Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
10 января 2007, 19:55 • Общество

Apple изобрела телефон

Apple представила революционный мобильник

Apple изобрела телефон

Tекст: Алексей Чернега

Apple представила собственный мобильный телефон. Слухи о том, что разработчик плееров iPod и компьютеров Macintosh работает над созданием мобильника, циркулировали около двух лет, а в Сети все это время появлялись фотографии самых невероятных концептов. Новинка Apple оказалась поистине революционной, она, как надеются производители, перевернет мир мобильных трубок.

«Apple заново изобрела телефон» – такими словам начал презентацию телефона от Apple, названного iPhone, основатель и босс компании Стив Джобс. Премьера состоялась на ежегодной конференции Macworld Expo в Сан-Франциско.

Новинка поступит в продажу в США в июне и будет продаваться по 499 долларов за версию с 4 Гб памяти

Изображения того, как может выглядеть iPhone, появлялись в Интернете не один год. Однако Apple в очередной раз доказала, что умеет хранить секреты. Разработка модели заняла несколько месяцев, но ни одно из изображений, претендующих на то, каким будет iPhone, не было похоже на оригинал.

Первое, что бросается в глаза, – это полное отсутствие кнопок: все операции выполняются при помощи прикосновения к огромному дисплею. Диагональ экрана – 3,5 дюйма, что делает телефон больше похожим на КПК. Разрешение дисплея составляет 480х320 пикселов.

Внешне iPhone – это своеобразный гибрид широкоэкранного iPod, мобильного телефона, двухмегапикселной фотокамеры и интернет-коммуникатора с 8 Гб памяти.

Работать аппарат будет на базе операционной системы Apple OS X, что позволит устанавливать на него ряд программ для работы в Интернете: веб-браузер Safari, почтовую службу Mail, Google Maps и клиент для iTunes.

Телефон очень тонкий – его ширина всего 11,6 мм. Вес новинки – 135 г. iPhone предназначен для работы в сетях GSM/EDGE, оснащен интерфейсами Wi-Fi и Bluetooth 2.0 с EDR.

Новинка поступит в продажу в США в июне и будет продаваться по 499 долларов за версию с 4 Гб памяти (8 Гб памяти увеличат стоимость iPhone еще на 100 долларов). Чуть позже iPhone доберется и до Европы.

У Apple уже был опыт в производстве мобильных трубок. В сентябре 2005 года корпорация совместно с Motorola представила сотовый телефон Rokr, поддерживающий воспроизведение музыкальных композиций, приобретенных через онлайновый магазин iTunes Music Store.

Устройство рассчитано на работу в сетях стандарта GSM, поддерживает мультимедийный сервис коротких сообщений MMS, пакетную передачу данных GPRS, беспроводную связь Bluetooth, технологию Java и полифонические мелодии. Встроенной памяти хватает для хранения примерно ста композиций средней длительности, что не так уж много.

Однако продажи Rokr были низкими. На iPhone компания возлагает большие надежды. «Мы надеемся, что iPhone перевернет мир мобильных трубок», – без лишней скромности отметил на презентации Стив Джобс. Судя по всему, инвесторы с этим согласились – после презентации новинки акции Apple подорожали сразу на 8%.

..............