Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 сентября 2006, 15:50 • Общество

Горняки выбрались из шахты

Шахтеры рассказали, как выбрались из горящей шахты

Горняки выбрались из шахты
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

В горящей шахте в Читинской области остаются 9 человек. В субботу спасателям удалось спасти из-под земли пятерых горняков. Трое смогли выбраться сами. Без потерь в субботу не обошлось – один спасенный работник шахты позже скончался на больничной койке. Таким образом, число погибших достигло 16 человек. Правительственная комиссия по выяснению причин аварии в субботу озвучила первые выводы о возникновении пожара.

Из горящей шахты в Читинской области в субботу спасены пять горняков. Их местонахождение показали трое рабочих, которые минувшей ночью выбрались из шахты самостоятельно.

Поиски девяти шахтеров

Под землей остаются 9 шахтеров. Информации об их состоянии пока нет никакой

Они выбрались благодаря тому, что среди них был опытный горняк Евгений Сливко, более 30 лет проработавший на этом руднике. Он хорошо ориентировался под землей и знал все входы и выходы.

«Мы слышим, ребята кричат, которые повыше находились. Говорят, вверху, под кровлей, дыма нет, значит, где-то рядом можно пройти. Мы пролезли в вентиляционное окно – там нормально, дальше тоже. И оттуда уже выбрались на свежий воздух», – рассказал в эфире НТВ главный инженер шахты «Центральная» Евгений Сливко.

Правда, несмотря на то что Сливко пробыл под землей почти двое суток, в субботу он снова спустился в шахту, чтобы показать спасателям место на глубине 435 м, где могут укрываться шахтеры. Благодаря ему в субботу были спасены еще пять горняков. Их состояние врачи оценили как удовлетворительное. «Чувствуют они себя нормально, однако для обследования их направили в больницу», – сказала агентству ИТАР-ТАСС начальник Управления информации МЧС России Ирина Андрианова. По ее словам, пять шахтеров, которые находились на очень большой глубине, вышли из шахты самостоятельно в сопровождении горноспасателей.

В одной из штолен спасатели обнаружили тела четырех погибших шахтеров и одного живого горняка, но в очень тяжелом состоянии. Позже он скончался в больнице. «Состояние его было крайне тяжелым, проводились реанимационные мероприятия, но они не помогли», – сказали медики.

Ранее из шахты было извлечено 11 погибших. Таким образом, число жертв пожара на шахте составило уже 16 человек.

Под землей остаются 9 шахтеров. Информации об их состоянии пока нет никакой. «С ними нет никакой связи, где они и что с ними, никто не знает», – сказал представитель управления МЧС.

Причины аварии

Пожар на шахте «Центральная» Вершино-Дарасунского рудника на глубине от 85 до 135 м вспыхнул в четверг
Пожар на шахте «Центральная» Вершино-Дарасунского рудника на глубине от 85 до 135 м вспыхнул в четверг

В субботу на заседании правительственной комиссии по выяснению причин аварии на шахте замруководителя Ростехнадзора Николай Кутин заявил, что в четверг в районе 12.00 по местному времени на уровне 85 м проводились огневые работы. «Рабочие, которые занимались ими, уже поднимались наверх, когда заметили дым, спустились и начали тушение собственными силами», – сказал он. Кроме того, они самовольно включали и выключали вентилятор, в результате чего он сгорел. «Это в свою очередь способствовало тому, что по горизонтальным штольням начал распространяться дым», – сказал Кутин.

Горноспасатели, как передает ИТАР-ТАСС, были вызваны только в 13.45, спустя 45 минут после начала возгорания. Через пять минут они уже спустились в рудник, однако не имели схемы возможного нахождения рабочих. «В результате поиски людей проводились произвольно», – сказал замруководителя Ростехнадзора. Кроме того, отказал еще один вентилятор, и большая часть шахтеров погибла не очень далеко от места пожара, отравившись угарным газом.

В субботу к поисково-спасательным работам на шахте приступили 36 горноспасателей из Новомосковска Тульской области. Таким образом, всего на месте происшествия работает 121 специалист.

Операция не прерывается ни на минуту. Горноспасатели полностью обследовали две шахты, которые соединяются с шахтой «Центральная» Вершино-Дарасунского рудника, однако горняков там не обнаружено.

Пожар на шахте «Центральная» Вершино-Дарасунского рудника на глубине от 85 до 135 м вспыхнул в четверг. В это время в забое находились 64 горняка. По факту пожара возбуждено уголовное дело.

В субботу губернатор Читинской области Равиль Гениатулин заявил, что после устранения последствий аварии на шахте Дарасунский рудник продолжит работать. «Для поселка Вершино-Дарасунский рудник – это единственное предприятие, предоставляющее жителям стабильные и хорошо оплачиваемые рабочие места», – цитирует пресс-служба обладминистрации Гениатулина.

Этот рудник принадлежит ООО «Руссдрагмет», которое управляет золотодобывающими предприятиями, входящими в состав зарегистрированной на Лондонской бирже международной компании Highland Gold Mining Ltd.

Понедельник, 11 сентября, объявлен в Читинской области днем траура по погибшим горнякам.

..............