Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
17 января 2007, 11:11 • Общество

Очаги районного масштаба

Москва – город, вызывающий смерть

Очаги районного масштаба
@ gazetanv.ru

Tекст: Серафима Андреева

Отменным здоровьем населения, по сообщению Департамента здравоохранения Москвы, не может похвастаться ни один столичный район. Причем даже те, которые с разной долей объективности считаются экологически благоприятными, вполне могут опережать город по отдельным видам болезней. Профилактикой каких заболеваний следует, прежде всего, озаботиться москвичу, проживающему в том или ином микрорайоне, и почему нужно это сделать, можно узнать из газеты «Наше время» .

Более 3 миллионов москвичей живут в условиях экологического дискомфорта. Около 1 миллиона - в районах предельного дискомфорта. Заболеваемость жителей города выше, чем во многих столицах мира. Распространены болезни органов дыхания, астма, различные виды аллергии, сердечнососудистые заболевания, болезни печени, желчного пузыря, органов чувств.

Больной город

Более 3 миллионов москвичей живут в условиях экологического дискомфорта, около 1 миллиона - в районах предельного дискомфорта

По словам профессора Высшей школы экономики Александра Голуба, из-за сильного загрязнения столичного воздуха в Москве ежегодно умирают около 11 тысяч человек. «В последние годы смертность жителей мегаполиса из-за глобального потепления климата и нездоровой экологической обстановки стала в 2-3 раза больше, чем от заболевания туберкулезом, дорожно-транспортных происшествий и убийств», - утверждает представитель общества защиты природы. По данным Центра демографии и экологии человека Института народохозяйственного прогнозирования РАН, в городе ежегодно увеличивается количество дней с аномально высокой или низкой температурой, что также не способствует здоровью москвичей.

Однако в различных районах города экологическая обстановка разная. И не всегда высокая смертность «ходит рядом» с повышенной заболеваемостью.

Отменным здоровьем населения, по сообщению Департамента здравоохранения Москвы, не может похвастаться ни один столичный район. Причем даже те, которые с разной долей объективности считаются экологически благоприятными, вполне могут опережать город по отдельным видам болезней.

Профилактикой каких заболеваний следует, прежде всего, озаботиться москвичу, проживающему в том или ином микрорайоне, и почему нужно это сделать, можно узнать из информации региональной благотворительной организации «Общественная экология».

Болезни крови и кроветворных органов чаще фиксируются в северных районах: Отрадное, Бибирево, Дмитровский, Северное Тушино, Западное и Восточное Дегунино, Северное Медведково; в центральном районе: Мещанский, Басманный, Красносельский, а также в восточных и юго-восточных районах, примыкающих к кольцевой автодороге: Северное Измайлово, Ивановское, Вешняки, Капотня, Братеево, Восточное Бирюлево, Южное Чертаново.

Среди причин, повышающих риск заболевания и развития болезней крови, а это в основном анемии, кроме наследственности и ионизирующего облучения отмечается повышенное содержание в воздухе и воде соединений фосфора, мышьяка, угарного газа, аммиака, фенола, формальдегида, некоторых микроэлементов (свинец, кадмий, никель).

Таблица Менделеева в легких

Болезни органов дыхания угрожают москвичам, проживающим в районах, примыкающих к кольцевой автодороге и крупным промышленным зонам
Болезни органов дыхания угрожают москвичам, проживающим в районах, примыкающих к кольцевой автодороге и крупным промышленным зонам

Болезни органов дыхания угрожают москвичам, проживающим в районах, примыкающих к кольцевой автодороге и крупным промышленным зонам. Лианозово, Дмитровский, Восточное и Западное Дегунино, Бибирево, Северное Медведково, Лосиноостровский, Восточное Измайлово, Ивановское, Вешняки, Выхино-Жулебино, Орехово-Борисово, Бирюлево, Ясенево, Теплый Стан, Можайский, Кунцево, Покров-ское-Стрешнево.

К болезням органов дыхания относятся пневмонии, бронхиты, бронхиальная астма. Одной из основных причин, вызывающих повышенный уровень заболеваемости органов дыхания является загрязнение атмосферного воздуха диоксидом азота, оксидом углерода, сернистым ангидридом, соединениями хлора, сероводородом, аммиаком, формальдегидом и другими органическими веществами, а также некоторыми микроэлементами (ванадий, хром, никель), пылью и сажей.

Болезни мочеполовой системы фиксируются в Солнцеве, Очакове, Матвеевском, Лосиноостровском, Ярославском, Левобережном, Митине, Кунцеве.

К болезням мочеполовой системы относятся мочекаменная болезнь, (оксолаты, фосфаты, карбонаты в почках), нефрит, нефроз и др. Основной причиной заболеваний является нарушение обмена веществ, в том числе водно-солевого обмена. Большое значение имеет состав воды и пищи, а также общее состояние организма, инфекционные заболевания, интоксикации, болезни крови, печени и щитовидной железы.

К районам с очень высоким уровнем заболеваемости различными видами рака относятся Орехово-Борисово, Марьино, Соколиная Гора, Ю. Тушино, Ясенево, Проспект Вернадского, Головинский, Митино, Левобережный, Замоскворецкий, Даниловский, Теплый Стан.

Возникновение новообразований представляет собой сложную реакцию на болезнетворные воздействия, стойко нарушающие состав и строение клеток и изменяющие характер обмена в них, что приводит к быстрому и неконтролируемому размножению этих клеток.

Причиной возникновения новообразований могут быть химические вещества, так называемые канцерогены - это высшие углеводороды (бенз(а)пи-рен, пирен), нитрозамины, органические соединения хлора, некоторые микроэлементы (кадмий, свинец), которые при определенных условиях могут способствовать возникновению новообразований. К физическим причинам, вызывающим новообразования, относятся различного рода ионизирующие излучения.

Высокий уровень, заболеваний врожденными аномалиями отмечен в районах, расположенных вблизи промышленных зон, а также в спальных районах на окраинах города: Митино, Южное Медведково, Коптево, Метрогородок, Богородское, Южное Измайлово, Лефортово, Печатники, Люблино, Зюзино, Орехово-Борисово, Центральное Чертаново, Ясенево и др. В центральных районах, а также в районах, примыкающих к 3-му кольцу, заболеваемость ниже средней по Москве и даже ниже средней по России.

Врожденные аномалии (пороки развития) могут затрагивать различные органы и системы организма. Возникают в результате существенных нарушений зародышевого развития при воздействиях на материнский организм и на развивающегося зародыша неблагоприятных факторов окружающей среды: облучения, накопления в организме микроэлементов свинца и кадмия, употребления токсичных продуктов, алкоголя и никотина во время беременности.

..............