Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 сентября 2006, 11:14 • Общество

Взрыв в шахте

Мощный взрыв в донецкой шахте

Взрыв в шахте
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Мощный взрыв произошел в среду утром в шахте имени Засядько в Донецкой области. В этот момент там работали около четырехсот горняков. Пока официально сообщается об 11 погибших, еще 9 человек с травмами направлены в больницы. Тела погибших извлечь из-под земли не удается. Судьба 43 горняков, застигнутых взрывом на глубине 1078 метров, остается неизвестной.

Взрыв прогремел в начале седьмого утра по московскому времени. Как сообщили «Интерфаксу» в горноспасательной службе Донецкой области, в 6.15 на участках № 7 и № 13 восточной лавы пласта L-1 шахтеры услышали хлопок. После хлопка было отмечено резкое повышение содержания метана в воздухе.

Официально сообщается о девяти погибших, их тела пока остаются в шахте. Еще 9 человек с травмами направлены в больницы

Всего в этот момент в шахте работали около четырехсот шахтеров. Непосредственно в лаве находились 49 человек, из них на 13-м участке - 19 шахтеров. К 9 часам утра из шахты эвакуировано более 170 горняков.

Официально сообщается об 11 погибших, их тела пока остаются в шахте. Еще 9 человек с травмами направлены в больницы. «Судьба 43 горняков, застигнутых взрывом на глубине 1078 метров, остается неизвестной», - сказали РИА «Новости» в пресс-службе МЧС Украины.

Причины происшествия устанавливаются. В поисково-спасательных работах задействованы 56 горноспасательных отделений Минуглепрома.

В Донецк самолетом МинЧС из Киева уже вылетела рабочая группа во главе с вице-премьером Андреем Клюевым и заместителем министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Виталием Романченко.

Шахта им. Засядько является одним из немногих в Украине рентабельных угольных предприятий и добывает более 4 млн. тонн угля в год. Это не первая крупная авария на предприятии.

24 мая 1999 года на шахте имени Засядько произошла одна из крупнейших аварий в истории страны. Тогда погибло 50 шахтеров, 40 были травмированы.

Еще одна крупная авария на шахте им. Засядько произошла 19 августа 2001 года. Тогда в результате взрыва метано-воздушной смеси погибли 55 человек - 45 на месте, 10 умерли в больнице. 34 горняка прошли лечение в больнице. 10 человек пропали без вести.

На этой же шахте 31 июля 2002 года во время проведения подрывных работ на глубине 977 метров произошел взрыв, в результате которого 20 шахтеров погибли и двое получили травмы.

В то же время сегодня на шахте имени Карла Маркса в Днепропетровской области произошел обвал породы на горизонте 1000 метров. В результате был смертельно травмирован 40-летний горняк.

Украинские угольные шахты считаются самыми опасными в мире. Главными причинами их высокой аварийности являются особенности залегания угольных пород, крайне тяжелые горно-геологические и температурные условия, которых нет ни в одной стране мира. А средняя глубина разработки угля приближается уже к километровой отметке, сообщает ИТАР-ТАСС.

Из 165 оставшихся в строю после «реструктуризации» шахт Украины почти треть была введена в эксплуатацию более ста лет назад. За последние 20 лет лишь 8 шахт были реконструированы. По данным Госдепартамента промышленного и горного надзора Украины, 75% шахт республики относятся к первой категории с повышенной опасностью взрыва метана, 25% - к опасным по взрывам угольной пыли.

С начала года на украинских шахтах погибли уже более ста шахтеров. Эксперты даже подсчитали, что один миллион тонн добытого угля на Украине стоит жизни в среднем трех горняков.

..............