Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
18 сентября 2006, 14:02 • Общество

Самые дешевые новостройки

Эксперты нашли самые дешевые новостройки Москвы

Самые дешевые новостройки
@ sob.ru

Tекст: Лада Фишер, Наталья Ширяева

Предыдущие 10 лет жилье в Юго-Восточном округе Москвы традиционно было самым дешевым в городе. Что сегодня предлагают строители новоселам ЮВАО, какие дома возводятся в округе сегодня и какие районы планируют осваивать девелоперы в ближайшем будущем – на эти и другие вопросы вы найдете ответы в обзоре новостроек юго-востока столицы, подготовленном изданием «Собственник».

Жилье на юго-востоке Москвы как было, так и остается самым дешевым в городе. Это обусловлено, мягко говоря, не очень хорошей экологической обстановкой в округе: в силу особенностей московской розы ветров воздух здесь более насыщен канцерогенными и другими вредными веществами, а в довершение к этой напасти городские власти долгие годы активно застраивали округ заводами и перерабатывающими предприятиями, объединяя их в огромные промзоны.

Микрорайон Волгоградский

К концу 2008 года в Некрасовке планируется построить свыше 350 тыс. кв. м жилья, три школы и три детских сада

Недавно прошедший слух о возможном переносе части производств Московского нефтеперерабатывающего завода из района Капотни за черту города был опровергнут мэрией Москвы. По данным Департамента науки и промышленной политики Москвы, НПЗ является стратегическим объектом, который не подлежит выводу за пределы Москвы. Между тем, по словам представителя департамента, на заводе ведется техническая модернизация, которая позволит вести переработку нефти с использованием последних достижений техники. Кроме того, там реализуется программа, направленная на снижение вредных выбросов в атмосферу.

Учитывая сложившуюся репутацию округа, девелоперы и строители возводят здесь недорогие и проверенные временем панельные дома типовых серий да изредка радуют покупателей монолитными новостройками, справедливо рассчитывая на то, что при более низких ценах квадратные метры в ЮВАО найдут своих покупателей, особенно в текущих условиях дефицита предложений на рынке новостроек. Строить в округе дорогое жилье просто не имеет смысла.

Сегодня в округе квартиры продаются в 12 новостройках. Основная масса квартир реализуется в районе комплексной застройки Волгоградский, расположенном на пересечении Волжского бульвара и Окской улицы, в пятнадцати минутах ходьбы от станции метро «Кузьминки». Инвесторами-застройщиками проекта выступают компании «ПИК» и «Интеко», соинвестор строительства – компания «Миэль». В микрорайоне возводятся панельные дома серии П-3М и монолитные дома. По проекту общая площадь возведенных зданий составит более 300 тыс. кв. м.

Компания «ПИК» предлагает квартиры в трех домах по Волжскому бульвару. В корпусе 6 (панельном 25-этажном доме серии П-3М) в продаже 2-комнатные квартиры площадью 66,7 и 69,7 кв. м по цене за квадратный метр 80 279 рублей, дом планируется к сдаче в первом квартале 2007 года, в продаже всего пять квартир. В корпусе 13 (панельном 8-секционном доме переменной этажности – 17–23 этажа) в продаже представлены квартиры площадью от 42 до 110 кв. м по минимальной цене за метр 64 800 рублей в 4-комнатных квартирах и максимальной цене 89 100 рублей – в «однушках». Если верить сайту компании, в продаже 500 квартир. Дом будет сдан ГК до конца текущего года.

Корпус 19 – монолитно-панельный 25-этажный дом, планируемый к сдаче в третьем квартале 2007 года, и там можно купить 1- и 2-комнатные квартиры площадью 43,3 и 60,2 кв. м по цене 92 169 и 86 106 рублей за метр соответственно. В продаже осталось пять квартир. В домах предусмотрены помещения для консьержа на первом этаже и пандусы для инвалидов. Запланировано благоустройство придомовых территорий, устройство детских игровых площадок и гостевых автостоянок. Проект микрорайона включает в себя две школы, четыре детских сада, фитнес-центр, спортивные площадки, поликлинику и гаражи.

Компания «Миэль» реализует свою часть квартир микрорайона – в 3, 7 и 8-м корпусах по улице Окская. Все три панельных (серия П-3М) дома уже сданы государственной комиссии, в продаже последние квартиры. В квартирах застекленные лоджии или балконы, на окна устанавливаются пластиковые стеклопакеты, высота потолков – 2,7 м.

В корпусе 3 (8-секционном доме переменной этажности – 17–23 этажей) покупателям предлагают 2- и 3-комнатные квартиры площадью 54,1 и 85,9 кв. м по цене от 3573 и 2781 доллара соответственно. В корпусе 7 (трехсекционном 23-этажном доме) в продаже 2- и 3-комнатные квартиры площадью 61,6 и 87,4 кв. м по цене от 3193 и 2836 долларов соответственно. В 8-м корпусе остались только 3-комнатные квартиры площадью 87,4 кв. м по цене «квадрата» 2795 долларов.

Новые Кузьминки

Коммандитное товарищество «СУ-155 и Компания» достраивает дома в микрорайоне Новые Кузьминки
Коммандитное товарищество «СУ-155 и Компания» достраивает дома в микрорайоне Новые Кузьминки
Коммандитное товарищество «СУ-155 и Компания» достраивает дома в микрорайоне Новые Кузьминки – кварталы 114 и 117. Первым будет введен в строй корпус 6 в квартале 117. Этот 18-этажный панельный дом фирменной серии И-155 будет сдан государственной комиссии до конца текущего года. В продаже 12 трехкомнатных квартир площадью 94 и 97 кв. м по цене 73 тыс. рублей за «квадрат». До новостройки можно доехать за пять минут от метро «Кузьминки».

Корпус 20 из 114 квартала – 12-этажный панельный дом серии И-155, планируемый к сдаче во втором квартале 2007 года. Сегодня там предлагается 16 квартир площадью 69,6 и 72,6 кв. м по единой цене квадратного метра 83 тыс. рублей. Дом находится в 10 минутах ходьбы от станции метро «Кузьминки».

Еще одна новостройка в районе Кузьминки – дом по адресу Жигулевская, владение 10, расположенный в 10 минутах ходьбы от одноименной станции. Жилплощадь в 14-этажном монолитно-кирпичном доме реализует компания «Частный дом», вниманию покупателей предлагаются квартиры площадью от 44 до 89 кв. м по цене квадратного метра от 81 до 100 тыс. рублей. Дом подведен под крышу, ведутся отделочные работы, сдача объекта госкомиссии запланирована на четвертый квартал 2006 года.

Другие адреса

В комплексе «Возрождение», строящемся в микрорайоне Е 32-го квартала Люблино, компания «Главмосстрой-Инвест» продает две последние квартиры – площадью 69,6 и 90 кв. м, цена квадратного метра от 3100 до 3200 долларов. Окончание строительства намечено на четвертый квартал 2006 года, новостройка находится в пяти минутах ходьбы от станции метро «Люблино».

По адресу Нижегородская улица, владение 56, компания «Русский дом недвижимости» завершает продажи квартир в недавно построенном доме серии П-55М, расположенном в 10 минутах езды от станции метро «Таганская». В доме переменной этажности (10–12 этажей) вниманию покупателей предлагаются квартиры площадью 121 и 123 кв. м по цене 2900 долларов за «квадрат», причем дом сдан госкомиссии.

В Печатниках по адресу улица Гурьянова, микрорайон 34д, корпус 6, в панельном пятисекционном доме переменной этажности (14–16 этажей) распродают последние квартиры. Компания «МИАН» предлагает последнюю «однушку» площадью 46,4 кв. м по цене 3000 долларов за «квадрат», а компания «Трастхолдинг» продает несколько оставшихся однокомнатных квартир по цене 81 тыс. рублей за квадратный метр. Квартиры в этой новостройке можно приобрести с помощью ипотечного кредита.

В ближайшее время Юго-Восточный округ Москвы ожидает новый строительный бум: массовая жилая застройка начнется в достаточно далеком административном районе Москве – Некрасовке, – который расположен восточнее города Люберцы. Заказчиком строительства является ОАО «Москапстрой», инвестором строительства выступит город. Строителям предстоит освоить район площадью 495 га, предварительно выведя с его территории промышленные зоны, занимающие свыше 390 га, и в их числе Люберецкую станцию аэрации. К концу 2008 года в Некрасовке планируется построить свыше 350 тыс. кв. м жилья, три школы и три детских сада, пять физкультурно-оздоровительных комплексов, культурно-деловой центр, АТС, пожарное депо, автостоянку на 7 тыс. машино-мест и два подземных перехода. Из 173 тыс. кв. м имеющегося сегодня в Некрасовке жилого фонда будет снесено 68 тыс. кв. м.

Сегодня средняя минимальная цена предложения квадратного метра на юго-востоке столицы составляет 2911 долларов, а средняя цена предложения – 3040 долларов. Новостройки округа продолжают оставаться одними из самых дешевых в городе.

..............