Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
11 января 2007, 10:21 • Общество

Фрагмент самолета

Обнаружены останки пассажирского самолета

Фрагмент самолета
@ Reuters

Tекст: Анастасия Никифорова

Появились новые сведения о лайнере Boeing-737-400 индонезийской авиакомпании Adam Air, пропавшем с радаров 1 января. На поиски самолета и находившихся на его борту пассажиров и членов экипажа были брошены индонезийские спасательные команды, позже к ним присоединились ВВС США и соседнего Сингапура. Однако до этого дня никаких конкретных результатов спасательная операция не приносила.

Власти Индонезии сообщили, что Boeing-737-400 авиакомпании Adam Air, который пропал с радаров 1 января, скорее всего, упал в море в районе острова Сулавеси. Об этом, по их мнению, свидетельствует фрагмент хвостового оперения самолета, обнаруженный сегодня ночью рыбаками примерно в 300 м от берега в районе порта Паре-Паре на южном побережье острова.

Вполне возможно, что за истекшие с момента катастрофы 10 суток морское течение отнесло некоторые из обломков Boeing

Координатор поисковой операции вице-маршал авиации Эдди Суянто сообщил, что заводской номер правого стабилизатора соответствует каталогу производителя.

Кроме того, как сообщает национальное агентство Antara со ссылкой на представителя местной полиции, в том же районе сегодня было поднято из воды тело молодой женщины с азиатскими чертами лица. Скорее всего, это одна из пассажирок или стюардесс погибшего самолета, считают в полиции Паре-Паре.

Напомним, 1 января лайнер Boeing-737-400 индонезийской авиакомпании Adam Air совершал внутренний рейс из города Сурабая на острове Ява в Манадо на севере Сулавеси. На борту находились 96 пассажиров и 6 членов экипажа. Трое из них были гражданами США, что уже подтверждено американским посольством в Джакарте. Согласно полетному манифесту других иностранцев на борту не было, передает РИА «Новости».

Пилот самолета сообщил, что вынужден отклониться от маршрута, чтобы обойти грозовой фронт. Однако затем с борта лайнера был получен сигнал бедствия, после чего самолет исчез с экранов радаров. Предположительно, лайнер в попытке обойти опасный фронт выработал весь запас топлива и упал.

На поиски пропавшего самолета были брошены несколько индонезийских наземных, воздушных и морских поисково-спасательных команд, позже к спасательной операции подключились ВВС США и соседнего Сингапура.

На второй день поисков появилась информация, что с разбившегося самолета спасены 12 человек. Однако позже представитель областного военного командования опроверг эти данные. «Сообщения о том, что обнаружены 12 выживших в катастрофе человек, не соответствуют действительности», – заявил генерал-майор Ариф Буди Сампурно в эфире MetroTV, передает «Интерфакс».

По словам Сампурно, в ходе проверки предполагаемого места крушения самолета представителями местных властей, начальником полиции и губернатором никаких обломков не найдено. Он отметил, что ему неизвестно, откуда исходила неверная информация.

По мнению сотрудников самого крупного на острове Сулавеси города Макассар координационного центра, пропавший самолет, скорее всего, упал в море. Впрочем, кроме возможной точки падения в Макассарском проливе, рассматривалась еще одна – в лесном массиве на Сулавеси.

В настоящее время в другом районе морского шельфа Сулавеси – Мамуджу, примерно в 200 км к северу от места обнаружения единственного пока обломка разбившегося самолета, два корабля ВМС Индонезии и США пытаются идентифицировать по меньшей мере три крупных металлических объекта.

«Пока командование не получило доклада, подтверждающего, что данные объекты имеют отношение к разыскиваемому самолету», – сказал Суянто. Тем не менее, заметил вице-маршал, вполне возможно, что за истекшие с момента катастрофы 10 суток морское течение отнесло некоторые из обломков Boeing на такое расстояние.

..............