Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

71 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
5 января 2007, 19:51 • Общество

Женщины переживут мужчин

Женщины будут жить намного дольше

Женщины переживут мужчин
@ Reuters

Tекст: Виктория Александрова

Продолжительность жизни женщин в будущем увеличится, утверждают ученые. Уже поколение девочек, рождающихся сегодня, переживет своих матерей. Для мужчин такого оптимистичного прогноза исследователи не делают. В то же время по статистике женщины уже сегодня значительно опережают мужчин по продолжительности жизни.

Продолжительность жизни женщин в будущем увеличится. К такому выводу пришли британские исследователи. По их мнению, поколение девочек, родившихся в наше время, будет больше внимания уделять своему здоровью, да и вообще соблюдать здоровый образ жизни.

У мужчин позже развивается старческая дальнозоркость, а скорость реакции сохраняется дольше, чем у женщин

Появляющиеся на свет сейчас представительницы прекрасного пола будут меньше курить, пить, гулять и употреблять наркотики, чем поколение их родителей, и это станет одной из причин увеличения продолжительности жизни. Таким образом, повальное увлечение здоровым образом жизни в западных странах принесет свои плоды.

Кроме того, у родившихся в наше время девочек меньше вероятность заболеть раком или сердечной недостаточностью, чем у их матерей, благодаря достижениям современной медицины, в частности появлению вакцины от рака, передает Mignews.com.

Женщины по статистике уже сейчас живут дольше, чем мужчины. Так, по данным Отдела народонаселения и Статистического бюро ООН, средняя продолжительность жизни женщин в Европе составляет 79 лет, в то время как мужчин – 71 год. В России же женщины опережают мужчин еще больше и живут в среднем 72 года, а мужчины – всего 59 лет.

Новая гипотеза ученых уже работает в упоминавшейся Британии. Там средняя продолжительность жизни женщин сегодня составляет 88 лет, хотя еще два поколения назад эта цифра колебалась около 71 года, передает BBC.

Впрочем, британские ученые упоминают и о факторах, которые могут свести на нет их оптимистичные предсказания. Так, по данным медиков, половина взрослого населения на Западе, включая школьников, сейчас страдает проблемой избыточного веса.

Несмотря на увлечение диетами, многие жители, в частности в Великобритании, не едят достаточного количества овощей и фруктов. В будущем это может привести к росту смертности от рака кишечника. Если, конечно, женщины не примут во внимание советы ученых.

Точные причины более короткой жизни сильного пола ученые до сих пор не могут назвать. Согласно последним на сегодняшний день исследованиям американских биологов, более низкая продолжительность жизни мужчин объясняется не генетически запрограммированной тенденцией к ускоренному старению мужского организма, а особенностями их поведения и социальных обстоятельств.

Ученые говорят, что на самом деле женский организм стареет быстрее мужского. Например, у мужчин позже развивается старческая дальнозоркость, а скорость реакции сохраняется дольше, чем у женщин, пишет швейцарское издание Tagblatt (перевод на сайте Inoрressa).

Следовательно, различная продолжительность жизни у разных полов определяется другими факторами, например, степенью готовности к риску, считают биологи. Женщины менее агрессивны, ведут менее рискованный образ жизни, а потому и умирают несколько позже мужчин.

..............