Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
18 сентября 2006, 13:07 • Общество

Митинг или диалог?

Обманутые соинвесторы выходят на улицы

Митинг или диалог?
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Павел Пчелкин

На минувшей неделе по столице прокатилась волна митингов неудачливых вкладчиков долевого строительства. Под окнами московского областного правительства два раза стояли пушкинцы, там же с криками «Громов, выходи!» митинговали жители Щербинки, дольщики Владимира буквально оккупировали телецентр «Останкино». Бунт дольщиков приводит в замешательство чиновников, взваливших на себя решение проблем нерадивых покупателей квартир.

На прошедшем в пятницу заседании экспертно-аналитического центра «Доступное жилье» его участники в очередной раз размышляли над тем, как разобраться с махинациями КТ «Социальная инициатива». На повестке дня стояло знакомство с недавно назначенными новыми руководителями «Социальной инициативы» – генеральным директором Михаилом Жиленковым и председателем правления Андреем Подскребовым. Их с нетерпением ожидали представители инициативных групп пострадавших соинвесторов «Социнициативы», чтобы задать уже ставший риторическим вопрос: что делать? Однако руководители коммандитного товарищества, сославшись на организационные недоразумения, на заседании так и не появились. Впрочем, спрашивать с этих новоиспеченных деятелей пока нечего.

Поиск решения

Более 470 объектов компании – чистый воздух! В каждом доме – уголовщина, нас хотят бросить в открытое море!

Между тем ситуация вокруг «Социнициативы» становится все более нервозной. Рассмотрение процедуры банкротства компании в Арбитражном суде столицы с 1 сентября перенесено на ноябрь.

Руководитель ЭАЦ Павел Шапкин выразил мнение, что процесс банкротства намеренно затягивается. Он предложил два выхода из сложившейся ситуации:

«При компании можно создать наблюдательный совет из представителей ЭАЦ – председателей инициативных групп. Если «Социнициатива» готова работать под его контролем, я не исключаю, что с их стороны будут предприняты разумные шаги по достройке объектов. Кроме того, имеется перспективный путь создания некоммерческих партнерств, когда вкладчики получают в собственность недостроенный дом и привлекают инвестора для его достройки».

С Шапкиным согласен и руководитель адвокатской конторы «Яковлев и партнеры» Андрей Яковлев, представляющий интересы группы вкладчиков «Социнициативы» в Арбитражном суде. Он объяснил, что для создания некоммерческих партнерств и получения квартир необязательно подвергать компанию банкротству. Однако разъяснения адвоката не доходили до уставших вкладчиков, отчаявшихся решить проблему в мирном русле.

«Более 470 объектов компании – чистый воздух! В каждом доме – уголовщина, нас хотят бросить в открытое море!» – возмущалась председатель инициативной группы по объекту «Женский центр Элины Быстрицкой» на Цветном бульваре Полина Гусарова.

Оправданное недоверие

Митингами пострадавшие покупатели квартир позитивных результатов не добьются – их просто используют как орудие политического пиара
Митингами пострадавшие покупатели квартир позитивных результатов не добьются – их просто используют как орудие политического пиара
Акция протеста, запланированная в подмосковных Мытищах на 16 сентября, не состоялась. Проводить пикет не разрешила администрация города. Тем не менее на площади собрались около 50 активистов, которые выразили готовность к участию во всероссийской акции протеста 25 сентября.

По мнению представителя инициативной группы дольщиков из Мытищ и члена Координационного совета пострадавших соинвесторов «Социальной инициативы и К» Андрея Демкина, вопрос строительства в городе прояснился. Компания «ПИК-регион» достроит объекты «Социнициативы» (дома 38, 40 по улице Юбилейная и три планируемых дома по 3-й Крестьянской). Администрация города уже дала застройщику зеленый свет, но пока затягивает подписание документов.

Жители Мытищ давно разуверились в сотрудничестве с разного рода «профсоюзами обманутых дольщиков»: эти организации, по их мнению, только сбивают с толку дольщиков.

«Из сотрудничества с лидером Ассоциации помощи пострадавшим инвесторам Антоном Беляковым ничего не получилось, – говорит господин Демкин. – В нашей среде он не нашел союзников. Едва появившись, Антон начал игру в лидера, мол, кто не будет слушаться, закатаю в асфальт». Он подчеркивает, что дольщики из Мытищ, равно как и другие представители «Социальной инициативы», готовы к диалогу с администрацией и идут на митинги, лишь чтобы ускорить процесс переговоров.

В ЭАЦ, однако, уверены, что митингами пострадавшие покупатели квартир позитивных результатов не добьются – их просто используют как орудие политического пиара.

..............