Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

3 комментария
21 января 2007, 13:22 • Общество

Пойман убийца журналиста

Арестован убийца главного редактора газеты Agos

Пойман убийца журналиста
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

17-летний Огюн Самаст, арестованный по подозрению в убийстве главного редактора выходящей в Стамбуле армянской газеты Agos Гранта Динка, сознался в преступлении. Об этом сообщил прокурор, ведущий дело. Помимо Самаста по этому делу задержаны еще шесть человек, в том числе двое причастных к взрывам двухлетней давности в кафе McDonald’s в черноморском городе Трабзоне.

Грант Динк был редактором газеты Agos, выходящей на армянском и турецком языках, и считался одним из самых влиятельных лидеров армянской диаспоры в Турции. Он был застрелен в пятницу в Стамбуле у входа в редакцию. Его убийство потрясло общественность Турции и вызвало гнев в армянской диаспоре и в самой Армении.

Грант Динк стал известен в октябре 2005 года, когда его признали виновным в «оскорблении турецкой нации» и приговорили к 6 месяцам заключения условно

Убийца журналиста был задержан уже менее чем через 32 часа. Как цитирует РИА «Новости» губернатора Стамбула Муаммера Гюлера, 17-летнего Огюна Самаста взяли под стражу в черноморском городе Самсуне.

Эту информацию подтвердил и турецкий премьер-министр Тайип Эрдоган. «Подозреваемый в убийстве Гранта Динка был взят под стражу в Самсуне на автовокзале. При нем обнаружен пистолет (калибра 7,65 мм), из которого был убит главный редактор газеты», – сказал он. Эрдоган поблагодарил правоохранительные органы за оперативность при поимке убийцы.

По данным ВВС, поймать убийцу помогли камеры наружного наблюдения, расположенные на улице, на которой был застрелен Динк. На распространенных ранее фотографиях был изображен молодой человек с тонкими усами, одетый в джинсовые брюки и куртку, с вязаной шапочкой на голове. На одном снимке он спокойно шагает по улице. На другом – бежит, одновременно пытаясь заткнуть за пояс пистолет.

В воскресенье прокурор, ведущий это дело, сообщил, что Огюн Самаст сознался в убийстве. «Это произошло уже на начальной стадии процесса», – передает местное телевидение.

Знакомые Самаста сообщили следствию, что он безработный и значительную часть времени проводит в интернет-кафе. По данным полиции, следствие изучает электронную переписку арестованного и выявляет его возможные связи с организаторами преступления.

По словам губернатора Стамбула, поскольку задержанному меньше 18 лет, в отношении его проведут специальное следствие. Судить его будут в Стамбуле, однако дата начала процесса пока неизвестна.

Следствие рассматривает различные причины и версии преступления, в том числе причастность к нему радикальных группировок. По информации газеты «Сабах», Самаст сообщил на первом допросе, что совершил убийство в одиночку, однако не назвал его мотивов. Издание также утверждает, что подозреваемый затем хотел бежать в Россию.

Самаст, как сообщают турецкие газеты, является членом националистической организации «Очаги Альперена», входящей в ультраправую Партию великого единства (ПВЕ). Однако представители последней решительно отвергают свою причастность к преступлению. «Мы не верим, что Огюн совершил убийство. Его кто-то использовал», – сообщает со ссылкой на знакомых подозреваемого газета «Заман».

Аналитики обращают внимание на схожесть совершенного в Стамбуле преступления с убийством в феврале прошлого года в Трабзоне итальянского католического священника Андреа Санторе. Он также был убит выстрелами в упор из пистолета 18-летним турком. Впоследствии убийцу священника приговорили к 18 годам и 10 месяцам тюрьмы. Аналогичный срок грозит и Самасту, считают эксперты.

Всего по этому делу ранее были задержаны еще 12 человек. В воскресенье шестеро из них также будут отправлены в Стамбул для бесед со следователями, остальные были отпущены. Сообщается, что двое из задержанных могут быть причастны к взрывам двухлетней давности в кафе McDonald’s в черноморском городе Трабзоне.

52-летний Грант Динк стал известен в октябре 2005 года, когда его признали виновным в «оскорблении турецкой нации» и приговорили к 6 месяцам заключения условно за газетную статью, посвященную массовым убийствам армян в Османской Турции в 1915 году.

Он не раз высказывал опасения за свою жизнь. В одной из последних своих газетных колонок он писал, что вынужден постоянно оглядываться, ожидая угрозы, «дергая головой во все стороны, как голубь».

..............