Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
26 января 2007, 17:40 • Общество

Лондон опасается иностранцев

Великобритания ужесточает правила въезда в страну

Лондон опасается иностранцев
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

Власти Великобритании намерены существенно ужесточить въезд для иностранных граждан. Правительство направило на обсуждение в парламент новый закон «О границе», который не только меняет правила пересечения границы королевства, но и расширяет полномочия миграционной службы. Коренные жители острова опасаются, что в будущем аналогичные правила введут и в отношении их самих.

Одно из предложений нового закона «О границе», который правительство Тони Блэра направило на утверждение парламента, – ввести обязательную дактилоскопию всех иностранцев, прибывающих в Британию.

С этого года всем мигрантам необходимо сдавать специальный тест на знание английского языка

Кроме того, законопроект существенно расширяет полномочия офицеров миграционной службы (в частности, право на арест по подозрению в совершении целого ряда нарушений, в том числе в организации контрабанды людьми), а также упрощает депортацию иностранцев, осужденных на территории королевства, сообщает ВВС.

Помимо этого, принятие законопроекта может привести к тому, что живущим в Британии иностранным гражданам придется оставлять в полиции отпечатки своих пальцев и фотографироваться, с тем чтобы снимки хранились затем в цифровых архивах.

Ужесточить британское миграционное законодательство власти хотят уже не первый год. Например, впервые закон «О границе» был внесен в парламент еще 8 лет назад, то есть практически сразу после прихода Тони Блэра на должность премьер-министра.

Но по разным причинам его принятие постоянно откладывалось. Очередной импульс законопроекту дали теракты в Лондоне в июле 2005 года, а вступление в ЕС Болгарии и Румынии с 1 января еще сильнее подтолкнуло правительство к доработке закона. Например, с этого года всем мигрантам, которые собираются обосноваться в Соединенном Королевстве, необходимо сдавать специальный тест на знание английского языка и британского образа жизни.

Тема нелегальной иммиграции в последнее время особенно актуальна среди жителей Британии: правительство постоянно подвергается критике за то, что не в состоянии выдворить нелегалов с британских берегов.

В вину власти ставят прошлогодний скандал, из-за которого бывший министр внутренних дел Великобритании Чарльз Кларк лишился портфеля, когда стало известно, что более тысячи заключенных-иностранцев, отбывших тюремный срок, были освобождены и власти даже не пытались рассмотреть вопрос об их депортации.

При этом никто в Британии не может точно сказать, сколько в королевстве нелегалов. В прошлом году представитель Управления по иммиграции и гражданству Дэвид Робертс признался, что не имеет ни малейшего представления об этом.

Например, в 2004 году после вступления в объединенную Европу сразу 10 стран в Британию приехало около 600 тыс. мигрантов, хотя правительство рассчитывало только на 15 тыс. мигрантов в год. А бывший член британского правительства Фрэнк Филд заявил, что «нынешний уровень иммиграции в Британию – около миллиона человек в год – показывает, что ситуация просто вышла из-под контроля».

Однако британцы, требуя от министров «разобраться с нелегалами», в то же время критикуют все предложения правительства, так как опасаются, что меры, предлагаемые в отношении мигрантов, впоследствии будут применяться и в отношении коренных жителей королевства.

В настоящее время Великобритания – одна из немногих стран мира, в которых не существует обязательного для всех удостоверения личности. Таковым может быть паспорт, но его получают лишь при необходимости отправиться за границу, или водительское удостоверение, но оно есть не у всех.

Правительство Тони Блэра не скрывает того, что хотело бы ввести в стране единые удостоверения личности, но британцы считают это попыткой подавления свободы личности.

..............