Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
20 сентября 2006, 21:08 • Общество

США вводит новые правила получения виз

США вводит новые правила получения виз
@ aol.com

Tекст: Анастасия Никифорова

Госдепартамент США вводит новые правила получения американской визы. Отныне заявление на неиммиграционную визу заполняется в электронном виде на сайте посольства и исключительно на английском языке. Между тем инструкция по оформлению документа не так проста, и желающему выехать в США на отдых или лечение придется подучить английский.

С 25 октября 2006 года все посольства и консульства США на территории России принимают заявления на получение визы только в электронном виде, через Интернет. Нововведение касается граждан, желающих получить неиммиграционную визу, то есть выезжающих в США в турпоездку, на лечение, временную работу или обучение.

Новые правила несколько усложнят жизнь гражданам, не знающим в достаточной мере английский язык

Как сообщает посольство США в Москве, электронное заявление теперь нужно заполнять непосредственно на сайте. Затем заявление необходимо распечатать (оно будет содержать все введенные заявителем данные, и эта информация будет зашифрована в баркоде) и подать в компанию Pony Express вместе со всеми другими документами.

«Мы полностью отказываемся от работы с бумагами, поскольку хотим стандартизировать, обезопасить и упорядочить процесс обращения за визой, – объяснили «Новым Известиям» это решение в пресс-службе посольства США в Москве. – Соответственно, от Pony Express заявления будут приниматься в электронном виде».

В настоящее время, напомним, документы на получение визы принимаются в бумажном виде, причем составляться они могут как на английском, так и на русском языке. Но с октября русский вариант анкеты рассматриваться не будет – новыми правилами предусматривается заполнение документов исключительно на английском языке.

Для облегчения оформления документов на сайте посольства США размещен перевод анкеты заявления на русский и дополнительная информация о заявлении. Однако, как отмечают некоторые СМИ, гражданам, не владеющим в достаточной мере английским языком, будет сложно разобраться в инструкции по заполнению анкеты.

Изменения не коснутся заявителей, обращающихся за иммиграционными визами, – они «могут использовать как заявление на визу в старом формате, так и электронное заявление», передает ИТАР-ТАСС слова представителя посольства. Однако из этой категории теперь исключены граждане, обращающиеся за визами невесты или жениха, – с 25 октября они также получают неиммиграционную визу.

С октября новые правила будут применяться во всех генконсульствах США, расположенных на территории России, кроме Екатеринбурга и Санкт-Петербурга – там нововведения начнут действовать позже.

В посольстве США подчеркнули, что изменение правил касается не только России – в других странах новый порядок получения виз был введен ранее.

Новые правила несколько усложнят жизнь гражданам, не знающим в достаточной мере английский язык, – а свободное владение вовсе не обязательно для выезжающих на короткое время, скажем, для лечения или отдыха.

Напомним, не так давно говорилось о том, что порядок получения виз для туристов-россиян усложнила Литва, в то время как для других иностранцев эта процедура была упрощена. Литва еще больше увеличила и так немаленький список необходимых документов.

Между тем многие страны, напротив, облегчают процедуру получения виз для граждан России. К примеру, сайты турагентств информируют о том, что нашим туристам стало значительно проще получить въездную визу в Бельгию, Грецию и Израиль, сообщается о готовящемся договоре об облегчении визового режима между Россией и Швейцарией, и, наконец, на недавнем саммите ЕС – Россия в Сочи было подписано соглашение об упрощении для россиян получения виз в страны Евросоюза.

..............