Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
11 января 2007, 21:05 • Общество

Андрея Козлова убили свои

Назван подозреваемый в убийстве Андрея Козлова

Андрея Козлова убили свои
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

По подозрению в организации убийства заместителя председателя правления Центробанка Андрея Козлова задержан Алексей Френкель. Задержанный имеет отношение к банковской сфере. Но в сообществе его деятельность, так же как и банки, в которых он работал, оцениваются критично. Участники рынка считают, что методы работы Андрея Козлова могли мешать бизнесу Алексея Френкеля.

По подозрению в убийстве первого зампреда ЦБ Андрея Козлова задержан Алексей Френкель. «Сегодня Френкелю предъявлено постановление о привлечении его в качестве подозреваемого по делу», - подтвердил адвокат задержанного Игорь Трунов.

Вместе с Френкелем были задержаны еще два человека, но их отпустили как не имеющих отношения к банковской деятельности

По его словам вместе с Френкелем были задержаны еще два человека, но их отпустили как не имеющих отношения к банковской деятельности.

Ранее Генеральная прокуратура распространила сообщение о том, что в ходе следственно-оперативных мероприятий в ночь на 11 января был задержан предполагаемый заказчик убийства высокопоставленного банкира. Всего по делу об убийстве Андрея Козлова было задержано семь человек.

Алексей Френкель, который задержан по подозрению в организации убийства первого зампреда ЦБ, имел отношение к деятельности Содбизнесбанка и ВИП-банка. Обе кредитные организации уже давно лишены лицензии. У Содбизнесбанка лицензия была отозвана в мае 2004 года, он стал одним из первых российских банков, «пострадавших» от надзора ЦБ.

Годом позже несуществующий банк снова привлек внимание правоохранительных органов – осенью 2005 года вместе с семьей был расстрелян теневой владелец банка Андрей Слесарев.

ВИП-банк лишился лицензии летом 2006 года. Лицензия была отозвана в связи с неисполнением банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность.

«Характер и масштаб допущенных банком нарушений создали реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков», - говорилось в сообщении ЦБ.

О деятельности Алексея Френкеля и его банковской цепочке в ноябре 2006 года писал журнал Smartmoney. В статье говорилось о том, что ВИП-банк вместе с «Европроминвестом» (лицензия отозвана в ноябре 2006) и Интерус-банком (лицензия отозвана в прошлом году) входили в «империю» Алексея Френкеля, помогавшую предпринимателям обналичивать деньги. ВИП был ее ядром – координировал процесс, проводил клиринг. Отзыв лицензии этого банка Френкель лично безуспешно оспаривал в суде.

Алексей Френкель
Алексей Френкель
В начале сентября Алексей Френкель пытался продать ВИП крупнейшему банку Израиля – Hapoalim Bank, который давно «рассматривал возможность» выхода на российский рынок. Но Андрей Козлов был против сделки. После его смерти она тоже не состоялась.

Алексей Френкель москвич, родился в столице в 1971 году. Учился на экономическом факультете в МГУ. Банковским делом занялся очень рано - не закончив учебу, Френкель поступил на должность ведущего экономиста в Русский акционерный банк. Работал также в КБ «Нефтяной».

Со временем Алексей Френкель занял пост председателя правления ВИП-банка. Дела банка не всегда шли хорошо. Сначала его не приняли в систему страхования вкладов, но руководство ВИП-банка пыталось, но безуспешно, оспорить это решение через суд.

«Банковским сообществом деятельность Алексея Френкеля оценивалась негативно, такое же отношение было к банкам, в работе которых он принимал участие», - рассказывает заместитель председателя Комитета Госдумы по кредитным организациями и финансовым рынкам Анатолий Аксаков.

По словам Анатолия Аксакова, комиссия по банковскому надзору, которую возглавлял Андрей Козлов, могла серьезно мешать деятельности Алексея Френкеля и его банков.

Покушение на Андрея Козлова, курировавшего в ЦБ вопросы лицензирования, было совершено 13 сентября минувшего года на улице Олений Вал в Москве. Его водитель скончался от полученных ранений на месте, а Козлов умер на следующее утро в больнице.

В октябре минувшего года, по сообщению Генпрокуратуры, были задержаны «исполнители убийства, а позже (в ноябре-декабре) и посредники».

По словам генерального прокурора России Юрия Чайки, работа по раскрытию преступления не прекращалась даже в праздники.

«По этому убийству мы очень эффективно работали в праздничные дни. И я должен сказать, что мы значительно продвинулись по раскрытию этого преступления в целом», - заявил прокурор. Но отказался сообщить подробности.

..............