Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
30 января 2007, 17:05 • Общество

Вихрь антитеррора

Люди готовы к жертвам, чтобы защититься от террора

Вихрь антитеррора
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Серафима Андреева

16 января председатель Национального антитеррористического комитета (НАК) Николай Патрушев вверг в шок если не всю страну, то, по крайней мере, столицу. Оказывается, нам с вами угрожали террористы, они собирались устроить взрыв «в наземном или в подземном транспорте». Ввели усиленный режим обеспечения безопасности, предупредили людей об опасности по телевидению. А спустя некоторое время тревогу отменили. Опасность миновала? - задается вопросом газета «Наше время» .

Гражданам оставалось лишь гадать: что же случилось на самом деле? Проверка бдительности граждан? А, может быть, тонкая дезинформация, поставившая в неудобное положение высоких должностных лиц? Или опасность все-таки была реальной, а наши доблестные спецслужбы ее своевременно предотвратили?

Проверка бдительности

21% процент респондентов согласен с идеей отмены выборов на ближайшие годы, пока не будет устранена опасность терактов

Корреспондент «Нашего времени» располагает на этот счет определенной информацией из достоверных источников. Поскольку информация неофициальная, мы квалифицируем ее не иначе, как одну из версий происшедшего.

Широко известный факт: не так давно между Генпрокуратурой РФ и английскими спецслужбами (антитеррористическим подразделением Скотланд-Ярда и, по слухам, МИ-6) была достигнута договоренность об обмене оперативной информацией. Генпрокурора Юрия Чайку интересовало все, что касается опального олигарха Бориса Березовского, а английскую разведку - дополнительная информация по делу об отравлении Александра Литвиненко. Якобы стороны обменялись информацией, и оказалось, что англичане располагают информацией о готовящемся в Москве крупном теракте. Говорят, что информационный обмен состоялся в первых числах января. Юрий Чайка принял информацию к сведению, но, поскольку сведения были весьма расплывчатыми, срочных мер не предпринял. Но Верховному Главнокомандующему обо всем доложил.

В результате оперативная информация англичан попала на стол Николаю Патрушеву, правда, с некоторым запозданием. Исходная информация о возможной диверсии касалась наземного транспорта и метро. В нашей стране метро есть только в восьми городах, но наземный транспорт отсутствует разве что в тундре, поэтому мероприятия по дополнительным антитеррористическим мерам безопасности провели повсюду. Николай Патрушев отдал приказ привести все антитеррористические силы в состояние повышенной боевой готовности.

Москвичи работу силовиков смогли оценить в полной мере, когда после сообщения НАК о возможности совершения теракта, с утра пораньше спустились в метро. Там они обнаружили, что мобильная связь не работает, а людей в милицейской форме на станциях не намного меньше, чем обыкновенных пассажиров.

В московском метрополитене все мероприятия проводились совместно с УВД, по заранее разработанному плану. Ввели усиленный режим обеспечения безопасности.

И хотя некоторые обратили внимание на «картинность» проводимых в стране антитеррористических мероприятий, работа силовиков наших граждан вполне удовлетворила и успокоила. И даже принесла некоторую пользу: по заявлению официального представителя НАК Николая Сивцова на территории Тюменской области в результате проведенной акции были задержаны два гражданина, у которых изъято 10 кг взрывчатого вещества и бикфордов шнур. Вот вам и несомненная польза от усиления бдительности.

Население отнеслось к информации о террористической угрозе с пониманием, и проявило должную бдительность, сохранив при этом спокойствие. А еще Николай Сивцов порадовался тому, что более ста граждан позвонили «куда следует». Сознательные, стало быть, у нас граждане.

Убийственная арифметика

Председатель Национального антитеррористического комитета (НАК) Николай Патрушев
Председатель Национального антитеррористического комитета (НАК) Николай Патрушев

МВД России за последние три года фиксирует на территории Российской Федерации спад преступности террористического характера:

В 2004 году раскрыто 1689, не раскрыто - 7834, процент раскрываемости - 17,73
В 2005 году раскрыто 1439, не раскрыто - 3999, процент раскрываемости - 26,46
В 2006 году раскрыто 626, не раскрыто 613, процент раскрываемости - 50,52.

Мотивы действий террористов наши соотечественники объясняют для себя так: 48% стремлением к наживе, 22% – местью за действия федералов, агрессивной природой этих людей – 14%, 12% – необоснованным чувством ненависти, 4% затрудняются ответить.

На исчезновение терроризма из нашей жизни российские граждане не особенно рассчитывают: 40% россиян однозначно верят в бессмертие террора.

Если говорить об источнике финансирования террористических организаций, то 31% россиян считает, что деньги к террористам поступают из-за рубежа, 23% – что средства берутся из тех миллионов, которые выделяются на восстановление Чечни. И 37% уверены, что средства в равной степени поступают из обоих источников.

Кроме того, абсолютное большинство (76%) уверено в том, что власти не смогут защитить жителей страны от новых терактов, и только 18 не отказывают им в такой способности. При этом хорошо информированными о недавно принятом законе «О противодействии терроризму» являются лишь 17% россиян; 49% - «что-то слышали об этом законе». А треть населения в принципе не знает о нём ничего.

Среди различных дополнительных прав, предоставленных новым законом правоохранительным органам, наибольшее одобрение граждан получают ограничение продажи оружия и боеприпасов, а также алкогольных напитков и лекарств, содержащих наркотические или психотропные вещества – эти меры поддерживают 92 и 89% респондентов. Также подавляющее большинство одобряет использование в контртеррористических операциях армейских подразделений (85%), личный досмотр граждан и транспортных средств (82%), временное отселение людей, живущих в зоне контртеррористической операции 78%. 64% высказываются в поддержку контроля телефонных переговоров и других средств связи; 63 – за возможность беспрепятственного проникновения в жилища и на земельные участки граждан и организаций. В то же время неоднозначную реакцию вызывает вопрос о том, могут ли силы, которые проводят операцию, уничтожить самолёт, речное или морское судно, если достоверно известно об их использовании для совершения теракта. Эту меру поддерживают 47% опрошенных, в то время как 41% высказывается против.

Меньше всего, по данным социологов из государственной службы вычисления общественного мнения, россияне ценят свободу передвижения. С ней ради борьбы с терроризмом готовы расстаться 58% опрошенных. Следом идет свобода слова. Введение антитеррористической цензуры в СМИ поддерживают 44% граждан. 35 не возражают, если спецслужбы будут прослушивать их телефонные переговоры и прочитывать корреспонденцию. 33% допускают на время террористической угрозы приостановление деятельности оппозиционных политических партий и движений, 24% – запрет на митинги и забастовки. А 21% процент респондентов согласен с идеей отмены выборов на ближайшие годы, пока не будет устранена опасность терактов.

Самое эффективное средство борьбы с терроризмом , по мнению россиян, это смертная казнь. За ее восстановление выступают 84% опрошенных. 82% поддерживают предложение руководства российских вооруженных сил бомбить заграничные базы террористов.

Что касается методов индивидуальной борьбы, то 27% готовы патрулировать улицы и дежурить в подъездах жилых домов, 26 – пройти курс обучения навыкам оказания первой медицинской помощи, 18% – для защиты от террористов хотят приобрести огнестрельное оружие, 8% готовы вступить в ряды самообороны. Чтобы снизить риск стать жертвой теракта, 15% опрошенных ограничивают посещение массовых мероприятий и стараются не пользоваться общественным транспортом.

..............