Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
24 января 2007, 09:32 • Общество

Погода внесла коррективы

Синоптики поменяли свой прогноз погоды

Погода внесла коррективы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Во вторник утром синоптики заявляли, что сильных морозов в Москве и Подмосковье не предвидится до конца этой недели. При этом, по их словам, температура вернется в русло климатической нормы для середины зимы. Однако ближе к вечеру синоптики поменяли свой прогноз погоды.

На прошлой неделе синоптики сообщали, что с 20 января в Центральном федеральном округе прогнозируется понижение температуры до отрицательных температур. Ночью и днем температурный диапазон составит от минус 1 до минус 7 градусов.

Начало следующей недели, по их прогнозам, также обещает быть морозным, но уже 5 февраля, в понедельник, в столицу может вернуться плюсовая температура

«В понедельник и вторник нас ожидает умеренная зима, небольшой снег, днем – от минус 1 до минус 6. Но каких-то жутких, экстремальных морозов в течение ближайших пяти дней мы не ожидаем», – сообщил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Во вторник утром синоптики заявляли, что сильных морозов в Москве и Подмосковье не предвидится до конца этой недели. При этом, по их словам, температура вернется в русло климатической нормы для середины зимы: по ночам около 10 градусов мороза, днем минус 5. Два атлантических циклона один за другим принесут в регион ветреную погоду со снегом и метелью.

Однако погода снова внесла свои коррективы. Уже во вторник вечером Росгидромет изменил прогноз погоды в Москве и Подмосковье. По его данным, в ближайшие два дня в регионе ударят почти 20-градусные морозы. Как сообщила помощник руководителя Росгидромета Наталья Ершова, по уточненному прогнозу в ночь на среду и на четверг столбик термометра местами «примерзнет» на отметках в минус 15–17 градусов.

Как и говорили синоптики, прошедшей ночью в столице было от минус 11 до минус 13 градусов, по области – от 10 до 15 градусов ниже нуля. Днем морозы немного ослабнут – в Москве ожидается минус 6–8 градусов, в ее окрестностях – минус 5–10. Восточный ветер достигнет скорости в 5–10 м/с.

В ночь на четверг, согласно последним данным, столбик термометра опустится еще ниже – в столице до 10–12 мороза, в Подмосковье – до минус 17 градусов. В дневное время сохранится морозная погода – в Москве ожидается от 4 до 9 градусов мороза, по области – до минус 7. Синоптики прогнозируют сильный гололед, метель, а порывы восточного ветра достигнут 15 м/с.

Специалисты отмечают, что такая морозная погода «прописалась» в столичном регионе надолго. Всю текущую и предстоящую неделю резкого потепления не прогнозируется.

И хотя долгосрочных прогнозов на оставшийся зимний месяц довольно мало – никто не рискует брать на себя ответственность после всех сюрпризов, случившихся за два зимних месяца, специалисты центра «Фобос» предрекают самую низкую температуру на этой неделе ночью в субботу – она опустится до 18 градусов мороза.

Начало следующей недели, по их прогнозам, также обещает быть морозным, но уже 5 февраля, в понедельник, в столицу может вернуться плюсовая температура. В дальнейшем ситуация вернется к «теплому варианту»; а вот похолодание (днем минус 7, ночью до минус 12) возможно во второй декаде февраля, но уже к 20 февраля может установиться стабильная температура от 0 до 4 градусов тепла.

..............