Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
30 сентября 2006, 22:42 • Общество

Мавзолей Ленина закрыт

Мавзолей Ленина будет закрыт

Мавзолей Ленина закрыт
@ mnc.ru

Tекст: Глеб Крымов

Мавзолей Ленина прекращает свою работу с 10 ноября по 26 декабря. Посещение мавзолея москвичами и гостями столицы на этот период будет приостановлено. Мавзолей закрывают на «профилактику» регулярно, обычно работы занимают полтора-два месяца, реже - несколько дней.

Об этом сообщает центр по связям с прессой и общественностью Федеральной службы охраны РФ. «Комендатура Московского Кремля сообщает, что в связи с обращением научно-исследовательского и учебно-методического центра биомедицинских технологий «Вилар» с 10 ноября по 26 декабря будет закрыт мавзолей В. И. Ленина для проведения плановых профилактических работ», - говорится в пресс-релизе.

Закрытие мавзолея связано с проведением плановых биохимических работ по сохранению забальзамированного тела Ленина

Закрытие мавзолея связано с проведением плановых биохимических работ по сохранению забальзамированного тела Ленина. Подобная практика существует с момента создания мавзолея. Предыдущий раз профилактические работы в мавзолее проводились весной прошлого года, сообщает РИА «Новости».

Как сообщил ранее замдиректора Научно-исследовательского центра биомедицинских технологий Всероссийского НИИ лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) Юрий Денисов-Никольский, тогда «профилактика» прошла в «штатном режиме», без неожиданностей.

Специалисты именно этого института всегда проводят работы в мавзолее. По словам Денисова-Никольского, костюм Ленину решили не менять. По данным РИА «Новости», последний раз костюм меняли в 2003 году. По мнению ученого, при должном уходе и своевременной профилактике тело Ленина вполне может находиться в мавзолее еще сто лет. В предыдущие годы финансирование профилактических работ осуществлялось за счет государства. В настоящее время средства на это выделяет один из научных фондов.

Композиционный центр Красной площади – памятник - усыпальница - мавзолей, в Траурном зале которого - хрустальный саркофаг с телом В. И. Ленина. Как только стало известно о его смерти, в ЦК партии и Совнарком стали поступать телеграммы и письма с просьбой не предавать его тело земле. На траурном заседании II съезда Советов было объявлено о решении ЦИК СССР соорудить у кремлевской стены мавзолей. Проект выполнил архитектор А. Щусев. К 27 января 1924 года был построен временный мавзолей. Он представлял собой куб, увенчанный трехступенчатой пирамидой. Весной того же года его заменили другим временным мавзолеем, тоже из дерева, сообщает Moscowkremlin.ru.

Современный каменный мавзолей был построен в 1930 году, также по проекту А. Щусева. Это монументальное сооружение, облицованное темно-красным гранитом, порфиром и черным лабрадором. Внешний объем его - 5,8 тысячи кубических метров, а внутренний - 2,4 тысячи кубических метров. Красно-черные тона придают мавзолею четкую и печальную строгость. Над входом на монолите из черного лабрадора буквами из красного кварцита выложена надпись: «Ленин». Одновременно по обеим сторонам здания вдоль кремлевской стены были сооружены гостевые трибуны на 10 тысяч человек.

Во время последней реставрации, проведенной в 70-х годах, мавзолей оснастили новейшими приборами и аппаратурой для управления всеми инженерными системами, укрепили конструкции и заменили более 12 тысяч мраморных блоков. Старые гостевые трибуны заменили новые.

У входа в мавзолей стоял караул, учрежденный приказом начальника Московского гарнизона 26 января 1924 года за день до похорон Ленина. После событий 3-4 октября 1993 года караул был снят.

..............