Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
28 сентября 2006, 09:23 • Общество

Захват школы

Одна из захваченных школьниц скончалась

Захват школы
@ Reuters

Tекст: Алексей Чернега

Поздно вечером по московскому времени вооруженный человек взял в заложники детей в одной из средних школ американского штата Колорадо. Во время начала спецоперации по освобождению школьниц преступник выстрелил в голову одной из своих заложниц – 16-летней Эмилии Кейес, а затем застрелился сам.

Захват школьниц в американском городке Бейли, штат Колорадо, произошел в середине дня в среду (22.15 по московскому времени). Злоумышленник проник в здание школы, произвел два выстрела в воздух и захватил шестерых заложников. Он забаррикадировался с ними в классе на втором этаже и позвонил в службу 911.

В интервью ВВС шериф ничего не смог сказать ни о личности человека, захватившего заложников, ни о его мотивах

Сразу после захвата заложников из школы, где обучаются около 460 детей, и находящегося поблизости учебного заведения все люди были эвакуированы. Кроме того, в районе были блокированы все школы, а ученикам было запрещено покидать их территории до тех пор, пока администрация не сочтет, что это безопасно.

Переговоры с захватчиком длились около четырех часов. При этом, как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на полицейских, преступник не выдвигал никаких требований, а сами переговоры стражи порядка охарактеризовали как «беспорядочные».

Затем злоумышленник одного за другим отпустил четырех школьников, составив у себя лишь двух девочек. Когда он попадал в поле зрения снайперов, он прикрывался заложниками, как щитом.

Решение о начале штурма было принято после того, как преступник прекратил переговоры с полицией. «Это было единственной возможностью спасти заложников», – заявил шериф округа Фред Уэгенер. «Как только спецназ проник в здание, злоумышленник выстрелил в заложницу и застрелился сам, – сказал он. – Я не знаю, почему он так поступил».

Однако американский телеканал CBS со ссылкой на представителей Федерального бюро по огнестрельному оружию передает, что преступник был убит выстрелами спецназовцев. Представитель правоохранительных органов сообщил также телекомпании, что спецназу пришлось применить взрывчатку для того, чтобы проникнуть внутрь классной комнаты, где забаррикадировался с двумя заложницами преступник.

В интервью ВВС шериф ничего не смог сказать ни о личности человека, захватившего заложников, ни о его мотивах. Стражи порядка сообщают лишь о том, что ему было от 30 до 50 лет. В рюкзаке у злоумышленника находилось взрывное устройство.

Раненная преступником ученица, 16-летняя Эмили Кейес, на вертолете была доставлена в госпиталь в критическом состоянии. Однако спасти ее не удалось.

Городок Бейли находится в 48 км от города Литлтон, в котором несколько лет назад в результате стрельбы в школе погибли 15 человек, а 23 ученика были ранены. В апреле 1999 года 18-летний Эрик Харрис и 17-летний Дилан Клеболд открыли в школе Литлтона стрельбу из автоматического оружия. Это стало самым кровавым преступлением в школе за всю историю США.

..............