Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
7 сентября 2006, 15:54 • Общество

Лунное затмение

Сегодня произойдет лунное затмение

Лунное затмение
@ GettyImages

Tекст: Василий Печко

Практически на всей территории России в четверг вечером можно будет наблюдать частичное лунное затмение. В Москве его можно будет наблюдать в течение почти полутора часов – с 22.05 до 23.38. Однако увидеть это нечастое явление большинству жителей России может помешать пасмурная погода. Следующего затмения придется ждать семь месяцев.

«Во время лунного затмения наша планета будет находиться между Солнцем и Луной. Таким образом, от Земли на Луну будет падать тень, которая закроет часть диска спутника земли», - пояснила РИА «Новости» сотрудница Московского планетария.

Затмение в Москве можно будет наблюдать с 22.05 до 23.38, его пик придется на 22.51

Явление можно будет наблюдать на всей территории России, за исключением самых восточных районов. Но полюбоваться им смогут не все жители страны. Например, в северной половине Европейской России, включая Санкт-Петербург, в Поволжье и Забайкалье наблюдать спутник Земли невооруженным глазом помешают тучи, сообщает «Эхо Москвы».

Затмение в Москве можно будет наблюдать с 22.05 до 23.38, его пик придется на 22.51. «Однако в Москве из-за пасмурной погоды астрономическое явление можно и не увидеть», - предупредили в планетарии.

С аналогичным предупреждением выступило и управление Уралгидрометеорологии. На Урал движется атмосферный фронт, так что к вечеру все небо плотно затянет тучами. Облака помешают любоваться затмением и жителям Тольятти.

Частичные затмения происходят, когда Луна проходит через верхнюю или нижнюю часть тени Земли. Если Луна полностью погружается в земную тень, то можно наблюдать полное затмение. Лунные затмения возможны только во время полнолуния.

«Это астрономическое явление - очень красивое. Когда Луна начинает постепенно погружаться в тень, она приобретает красноватый цвет и темнеет. Наблюдать за затмением можно невооруженным глазом. В отличие от солнечного, лунное затмение безопасно для глаз. И в ясную погоду самостоятельно или при помощи бинокля можно любоваться этим астрономическим чудом», - отметила собеседница РИА «Новости».

«Фотографировать явление можно при помощи любой камеры со съемным объективом. При съемке затмения объектив из фотоаппарата удаляется, а корпус камеры прилаживается к телескопу при помощи переходника, добавила она.

Последнее лунное затмение на Земле наблюдалось 15 марта 2006 года. Это также было частичное затмение, но хорошо видимое почти на всей территории России. Следующее затмение россияне смогут увидеть 3 марта 2007 года.

Первое полное лунное затмение было зарегистрировано в древнекитайских летописях. С помощью расчетов удалось вычислить, что оно произошло 29 января 1136 года до н. э.

..............