Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
4 сентября 2006, 16:00 • Общество

Опасная страна

Европейцы назвали страну, которой боятся

Опасная страна
@ GettyImages

Tекст: Василий Печко

Опрос Harris Interactive проводился в пяти европейских странах - Франции, Германии, Великобритании, Италии и Испании, и принес довольно неожиданные результаты. Во всех странах, кроме Италии, респонденты посчитали США самым опасным государством. Выяснилось, что США считает угрозой мировой стабильности примерно каждый третий житель Европы

Как сообщает интернет-издание Washington Profile, в общей сложности такие взгляды высказали 30% опрошенных. Далее в списке главных врагов мира: Иран (23%), Китай (15%), Ирак (14%), Северная Корея (8%) и Россия (2%).

Американцы и россияне согласились еще по одному вопросу – и тем и другим не нравится российская экономика

Относительную лояльность США проявили только итальянцы – на Апеннинском полуострове главной угрозой миру все же считают Иран, стремящийся получить ядерное оружие.

Наиболее негативно оценивают глобальную роль США жители Испании (44% испанцев считают, что США являются врагом международного мира и безопасности) и Великобритании (36%). Россию больше всего критикуют в Германии (4% немцев главным врагом мира назвали Россию) и Франции (2%).

Интересно, что в самих США, согласно опросу, проведенному в мае World Public Opinion.org, главной угрозой считают Китай. 49% жителей США имеют о Китае отрицательное мнение, и 44% - положительное.

Что касается россиян, то они в целом солидарны со своими европейскими соседями. 61% россиян негативно оценивают политику США в мире, 25% – в основном положительно. Мнение американцев прямо противоположное – 64% довольны внешней политикой США, 32% считают ее неверной.

При этом россияне очень положительно относятся к экономической и политической системам США – 73% и 54% россиян соответственно. Кроме этого, американцы и россияне согласились еще по одному вопросу – и тем и другим не нравится российская экономика: свое отрицательное к ней отношение выразили 60% опрошенных в России и 72% – в США.

При этом россияне очень положительно относятся к экономической и политической системам США – 73% и 54% россиян соответственно. Кроме этого, американцы и россияне согласились еще по одному вопросу – и тем и другим не нравится российская экономика: свое отрицательное к ней отношение выразили 60% опрошенных в России и 72% – в США.

Другое любопытное различие – отношение населения США и России к политике собственных стран. Подавляющее большинство (80%) россиян положительно относятся к политике России в мире, в этом с ними соглашаются 40% американцев. Однако 53% их сограждан придерживаются прямо противоположной точки зрения. Отрицательно оценивают роль России в мире только 6% россиян.

..............