Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 сентября 2006, 18:15 • Общество

Строителям не хватает денег

Строители ищут, где взять денег на дешевое жилье

Строителям не хватает денег
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Тихонов

Российские строители обеспокоены планами Госдумы запретить застройщикам привлечение денег граждан, но согласны с тем, что подобная практика устарела. Депутаты хотят отдать инвестирование строительства на откуп банкам, хотя строители привыкли действовать по иной схеме. Эту и другие темы обсудили участники конференции «Где зарыты деньги на доступное жилье?», которая состоялась сегодня в Москве.

«Если не принять никаких мер, то деятельность строительно-инвестиционных компаний через три-четыре месяца будет прекращена», – констатировал президент корпорации Mirax Group Сергей Полонский. По его словам, на Западе действительно банки осуществляют инвестирование в строительство и кредитование покупателей жилья, но в России сложилась другая практика, у нас строители с начала 90-х привыкли сами строить и сами продавать.

Высокие цены мешают бизнесу

Большинство застройщиков, обманувших граждан, сделали это не из злого умысла, а просто неправильно рассчитав свои затраты

Как отметил Сергей Полонский, возникновение в России именно такого рода строительного бизнеса стало возможно из-за того, что банки в 90-е годы были увлечены игрой в ГКО и им не было дела до инвестирования в строительство. Поэтому строительные компании вынуждены были выживать самостоятельно, в том числе и за счет привлечения денег граждан. Президент Mirax Group назвал эту практику каменным веком.

При этом, по мнению Полонского, большинство застройщиков, обманувших граждан, сделали это не из злого умысла, а просто неправильно рассчитав свои затраты. «Социальная инициатива» продавала жилье по 350 долларов за квадратный метр, когда себестоимость его на тот момент превысила 500 долларов», – привел пример президент Mirax Group. Сергей Полонский считает, что если бы гендиректор «Социальной инициативы» действительно хотел совершить аферу, то просто скрылся бы за границу, а не сидел сейчас в тюрьме.

Касаясь сегодняшней ситуации со строительством жилья, президент Mirax Group отметил, что высокие цены на недвижимость (в этом году они выросли на 65%) не способствуют увеличению эффективности строительного бизнеса. «Чем больше денег, тем меньше внимания качеству, потому что и так все купят», – отметил Полонский. Но президент Mirax Group напомнил, что рынок недвижимости имеет свою цикличность и цены не могут все время быть на таком высоком уровне. Поэтому думать о повышении эффективности строительного бизнеса нужно уже сегодня.

Сергей Полонский также обратил внимание на проблему управляющих компаний, которые ТСЖ должны выбрать с 1 января 2007 года. Он выразил опасение, что в качестве управляющих могут прийти непрофессионалы, умеющие просто уговорить жильцов, что может привести к развалу коммунального хозяйства. Президент Mirax Group предложил предоставлять приоритетное право на управление строительным компаниям, которые возвели этот дом. «Дом является лицом строительной компании», – подчеркнул один из наиболее молодых руководителей строительной отрасли Москвы.

Больше прозрачности

Президент Ассоциации строителей России Николай Кошман
Президент Ассоциации строителей России Николай Кошман
Президент Ассоциации строителей России Николай Кошман отметил, что для привлечения инвестиций строительным компаниям необходимо повышать прозрачность. По его словам, сегодня только 15% финансовых отчетов строительных компаний соответствуют международным стандартам. «Если на Западе существуют отраслевые стандарты, то у нас отчеты отделов одной и той же фирмы никак между собой не согласованы», – рассказал Кошман и предложил ввести в строительстве единую практику учета.

Заместитель руководителя Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции мэрии Москвы Сергей Амбарцумян выразил мнение, что не только строители виноваты в низких темпах строительства жилья, а существующая инвестиционная практика им была навязана.

Амбарцумян предложил обращать внимание не только на супердорогое жилье в центре Москвы, но и на то социальное жилье, которое ежегодно выделяется мэрией. «Каждый год мы даем очередникам 8 тыс. квартир, хотя по закону уже не имеем права этого делать», – рассказал чиновник мэрии. Глава департамента рассказал о программах помощи молодежи и компенсировании процентной ставки по ипотеке. Все это, по словам чиновника, стало возможно за счет продажи дорогого жилья. «В любом секторе есть элитное потребление», – отметил Сергей Амбарцумян.

Заместитель руководителя Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции мэрии Москвы уверен в том, что если строительная отрасль испытывает недостаток инвестиций, то его должно устранить государство. Амбарцумян указал на пример Китая, где жилья строится в 20 раз больше благодаря тому, что «государство поручается за свой бизнес». У нас же, по мнению чиновника московской мэрии, государство не может пойти строителям навстречу даже в вопросе пошлин на строительное оборудование.

При этом Сергей Амбарцумян призвал не увлекаться проектами дешевого жилья. «Надо строить качественно, не торопясь и достойно», – считает чиновник, но также указывает на то, что снижение цен на недвижимость возможно только при условии увеличения объемов строительства.

..............