Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
31 января 2007, 09:03 • Общество

Побережье без электричества

Черноморское побережье осталось без электричества

Побережье без электричества
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Грохлина

Во вторник жители Черноморского побережья России (от Туапсе до Адлера) остались без света. Энергетикам удалось восстановить подачу электроэнергии всего на полчаса, когда произошла вторая авария на Сочинском энергоузле. Рано утром в среду сбой на Сочинской ТЭЦ стал причиной третьего отключения электроэнергии на Черноморском побережье России.

Во вторник в результате срабатывания автоматики на линии электропередач 220 киловольт остались без электричества населенные пункты на участке от Туапсе до Адлера. Через несколько часов РАО «ЕЭС России» сообщило, что уже восстановлено более половины энергомощностей.

Полностью восстановить подачу электроэнергии будет возможно в течение недели

«Подача электроэнергии в лечебные учреждения Сочи и на другие важные объекты социального назначения производится за счет подключения резервных источников питания – дизель-генераторов», – цитирует ИТАР-ТАСС заявление МЧС. Также сообщалось, что свет есть и на улицах центрального Сочи.

В результате стихии была повреждена линия 220 кВ Центральная – Дагомыс, линия 220 кВ Центральная – Шепси, а также несколько ЛЭП напряжением 110 кВ (в направлении г. Туапсе).

Эти обрывы вызвали аварийные отключения потребителей Сочинского энергоузла. Сочинская ТЭЦ была отключена из-за срабатывания системы защиты от перегрузок. Общая потеря мощности в энергорайоне достигла 250 МВт, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако восстановить электроэнергию в Сочи удалось всего лишь на полчаса. «В 19:33 по неустановленной причине произошло повторное отключение Черноморского побережья Краснодарского края от электроэнергии», – отметил представитель МЧС.

По его данным, авария произошла из-за налипания на провода мокрого снега, шквального ветра и обледенения ЛЭП.

Полному восстановлению системы энергоснабжения мешал обрушившийся на Черноморское побережье Краснодарского края циклон с обильным мокрым снегом.

«Сетевая схема на Черноморском побережье крайне сложная, большая часть ЛЭП вокруг Сочи пролегает по высокогорной местности, куда не проходит техника. В поисках точек обрыва ремонтники идут по пояс в снегу, все возможное для восстановления электроснабжения делается, однако новые обрывы перечеркивают проделанную работу», – заявила «Интерфаксу» замначальника департамента РАО «ЕЭС России» по работе со СМИ Татьяна Миляева.

Несмотря на все усилия аварийных служб, которые обещали восстановить электроэнергию на Сочинском энергоузле к полуночи, этого сделать не удалось. И, как сообщили в РАО «ЕЭС России», перебои с электроснабжением в районе Сочи сохранятся еще в течение суток, а полностью восстановить подачу электроэнергии будет возможно в течение недели. В то же время еще ночью аварийным службам удалось запустить турбину Сочинской ТЭЦ, которая была отключена после первых обрывов ЛЭП.

Однако в среду в 05:35 произошла третья авария в электроснабжении, причиной которой стало отключение от электропитания самой Сочинской ТЭЦ, которое произошло из-за увеличения нагрузки на второй энергоблок, сообщает ИТАР-ТАСС. Примерно в 7 часов утра энергетики смогли запустить первый энергоблок на Сочинской станции, но энергия с ТЭЦ потребителям пока не подается.

По последним данным, за ночь энергетикам удалось восстановить энергоснабжение социально значимых объектов, в том числе тягловые подстанции и насосные станции. Об этом РИА «Новости» сообщила начальник департамента по работе со СМИ РАО «ЕЭС России» Маргарита Нагота. Она также заявила, что специалисты продолжают работы в горах. По ее словам, поезда в районе Сочи ночью двигались с большими задержками, а сочинский аэропорт утром начал принимать и отправлять самолеты. Порт работает на резервных генераторах, добавила она.

..............