Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
21 января 2007, 23:35 • Общество

Глобальная катастрофа

Глобальная катастрофа должна произойти в полночь

Глобальная катастрофа
@ unexplainedstuff.com

Tекст: Виктория Александрова

Ученые заявляют, что сейчас мир приблизился к ядерному Армагеддону как никогда близко со времени наиболее острых моментов холодной войны в 1980-е годы. Группа ученых-ядерщиков считает, что перед человечеством возникла самая страшная угроза за последние годы. Стрелки «Часов Судного дня» впервые за пять лет переведены ближе к полуночи. Сейчас «Часы» показывают без пяти минут двенадцать – в полночь, по мнению ученых, должна произойти глобальная катастрофа.

Новый перевод стрелок говорит о том, что, по мнению ученых, перед нами возникла самая страшная угроза за последние годы.

Без двух минут 12

Самая страшная из всех угроз состоит в том, что некая сильная террористическая организация может завладеть готовым ядерным боеприпасом

«Часы Судного дня» были придуманы сотрудниками журнала «Бюллетень ученых-атомщиков». Группа ученых участвовала в проекте «Манхэттен» по созданию ядерного оружия, но, увидев ужасные последствия атомных бомбардировок Японии, заявила о своем пацифизме.

На проведенной одновременно в Вашингтоне и Лондоне пресс-конференции ученые объявили о переводе стрелок символических «часов Судного дня» на две минуты ближе к «ядерной полуночи»

Часы, появившиеся в 1947 году на обложке журнала, изначально показывали столько же, сколько и до 17 января, – 23.53, семь минут до полуночи, сообщает Reuters. Сейчас мир приблизился к ядерному Армагеддону как никогда со времени наиболее острых моментов холодной войны в 1980-х.

С момента своего существования стрелки «Часов Судного дня» переводились 17 раз. Минимальное значение до полуночи – без двух минут 12 – они показали в 1953 году, после того как США и СССР с разницей в 9 месяцев испытали водородную бомбу. В 1991 году они были переведены назад и стали показывать 17 минут до полуночи. Этому способствовало позитивное событие – заключение между супердержавами соглашения, предусматривающего сокращение стратегических ядерных сил.

Часы реагировали на подъемы и спады холодной войны, а также расширение клуба ядерных держав, в который последовательно вступали Великобритания, Франция, Китай, Индия и Пакистан.

Пять лет назад, в 2002 году, стрелки часов были переведены в связи с распадом международных договоров по контролю над вооружениями, а также террористической угрозой, которая воплотилась в реальность 11 сентября, пишет издание «The Independent» (перевод на сайте Inopressa).

Новая ядерная эпоха

Волнение вызывает Россия – сумеет ли она обеспечить безопасное хранение своих ядерных материалов, часть которых осталась еще с советских времен
Волнение вызывает Россия – сумеет ли она обеспечить безопасное хранение своих ядерных материалов, часть которых осталась еще с советских времен

В сообщениях, появившихся в СМИ, говорится, что к новому переводу стрелок ученых подтолкнули несколько факторов. Среди них, к примеру, явные ядерные амбиции Ирана и Северной Кореи (вспомним разногласия первых с МАГАТЭ и внезапные атомные испытания вторых).

Independent также приводит и еще ряд возможных причин, которые могли заставить ученых серьезно заволноваться. К примеру, пишет издание, волнение вызывает Россия – сумеет ли она обеспечить безопасное хранение своих ядерных материалов, часть которых осталась еще с советских времен, сможет ли она воспрепятствовать попыткам своих ученых-ядерщиков продать собственные знания и опыт более щедрому на оплату работодателю.

Но самая страшная из всех угроз, возможно, состоит в том, что некая сильная террористическая организация – «Аль-Каида*» или какая-то другая – вполне может попытаться завладеть готовым ядерным боеприпасом либо создать свой собственный, чтобы затем применить его.

Если террористическая организация взорвет хотя бы «грязную бомбу» (а США говорят, что однажды уже предотвращали подобное намерение), то табу, которое действовало с 1945 года и не позволяло государствам использовать ядерное оружие, как бы они ни разгневались, безусловно, перестанет действовать.

В новой ядерной эпохе доктрина воздержания от «взаимного уничтожения», благодаря которой холодная война оставалась холодной, будет неприменима.

Кроме того, увеличивает эту опасность и процесс глобального потепления, говорится в бюллетене. Атомная энергия, используемая в мирных целях и не производящая парниковых газов, снова в моде.

Планируется построить сотни ядерных реакторов. Однако обогащенный уран, который применяется в них в качестве топлива, а также плутоний являются важным сырьем для изготовления ядерного оружия. Теперь же «Часы Судного дня» указывают на то, что до «полуночи» осталось всего 5 минут.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............