Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 января 2007, 14:45 • Общество

Переход вместо светофора

Названы главные виновники пробок в Москве

Переход вместо светофора
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Сапогова

Стало известно, кто, помимо непогоды и столичных водителей, виноват в автомобильных пробках. Это светофоры, которых в Москве слишком много – об этом на пресс-конференции заявил первый замминистра МВД РФ Александр Чекалин. «Я сторонник сокращения светофорных объектов, так как они вызывают задержки в дорожном движении» – подчеркнул Чекалин, и добавил, что в будущем необходимо полностью разделить транспортные и пешеходные потоки.

В столичном Департаменте транспорта и связи обещают изменение формата движения на Ленинском проспекте, Ленинградском и Волоколамском шоссе уже к концу 2009 года.

Очевидно, что количество светофоров серьезно влияет на движение в мегаполисе. Это лишнее торможение, ускорение, задержка дорожного движения

Борьба с пробками в столице продолжается, и вскоре жертвами в ней могут пасть некоторые светофоры, которых в городе, по мнению Александра Чекалина, слишком много. «Очевидно, что количество светофоров серьезно влияет на движение в мегаполисе. Это лишнее торможение, ускорение, задержка дорожного движения. Также у пешеходов нередко возникает соблазн проскочить на запрещающий сигнал светофора, что приводит к трагедии», – заметил первый замминистра МВД.

Однако если светофоры убрать, то вместе с соблазном перебежать улицу у пешехода пропадет и возможность перейти ее в соответствии с правилами уличного движения. По словам Чекалина, выход один: интенсивно строить надземные и подуличные переходы, многоуровневые автомобильные развязки, а в идеале – полностью отделить пешеходное движение от автомобильного. «Движение нужно организовать по «этажерочному» принципу, когда на первом этаже машины едут в одном направлении, а на втором – в другом», – пояснил Чекалин.

Эту точку зрения поддерживает начальник дорожной инспекции ГАИ России Сергей Соболев. В беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД он назвал несколько точек в столице, где светофоры можно и нужно убрать. «Например: на пересечении Ленинградского шоссе с улицей Правды, где сейчас есть пешеходный переход и, соответственно, светофор, переход можно сделать подземным, а светофор убрать.

Если проследить по трассе из центра, то дальше у метро «Динамо» автомобили уходят в тоннель, и если убрать еще пару светофоров у метро «Аэропорт», то по-настоящему тормозить водители начнут уже в Химках», – отметил Соболев.

По мнению начальника дорожной инспекции, на образование пробок сильно влияет непродуманное строительство магистралей и перехватывающих парковок в городе. Он заметил, что маршрут будущего Четвертого транспортного кольца проходит в непосредственной близости с так называемым «кольцом небоскребов» столицы и явно направлен в будущем на обеспечение транспортных потоков из расположенных в небоскребах офисов. «А обеспечивать нужно разгрузку самых проблемных участков города, и уже сейчас», – подчеркнул Соболев.

В отношении перехватывающих парковок он отозвался и вовсе нелицеприятно: «Их строят на Крестьянской заставе, под Гагаринской площадью – какой в этом смысл? Уж если водитель сумел протиснуться до Крестьянской заставы, то зачем ему оставлять машину на парковке, если он едет, скажем, на Таганку? Такие парковки должны быть на окраинах города, чтобы дальше водители пересаживались на общественный транспорт!» – заявил Соболев.

А чтобы водители могли спокойно пользоваться общественным транспортом, он должен регулярно двигаться. Пресс-секретарь столичного департамента транспорта и связи Мария Проценко сообщила корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что к 2009 году на Ленинградском шоссе, Волоколамском шоссе и Ленинском проспекте появятся «зеленые коридоры» для наземного общественного транспорта.

Кроме того, в экспериментальном порядке на 7,5 километрах Походного проезда с декабря прошлого года работает система КИТС – комплексная интеллектуальная транспортная система. КИТС включает в себя подсистемы, которые собирают и передают в единый центр информацию о различных ситуациях на улицах города – от снежных заносов до ДТП. Участников дорожного движения будут оперативно информировать о возможных проблемах через специальные табло на дороге и предлагать варианты объезда.

Полностью реализовать проект КИТС планируют к концу 2008 года, и в первую очередь он будет введен на таких сложных участках, как Третье транспортное кольцо, Бульварное кольцо, Садовое кольцо, Волоколамское и Варшавское шоссе.

..............