Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

18 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

11 комментариев
26 января 2007, 10:51 • Общество

Депутаты подправят календарь

В России хотят изменить календарь

Депутаты подправят календарь
@ GettyImages

Tекст: Петр Самойлов

В российском календаре появится новая памятная дата – День Героев Отечества. Чествовать Героев России и СССР, а также Героев Социалистического Труда россияне смогут 9 декабря. В пятницу Госдума рассмотрит в первом чтении соответствующие поправки в закон «О днях воинской славы и памятных датах». При этом у депутатов есть и другие идеи относительно изменений в календаре.

Правда, рассчитывать на очередные дополнительные выходные дни не стоит.

Этот праздник возвращает нам славные традиции, когда мы можем отдать дань памяти не только героическим предкам, но и ныне живущим героям

В нашей стране обладателями медалей и званий Героя Советского Союза и России являются 1 тыс. 300 человек. Героев Социалистического Труда намного больше – 3 тыс. 300 человек. А вот орденом Славы награждены всего 129.

Теперь у этих людей появится свой профессиональный праздник. Как пояснил в четверг спикер Госдумы Борис Грызлов, герои этого достойны. День выбрали не случайно. Именно 9 декабря (26 ноября по старому стилю) в дореволюционной России отмечался праздник георгиевских кавалеров.

В 1769 году императрица Екатерина II именным указом учредила самую почетную воинскую награду – орден Святого Георгия Победоносца. Им награждали воинов, проявивших в бою неудержимую отвагу, смелость и находчивость.

Традиция прервалась с приходом к власти большевиков. Но уже в 1943 году был учрежден орден Славы трех степеней. Его статус, как и желто-черная расцветка ленты, напоминал о Георгиевском кресте. Затем георгиевская лента украсила многие российские медали и наградные знаки, а в 2000 году президентским указом ордену Святого Георгия вернули роль высшей военной награды России.

Теперь депутаты вернут народу еще и праздник. Правда, рассчитывать на то, что 9 декабря станет дополнительным выходным, не стоит. Хотя еще пару лет назад об этом всерьез подумывали во фракции «Единая Россия».

«Этот праздник возвращает нам славные традиции, когда мы можем отдать дань памяти не только героическим предкам, но и ныне живущим героям, – отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД один из авторов поправок депутат Валентин Варенников (фракция «Родина»). – Это будет способствовать тому, чтобы у молодежи складывались идеалы самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству. Чтобы знали своих героев в лицо и старались на них походить».

Многих героев страна знает в лицо. Сам генерал армии Валентин Варенников получил «Золотую Звезду» на поле боя: боролся еще с фашистами, а потом только успевал менять одну горячую точку на другую – от Анголы до Афганистана. Звания Героя СССР удостоен за крупные арктические десанты вице-спикер Госдумы Артур Чилингаров. А коммунистка Светлана Савицкая получила Героя за полеты в космос.

В действующем законе памятных дат всего пять. Это День российского студенчества (25 января), День космонавтики (12 апреля), День солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября), День Октябрьской революции 1917 года (7 ноября), а также День Конституции РФ (12 декабря). Эти дни в календаре не отмечены красным кружком и являются рабочими.

Впрочем, депутаты предпринимали неоднократные попытки пересмотреть их перечень. Во фракции «Родина» хотели заменить День народного единства (4 ноября) на памятную дату День суверенитета России (20 ноября). А депутат от ЛДПР Алексей Митрофанов предлагал сделать памятной датой День российского футбола.

Правда, ни одна из этих инициатив не встретила поддержки на Охотном Ряду. А вот у предложения Николая Безбородова (фракция «Родина») учредить 27 апреля День российского парламентаризма шансы на принятие есть. В прошлом году парламентарии отпраздновали 100-летний юбилей со дня учреждения Государственной думы.

..............