Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
25 сентября 2006, 15:30 • Общество

Нападения в Питере

В Санкт-Петербурге убили иностранного студента

Нападения в Питере
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Два нападения на иностранных граждан за минувшие сутки произошло в Санкт-Петербурге. На Кирилловской улице неизвестные нанесли несколько смертельных ножевых ранений студенту 6 курса Санкт-Петербургской медицинской академии им. Мечникова Сингху Нитешу Кумару. А в Апраксином переулке неизвестные напали на гражданина Судана, бывшего студента одного из питерских вузов.

В Санкт-Петербурге в результате нападения погиб гражданин Индии – 27-летний студент Медицинской академии им. Мечникова Сингх Нитеш Кумар.

До этого в 2005–2006 годах в Питере было зарегистрировано 9 нападений на иностранных граждан

Инцидент произошел поздно вечером в воскресенье на Кирилловской улице в центре города. Как передает ИТАР-ТАСС, на Сингха Нитеша Кумара напали четверо неизвестных и нанесли ему несколько ударов ножом.

Несмотря на полученное ножевое ранение, он смог самостоятельно добраться до общежития. Там он скончался до приезда скорой помощи, не успев сообщить никаких подробностей произошедшего. Сейчас на месте преступления работают оперативные группы правоохранительных органов.

Прокуратура Центрального района Санкт-Петербурга возбудила по факту убийства студента из Индии уголовное дело по статье 105 части 2 УК РФ («Убийство»). При этом в прокуратуре города уточнили, что «правоохранительные органы пока не имеют окончательной версии о мотивах, по которым действовали преступники». В числе рассматриваемых версий – нападение грабителей и экстремизм.

В посольстве Индии в России РИА «Новости» сообщили, что не будут предпринимать каких-либо действий в связи с убийством до тех пор, пока не получат полной информации о происшествии от российских властей. «Мы должны получить всю информацию о случившемся. Сотрудники нашего консульства в Санкт-Петербурге находятся в постоянном контакте с местными властями и занимаются этим вопросом. Пока нам полностью не будет ясна картина случившегося, мы не намерены предпринимать каких-либо шагов. Еще рано», – сказал советник посла по информации Рамеш Чандра.

Кстати, это уже не первое нападение в этом же месте на иностранных граждан. Около года назад при похожих обстоятельствах на Кирилловской улице пострадал другой студент из Индии, ему удалось выжить.

Убийство индийского студента было не единственным происшествием в Петербурге в воскресенье. Поздно вечером в Апраксином переулке неизвестные напали на гражданина Судана, бывшего студента одного из питерских вузов, работающего разнорабочим на стройке, и нанесли ему несколько ударов по голове. Африканец госпитализирован в Александровскую больницу с закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением головного мозга. По заверениям врачей, угрозы его жизни нет.

Комментируя это нападение, в прокуратуре заявили, что «здесь больше оснований предполагать причастность грабителей, поскольку у потерпевшего похищена куртка и документы». Известно, что потерпевший суданец 9 лет живет в России, из вуза он отчислен и имеет знакомых в маргинальных слоях населения. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

До этого в 2005–2006 годах в Санкт-Петербурге было зарегистрировано 9 нападений на иностранных граждан. 15 января 2005 года совершено нападение на студентов Архитектурно-строительного института из Камеруна и Маврикия. Пострадавшие были госпитализированы. 18 января избит студент Гидрометеорологического университета гражданин Китая Чжан Пэниэ. 30 января группа подростков избила студента из Палестины Алдоу Халеда.

11 февраля неизвестные напали на двух студентов из Южной Кореи. Один из них – Чо Ен Хо – с многочисленными ножевыми ранениями был госпитализирован. 22 февраля группой молодых людей был избит гражданин Израиля Шанг Зайд Ахмад, студент медицинского института. Пострадавший доставлен в больницу. 9 сентября в Петербурге избит гражданин Конго Эласика Роланд Фраис, студент Лесотехнической академии. От полученных травм он скончался.

В этом году 7 апреля убит сенегальский студент Университета связи Салл Самба Лампсар. 19 апреля в результате нападения госпитализирован индийский студент Медицинской академии им. Мечникова Анджаги Кумар. А 23 апреля совершено нападение на студента из Замбии Чинаво Чаанду Мервина.

..............