Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
12 января 2007, 09:36 • Общество

От США требуют закрыть лагерь

От США требуют закрыть лагерь
@ Reuters

Tекст: Алексей Чернега

Пять лет назад печально известная американская тюрьма Гуантанамо начала принимать первых подозреваемых в терроризме. За это время через нее прошли свыше 750 иностранцев-мусульман. В связи с печальным юбилеем мировое сообщество в очередной раз потребовало от США закрыть лагерь, где сейчас содержатся 495 заключенных, в том числе один россиянин.

На самом деле одна из знаменитейших на сегодняшний день тюрем мира называется Camp X-Ray. Имя Гуантанамо она получила из-за участка кубинского побережья Гуантанамо-бич, где лагерь расположен.

Сотрудники ФБР видели пленного, голова которого была замотана клейкой лентой, еще один пленник был обернут в израильский флаг

Эти 45 кв. миль кубинской территории США арендовали еще в 1903 году, выплачивая Гаване 2 тыс. долларов в год. Однако с приходом к власти Фиделя Кастро кубинцы и вовсе отказались брать арендную плату с американцев, и, по некоторым сообщениям, сейчас Вашингтон платит за лагерь символический 1 доллар.

Первые заключенные, подозреваемые США в терроризме, прибыли в Гуантанамо 11 января 2002 года, то есть всего через несколько месяцев после начала операции против талибов в Афганистане. За пять лет через Гуантанамо прошли в общей сложности свыше 750 мусульман. Примерно 350 узников власти США передали правительствам тех стран, гражданами которых они являлись, перевели в другие места заключения или освободили.

Сейчас там содержатся 495 человек, которых США подозревает в принадлежности к движению «Талибан*», «Аль-Каиде*» и другим террористическим группировкам.

Выбор места для тюрьмы, формально арендуемой у иностранного государства, позволяет американской администрации настаивать, что дела заключенных Гуантанамо находятся вне юрисдикции гражданской судебной системы США. Соответственно, никто, кроме офицеров Пентагона, не вправе контролировать, что с этими людьми происходит.

Поэтому мировое сообщество и правозащитники уже несколько лет обвиняют военных США в пытках заключенных и призывают закрыть лагерь. «Как и мой предшественник Кофи Аннан, я считаю, что тюрьма в Гуантанамо должна быть закрыта. Я знаю, что и президент США Джордж Буш тоже считает, что ее надо закрывать», - заявил сегодня Пан Ги Мун.

Глава Белого дома Джордж Буш и впрямь желает этого, но он не знает, что делать с находящимися там заключенными. По словам президента США, необходимо только решение Верховного суда, который должен определить, перед каким судом - гражданским или военным - предстанут заключенные.

Кстати, американское командование утверждает, что пытки в Гуантанамо не практикуются. «За пять лет мы провели порядка 35 тысяч допросов пленных. Я уверен, что мы никого никогда не пытали на Гуантанамо в прошлом и, конечно же, не пытаем сейчас», - сказал накануне в интервью РИА «Новости» командующий базой вице-адмирал Харри Харрис. По его словам, в Гуантанамо проводилось более десяти расследований, связанных с сообщениями о жестоком обращении с пленными, но ни одно из них не показало, что пытки имеют место.

Однако его слова противоречат рассекреченному на днях докладу ФБР, подготовленному еще в 2004 году, в котором сотрудники бюро признались, что лично «наблюдали некоторые агрессивные техники ведения допросов или неподобающее обращение с пленными».

В соответствии со свидетельскими показаниями один из сотрудников ФБР видел, как пленный «дрожал от холода», а другой сотрудник наблюдал пленного, лежавшего практически без сознания на полу в закрытом помещении. Кроме этого, сотрудники ФБР видели пленного, голова которого была замотана клейкой лентой, еще один пленник был обернут в израильский флаг. Всего ФБР опубликовало 244 страницы различных документов.

Кроме доклада ФБР, свет на жизнь пленных в Гуантанамо проливает и расшифровка аудиозаписей, сделанных американскими военными. Эти записи были рассекречены по запросу адвокатов шести пленников Гуантанамо и относятся к осени 2004 года. На пленках можно услышать, как председатель комиссии из трех офицеров спрашивает Мустафу Аита Идира, не слишком ли жмут ему кандалы. «Они на мне уже очень давно», - отвечает пленник.

На другой пленке председатель комиссии спрашивает Аита Идира: «Вы говорите, что военнослужащий Гуантанамо сломал вам пальцы?» «Солдаты уложили меня на камни на улице, связали руки и ноги», - отвечает пленник.

Еще один из пленников - Хаджи Буделла - рассказал офицерам на трибунале, что только от них узнал, в чем он обвиняется. «Я здесь уже три года, и мне только что сказали, в чем меня обвиняют. Никто, даже те, кто вели допросы, ни разу не упоминали об этих обвинениях, о которых вы мне сейчас говорите», - сказал Буделла.

Кстати, отвечая на вопрос РИА «Новости», содержатся ли в Гуантанамо граждане России, вице-адмирал Харрис сказал, что на базе остался только один пленный гражданин России, семеро других были ранее переданы российской стороне.

Пресс-секретарь посольства России в Вашингтоне Алексей Тимофеев подтвердил, что в Гуантанамо содержится Равиль Камилевич Мингазов из Татарстана. «Насколько нам известно, он был задержан в Афганистане и на данный момент является единственным гражданином России из числа пленных Гуантанамо», - уточнил Тимофеев.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............