Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
22 сентября 2006, 07:08 • Общество

Вирусы угрожают мобильникам

Появилась новая угроза для владельцев мобильников

Вирусы угрожают мобильникам
@ GettyImages

Tекст: Андрей Тихонов

Распространение вирусов для мобильных телефонов достигло такого уровня, что работа любого сотового оператора может быть парализована в течение 15 минут. Не отстают и разработчики компьютерных вирусов, которые стали использовать для генерации вирусов стойкие криптографические ключи. Об этом сегодня в Москве рассказали представители «Лаборатории Касперского».

Особенностью этого года стало появление большого числа вирусов для мобильных телефонов. Если раньше они угрожали только смартфонам, то теперь опасности подвергается 90% всех телефонов, что может в перспективе привести к сбоям в работе сотовых операторов.

Целью спамеров все чаще становится получение доступа к электронным счетам пользователей

Один из таких вирусов, который можно получить по ММS, начинает рассылку SMS-сообщений на платные номера и, естественно, тратит все деньги абонента. За одну неделю июля в Москве было зафиксировано 5 тыс. таких троянов. Бороться с мобильными вирусами сложно, поскольку антивирусное оборудование нельзя установить на телефоне, можно только проверить содержание файла на компьютере. Если такие вирусы получат большое распространение, то, как предостерегает ведущий вирусный аналитик «Лаборатории Касперского» Александр Гостев, работа любого сотового оператора может быть парализована в течение 15 минут.

Еще одним способом проникновения вирусов в телефоны является Bluetooth. Опасности подвергаются пользователи телефонов с этой услугой в метро и в местах больших скоплений людей. Поэтому специалисты рекомендуют отключать этот сервис в подобных ситуациях, но многие владельцы телефонов просто не в курсе, что у них активизирован Bluetooth.

Не отстают в развитии и компьютерные вирусы. Летом в Рунете было зафиксировано несколько случаев вирусных эпидемий. Вирусы шифровали базы данных, а за их дешифровку вымогали деньги. Причем создатели этого вируса использовали криптографический ключ, относящийся к одним из самых стойких.

«В принципе такой ключ один компьютер будет разгадывать 30 лет, но поскольку создатели вируса оказались не слишком хорошо знакомы с криптографией и им не удалось избежать ошибок в генерации ключа, то нам удалось разгадать его за один день», – рассказал Александр Гостев. Однако идея о создании вирусов такого типа овладела хакерскими массами, поэтому Гостев советует ни в коем случае не вступать в переговоры с шантажистами, а обращаться за помощью к специалистам.

Интересные тенденции этим летом зафиксированы и в сфере рассылки спама. Руководитель группы спам-аналитиков «Лаборатории Касперского» Анна Власова рассказала, что доля спама составляет от 60 до 80% в общем трафике почтовых сообщений Рунета. Это значит, что огромные мощности задействованы для трансляции мусора, а спам тем временем продолжает активно криминализироваться. Целью спамеров все чаще становится получение доступа к электронным счетам пользователей.

При этом криминальные спамеры показывают все новые образцы выдумки и цинизма. Например, в преддверии 11 сентября стал рассылаться спам от некоего человека, который якобы имеет доступ к счетам погибших людей и просит помочь обналичить эти деньги…

С другой стороны, объем обычного спама – с предложением услуг и товаров стал несколько падать из-за вступившей в силу с 1 июля новой редакции закона о рекламе. Малый бизнес, который и является в основном заказчиком спама, решил немного подождать и посмотреть, как изменения в законодательстве могут отразиться на спам-услугах. Объем предложения товаров и услуг за последний месяц снизился с 30 до 24% от общего объема спама. При этом, по мнению аналитиков, не стоит рассчитывать на снижение объема спама – уменьшение обычных реклам будет компенсироваться увеличением криминальных рассылок.

..............