Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
30 января 2007, 20:24 • Общество

Hubble «ослеп» на две трети

Космический телескоп «Хаббл» «ослеп» на две трети

Hubble «ослеп» на две трети
@ hubble.nasa.gov

По сообщению пресс-службы НАСА, распространенному в понедельник, на орбитальном телескопе Hubble вышел из строя основной прибор – обзорная камера (Advanced Camera for Surveys, ACS), чувствительная к лучам инфракрасного, видимого и ультрафиолетового диапазонов волн. Таким образом, уникальная космическая обсерватория лишилась двух третей своих возможностей.

Телескоп «Хаббл» был выведен на орбиту в 1990 году, что позволило ученым получать снимки, на которых изображения космических объектов не искажены под влиянием земной атмосферы.

Для продолжения деятельности телескопу предстоит пройти крупный ремонт – замену аккумуляторов и износившихся силовых гироскопов

Камера вышла из строя еще 27 декабря. Согласно сообщению, причиной неисправности стал скачок напряжения в бортовой сети вследствие прекращения подачи электропитания на запасной комплект электроники (блок В). Именно с этим комплектом камера работала с 30 июня 2006 года после выхода из строя основного (блок А) комплекта. Ожидается, что в середине недели ученые получат доступ к оставшимся приборам.

Как сообщили представители НАСА, вероятность того, что камеру удастся починить, крайне мала. Астрономы уже назвали происшествие «огромной потерей». На основной камере полностью закрылся объектив.

Возможно, к пятнице специалистам удастся частично восстановить ее работоспособность, открыв объектив лишь на треть, однако о полном восстановлении камеры речи не идет – изображения в видимом и инфракрасном спектре камера предавать уже не сможет. К середине февраля 2007 года, по их словам, возможно, удастся вновь получать с камеры изображение в ультрафиолетовом спектре.

Дейв Лекрон, один из основных специалистов по «Хабблу» в Центре космических полетов имени Годдарда (Goddard Space Flight Center) в Гринбелте, заявил, что «не испытывает особого оптимизма» по поводу возможности полного восстановления функций этого важного прибора. Любопытно, что нынешняя авария не стала совершенной неожиданностью: ресурс камеры ACS закончился еще в ноябре 2006 года, когда завершилась и программа исследований, предполагавших ее использование.

В настоящее время ведется поиск решений относительно судьбы «Хаббла»: его результаты должны быть представлены не позднее 2 марта 2007 года. Напомним, что дискуссии о продлении или прекращении миссии космической обсерватории ведутся в НАСА уже как минимум три года. Одиссея орбитального телескопа оказалась весьма дорогостоящей: от начала проектирования до запуска на орбиту программа обошлась в сумму 1,5 млрд долл. и еще не менее 2,5 млрд долл. стоит его текущая эксплуатация, для которой потребовалось выполнить четыре полета «шаттлов».

Во время последнего «техосмотра», выполненного экипажем «Колумбии» 1–12 марта 2002 года (миссия STS-109) телескоп был оборудован камерой ACS, которая вышла теперь из строя. Однако точку в карьере славного космического аппарата, передавшего на землю за время своего продолжительного полета более 25 терабайт уникальных научных данных, ставить пока рано.

Его наследник – космический телескоп «Джеймс Вебб» (James Webb Space Telescope) еще не готов принять вахту. Согласно текущим планам, озвученным главой НАСА Майклом Гриффином в октябре прошлого года, «Хаббл» продолжит функционировать до 2013 года.

Для продолжения деятельности ветерану космической астрономии предстоит крупный ремонт: замена аккумуляторов и износившихся силовых гироскопов, что обойдется Американскому космическому агентству еще в 900 млн долл.

Согласно принятому решению, не позднее мая 2008 года к обсерватории отправится шаттл «Дискавери» с экипажем из 7 человек. Впрочем, в свете последних событий эта миссия остается под вопросом, по крайней мере до мартовского вердикта специалистов о возможности восстановления камеры ACS, без которой реанимация «Хаббла» – не более чем пустая затея.

..............