороны консерваторов, и со стороны борцов за права мигрантов. Последние уверены, что новый тест ужесточит положение потенциальных граждан Соединенных Штатов.

Потенциальные граждане США больше не обязаны знать, кто произнес «Дайте мне свободу или дайте мне смерть», автора гимна «Звездно-полосатый флаг». Но им придется выяснить, чем занималась Сьюзен Б. Энтони и как зовут спикера палаты представителей.

Акцент делается на ассимиляции законных иммигрантов, положение примерно 12 млн человек, нелегально существующих в США, не учитывается

Несколько историков отметили, что новые вопросы успешно и более полно передают представления о механизмах американской демократии, лучше отражают многообразие слоев и групп населения – в том числе женщин, североамериканских индейцев и афроамериканцев, которые внесли свой вклад в историю страны.

Представители администрации Буша заявили, что новые экзаменационные вопросы – логичный шаг, если учитывать стремление добиться подвижек по бурно дискутируемой проблеме иммиграции. По их словам, акцент делается на ассимиляции законных иммигрантов, пытающихся жить в новой стране по правилам, а положение примерно 12 млн человек, нелегально существующих в США, не учитывается.

Форма экзамена не изменилась. Легальные иммигранты, имеющие право на получение гражданства США, должны сдать экзамен по основам гражданственности, а также продемонстрировать умение читать и писать по-английски. Экзамен проходит в устной форме один на один. Сотрудник иммиграционной службы задает соискателю 10 вопросов разной степени сложности, выбранных из 100 возможных. Для сдачи экзамена необходимо правильно ответить на 6 вопросов. Задания, обнародованные вчера, останутся в открытом доступе, как и ответы к ним.

Иммигрант имеет право на получение гражданства, если он постоянно прожил в стране на законных основаниях как минимум пять лет (или три года, если он/она состоит в браке с гражданкой/гражданином страны), отличается «должным моральным обликом» и не имеет судимостей по уголовным делам.

По словам Агилара, при экспериментальных испытаниях обновленного варианта экзамена количество успешно сдавших его повысилось по сравнению с теми, кто проходил испытания по нынешнему образцу. С первой попытки обновленный экзамен сдали 92% участников, тогда как на данный момент показатель составляет 84%. В результате «обкатки» как минимум 15 вопросов были исключены, так как оказались слишком сложными. Как рассказал Агилар, выкинули, например, вопрос о минимальной заработной плате, так как экзаменуемые путались между федеральными цифрами и теми, которые предписывает законодательство штата, сообщает Inopressa со ссылкой на The New York Times.

По информации, представленной на сайте Федеральной иммиграционной службы США, новый тест «вдохновит кандидатов на изучение и понимание фундаментальных ценностей американской нации». «В тесте сделан упор на базовые идеи американской демократии, права и ответственности граждан США», – полагают разработчики.

Разработка обновленных материалов обошлась в 6,5 млн долларов. Их содержание 6 лет предварительно обсуждалось с историками, ассоциациями иммигрантов, а также с либеральными и консервативными группами исследователей. В нынешнем году вопросы прошли «обкатку»: в течение четырех месяцев их задали более чем 6000 иммигрантам, подавшим заявления на предоставление гражданства.

Новый экзамен будет введен только с 1 октября 2008 года. Это значит, что у приезжих остается год на освоение новой системы. Кроме того, тем, кто подал заявку на прохождение теста, будет предоставлен выбор между старым и новым вариантом вопросов.

Около 55% соискателей гражданства, участвовавших в экспериментальном экзамене, – выходцы из стран Латинской Америки. Некоторые организации латиноамериканцев вчера отметили, что в новом экзамене нет ни одного вопроса об этом слое населения.

Меры для легальной иммиграции ужесточили еще в мае 2007 года. По новому закону, принятому палатой представителей конгресса США (House of Representatives), усложнялась система взаимоотношений между работодателями и работниками-негражданами.

Кроме того, впервые был узаконен новый тип визы (категория ») для временных работников, занимающих рабочие места, на которые не претендуют американцы. Чтобы программа носила действительно временный характер, работники будут ограничены тремя двухлетними сроками, между которыми они должны будут не менее года проводить за пределами США.

Через несколько лет обладатели виз категории Z получат право подать заявления на предоставление им права постоянного жительства и работы в США («грин-карта»/green card).

Но, как сообщает Washington Profile, это станет возможным лишь после того, как они уплатят дополнительный штраф в размере 4000 долларов, выполнят требования об ускоренном изучении английского языка, встанут в очередь, пока будут рассматриваться заявления, поданные ранее, вернутся на родину для подачи оттуда заявления на «грин-карту», а также продемонстрируют наличие факторов для предоставления виз по новой системе (подразумевается необходимый уровень образования и/или профессиональных навыков и опыта проживания в США).

Также впервые в истории была предпринята попытка отменить «цепную иммиграцию», предполагающую воссоединение семей. Согласно новому закону, право «вызова» получат только родители и несовершеннолетние дети – совершеннолетние наследники, братья-сестры и более дальние родственники будут отсечены.

Важный момент, что закон предполагает отмену «лотереи грин-кард» (официальное название DV), которая проводится ежегодно. В лотерее не принимают участие страны, поставившие в страну наибольшее количество иммигрантов (Канада, Россия, Китай, Мексика, Южная Корея, Индия). Тем не менее розыгрыш ежегодно предоставлял возможность проживания и работы в США 50 тыс. человек.

Также в новом законопроекте были предусмотрены меры по ужесточению охраны южных границ США.

Социологические опросы, проведенные телекомпанией CNN, показывают, что 80% американцев одобряют идею легализации нелегальных иммигрантов и в перспективе предоставления им гражданства (против – 19%). И только 45% опрошенных одобряют строительство системы ограждений вдоль американо-мексиканской границы (ее главная задача – борьба с нелегальными иммигрантами).

..............