Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

56 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
29 сентября 2006, 08:47 • Общество

Насилие в школе

Преступник принес в школу сексуальные игрушки

Насилие в школе
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

Полиция штата Колорадо, где накануне вооруженный преступник захватил заложников в средней школе, установила имя захватчика. Что же касается мотивов, толкнувших его на это преступление, то шериф не исключает, что таким образом он хотел свести счеты с жизнью. Также полиция опровергла первоначальное сообщение о том, что в рюкзаке у нападавшего была бомба, – в школу он принес сексуальные игрушки.

Преступником, захватившим школьниц в средней школе Platte Canyon в американском городке Бейли, оказался 53-летний Дуэйн Моррисон. «Он жил неподалеку от школы в своем трейлере, имел стабильную работу плотника и на учете в полиции не состоял. Семьи у него не было», – сообщил журналистам шериф Фред Уэгенер.

Когда преступник попадал в поле зрения снайперов, он прикрывался заложниками, как щитом

Что подвигло законопослушного гражданина на захват детей в школе, в полиции пояснить пока затруднились. По одной из версий, таким образом он хотел свести счеты с жизнью. «Он знал, что живым из школы не выйдет, поэтому и совершил этот страшный поступок», – цитирует шерифа телеканал CBS.

Эту версию подтверждают и поступки самого преступника. Ворвавшись в класс, сначала он захватил в заложники шесть человек. Четверо затем были отпущены. Моррисон оставил у себя двух девушек. После четырех часов переговоров он прекратил свои контакты с полицией, и тогда спецназ принял решение о начале штурма. Моррисон выстрелил в голову одной из своих заложниц – 16-летней Эмилии Кейес (позже она скончалась в больнице), а затем застрелился сам.

Говоря о решении начала штурма, шериф выразил уверенность, что поступил правильно. «Ситуация полностью вышла из-под контроля, мы рисковали получить два трупа, – сказал он и добавил: – К тому же он осуществлял насильственные действия по отношению к заложницам. Эти действия были сексуального характера».

Кстати, в рюкзаке преступника, где, как сообщалось ранее, была бомба, полицейские обнаружили сексуальные игрушки. Сам преступник был вооружен автоматическим пистолетом и револьвером.

Как рассказал в эфире CBS 16-летний ученик Кэссиди Григ, когда Моррисон ворвался в класс, он выстрелил и, оставив себе несколько человек, потребовал, чтобы остальные покинули помещение. «Я ответил ему, что хотел бы остаться с заложниками, тогда он направил на меня пистолет и сказал: «Ты должен уйти». Он оставил себе только девушек», – говорит очевидец событий.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, захват школьниц в американском городке Бейли, штат Колорадо, произошел в середине дня в среду (22.15 по московскому времени). Злоумышленник проник в здание школы, произвел два выстрела в воздух и захватил шестерых заложников. Он забаррикадировался с ними в классе на втором этаже и позвонил в службу 911.

Из школы, где обучаются около 460 детей, и находящегося поблизости учебного заведения все люди были эвакуированы. В районе были блокированы все школы, а ученикам было запрещено покидать их территории до тех пор, пока администрация не сочтет, что это безопасно.

Когда преступник попадал в поле зрения снайперов, он прикрывался заложниками, как щитом.

Городок Бейли находится в 48 км от города Литлтон, в котором несколько лет назад в результате стрельбы в школе погибли 15 человек, а 23 ученика были ранены. В апреле 1999 года 18-летний Эрик Харрис и 17-летний Дилан Клеболд открыли в школе Литлтона стрельбу из автоматического оружия. Это стало самым кровавым преступлением в школе за всю историю США.

..............